Regresan los Clasificatorios Europeos

El camino hacia la Copa Mundial de la FIFA de 2018 en Rusia regresa el viernes con los partidos de la quinta jornada de los nueve grupos de los Clasificatorios Europeos en la mitad del trayecto.

©Getty Images

• Los nueve campeones de grupo se clasifican directamente y se unen a la anfitriona Rusia en la fase final de la Copa Mundial de la FIFA de 2018.
• Los ocho segundos con los mejores números frente al primero, tercero, cuarto y quinto de su grupo avanzan a los play-offs que decidirán los últimos cuatro clasificados europeos.

Viernes 24 de marzo
Lo más destacado

• España e Italia buscan una victoria en el Grupo G que los distancie de sus perseguidores Israel y Albania.
• Unas invictas Croacia y Ucrania se enfrentan por el liderato del Grupo I.

18:00 HEC
Grupo D: Georgia (2 puntos) - Serbia (8)
Grupo I: Turquía (5) - Finlandia (1)

20:45 HEC
Grupo D: República de Irlanda (10) - Gales (3), Austria (4) - Moldavia (1)
Grupo G: España (10) - Israel (9), Italia (10) - Albania (6), Liechtenstein (0) - ARY Macedonia (0)
Grupo I: Kosovo (1) - Islandia (7), Croatia (10) - Ucrania (8)

La maravilla de Cristiano Ronaldo
La maravilla de Cristiano Ronaldo

Sábado 25 de marzo
Lo más destacado
• Suiza ha ganado los cuatro partidos que ha disputado, mientras que sus perseguidores Portugal y Hungría tienen un partido crucial.
• Del mismo modo, Bélgica no ha perdido ningún punto en el Grupo H, pero su rival Grecia podría superarle.

18:00 HEC
Grupo A: Suecia (7) - Bielorrusia (2)
Grupo B: Andorra (0) - Islas Feroe (4), Suiza (12) - Letonia (7)
Grupo H: Bosnia y Herzegovina (7) - Gibraltar (0), Chipre (3) - Estonia (3)

20:45 HEC
Grupo A: Luxemburgo (1) - Francia (10), Bulgaria (6) - Holanda (7)
Grupo B: Portugal (9) - Hungría (7)
Grupo H: Bélgica (12) - Grecia (10)

Alemania lleva cuatro de cuatro
Alemania lleva cuatro de cuatro

Domingo 26 de marzo
Lo más destacado
• El vigente campeón Alemania aún no ha concedido ningún punto ni ningún tanto en el Grupo C, pero Azerbaiyán, su rival, ha demostrado ser la selección revelación.
• Montenegro puede alcanzar a Polonia en la primera posición del Grupo E con un triunfo en su enfrentamiento contra la selección polaca.

18:00 HEC
Grupo C: Azerbaiyán (7) - Alemania (12), San Marino (0) - República Checa (6)
Grupo E: Armenia (3) - Kazasjtán (2)
Grupo F: Inglaterra (10) - Lituania (5)

20:45 HEC
Grupo C: Irlanda del Norte (7) - Noruega (3)
Grupo E: Montenegro (7) - Polonia (10), Rumania (5) - Dinamarca (6)
Grupo F: Escocia (4) - Eslovenia (8), Malta (0) - Eslovaquia (6)

Próxima Semana del Fútbol: del 9 al 11 de junio
Lo más destacado
Viernes 9 de junio: Suecia - Francia, Letonia - Portugal
Sábado 10 de junio: Escocia - Inglaterra, Polonia - Rumania
Domingo 11 de junio: Serbia - Gales, Islandia - Croacia