Portugal, Marruecos e Irán, rivales de España

La selección española, campeona del Mundo en 2010, se medirá a los lusos, ganadores de la UEFA EURO 2016, dentro del Grupo B tras el sorteo de la fase de grupos de la Copa Mundial de la FIFA 2018 en Rusia.

Andrés Iniesta lidera a una España favorita al Mundial
Andrés Iniesta lidera a una España favorita al Mundial ©AFP/Getty Images

España ya conoce a sus tres rivales en la fase de grupos de la Copa Mundial de la FIFA 2018 en Rusia, que se jugará desde el 14 de junio hasta el 15 de julio, tras el sorteo realizado en el Palacio Estatal del Kremlin en Moscú.

La campeona de la Copa del Mundo en 2010 y tres veces campeona de Europa (1964, 2008 y 2012), ha quedado encuadrada en el Grupo B, donde se medirá a la ganadora de la UEFA EURO 2016, Portugal. Dicho grupo lo completan Marruecos e Irán. Mientras, la actual campeona del Mundo, Alemania, jugará contra México, Suecia y Corea del Sur en el Grupo F.

La anfitriona Rusia, dentro del Grupo A, se medirá a Arabia Saudí, Egipto y Uruguay. Los rusos jugarán el partido inaugural el 14 de junio ante Arabia Saudí.

¡ELIJA YA SU EQUIPO DEL AÑO 2017!

España eliminó a Portugal en los penaltis en la UEFA EURO 2012
España eliminó a Portugal en los penaltis en la UEFA EURO 2012

Grupo A: Rusia (anfitrión), Arabia Saudí, Egipto, Uruguay

Grupo B: Portugal, España, Marruecos, Irán

Grupo C: Francia, Australia, Perú, Dinamarca

Grupo D: Argentina, Islandia, Croacia, Nigeria

Grupo E: Brasil, Suiza, Costa Rica, Serbia

Grupo F: Alemania, México, Suecia, Corea del Sur

Grupo G: Bélgica, Panamá, Túnez, Inglaterra

Grupo H: Polonia, Senegal, Colombia, Japón

VEA LOS MEJORES MOMENTOS DE LOS CLASIFICATORIOS

CALENDARIO

Fase de grupos

Estadio Luzhniki, Moscú
Estadio Luzhniki, Moscú©Getty Images

Jueves 14 de junio
Rusia
- Arabia Saudí: 17:00 HEC, Moscú (Luzhniki)

Viernes 15 de junio
Egipto - Uruguay, 14:00 HEC, Ekaterimburgo
Marruecos - Irán: 17:00 HEC, San Petersburgo
Portugal - España: 20:00 HEC, Sochi

Sábado 16 de junio
Francia - Australia: 12:00 HEC, Kazán
Argentina - Islandia: 15:00 HEC, Moscú (Spartak)
Perú - Dinamarca: 18:00 HEC, Saransk
Croacia - Nigeria: 21:00 HEC, Kaliningrado

Domingo 17 de junio
Costa Rica - Serbia: 14:00 HEC, Samara
Alemania - México: 17:00 HEC, Moscú (Luzhniki)
Brasil - Suiza: 20:00 HEC, Rostov

Lunes 18 de junio
Suecia - Corea del Sur: 14:00 HEC, Nizhni Nóvgorod
Bélgica - Panamá: 17:00 HEC, Sochi
Túnez - Inglaterra: 20:00 HEC, Volgogrado

Martes 19 de junio
Polonia - Senegal: 14:00 HEC, Moscú (Spartak)
Colombia - Japón: 17:00 HEC, Saransk
Rusia - Egipto: 20:00 HEC, San Petersburgo

Miércoles 20 de junio
Portugal - Marruecos: 14:00 HEC, Moscú (Luzhniki)
Uruguay - Arabia Saudí: 17:00 HEC, Rostov
Irán - España: 20:00 HEC, Kazán

Jueves 21 de junio
Francia - Perú: 14:00 HEC, Ekaterimburgo
Dinamarca - Australia: 17:00 HEC, Samara
Argentina - Croacia: 20:00 HEC, Nizhni Nóvgorod

Viernes 22 de junio
Brasil - Costa Rica: 14:00 HEC, San Petersburgo
Nigeria - Islandia: 17:00 HEC, Volgogrado
Serbia - Suiza: 20:00 HEC, Kaliningrado

Kazan Arena
Kazan Arena©Getty Images

Sábado 23 de junio
Bélgica - Túnez: 14:00 HEC, Moscú (Spartak)
Alemania - Suecia: 17:00 HEC, Sochi
Corea del Sur - México: 20:00 HEC, Rostov

Domingo 24 de junio
Inglaterra - Panamá: 14:00 HEC, Nizhni Nóvgorod
Japón - Senegal: 17:00 HEC, Ekaterimburgo
Polonia - Colombia: 20:00 HEC, Kazán

Lunes 25 de junio
Uruguay - Rusia: 16:00 HEC, Samara
Arabia Saudí - Egipto: 16:00 HEC, Volgogrado
Irán - Portugal: 20:00 HEC, Saransk
España - Marruecos: 20:00 HEC, Kaliningrado

Martes 26  de junio
Dinamarca - Francia: 16:00 HEC, Moscú (Luzhnikí)
Australia - Perú: 16:00 HEC, Sochi
Nigeria - Argentina: 20:00 HEC, San Petersburgo
Islandia - Croacia: 20:00 HEC, Rostov

Miércoles 27 de junio 
Corea del Sur - Alemania: 16:00 HEC, Kazán
México - Suecia: 16:00 HEC, Ekaterimburgo
Serbia - Brasil: 20:00 HEC, Moscú (Spartak)
Suiza - Costa Rica: 20:00 HEC, Nizhni Nóvgorod

Jueves 28 de junio
Japón - Polonia: 16:00 HEC, Volgogrado
Senegal - Colombia: 16:00 HEC, Samara
Inglaterra - Bélgica: 20:00 HEC, Kaliningrado
Panamá - Túnez: 20:00 HEC, Saransk

Octavos de final

Islandia es la primera nación con una población inferior a un millón de habitantes en alcanzar un Mundial
Islandia es la primera nación con una población inferior a un millón de habitantes en alcanzar un Mundial©AFP/Getty Images

Sábado 30 de junio
1: Primero Grupo C - Segundo Grupo D: 16:00 HEC, Kazán
2: Primero Grupo A - Segundo Grupo B: 20:00 HEC, Sochi

Domingo 1 de julio
3: Primero Grupo B - Segundo Grupo A: 16:0 HEC, Moscú (Luzhnikí)
4: Primero Grupo D - Segundo Grupo C: 20:00 HEC, Nizhni Nóvgorod

Lunes 2 de julio
5: Primero Grupo E - Segundo Grupo F: 16:00 HEC, Samara
6: Primero Grupo G - Segundo Grupo H: 20:00 HEC, Rostov

Martes 3 de julio
7: Primero Grupo F - Segundo Grupo E: 16:00 HEC, San Petersburgo
8: Primero Grupo H - Segundo Grupo G: 20:00 HEC, Moscú (Spartak)

Cuartos de final

Viernes 6 de julio 
CF1: Ganador 2 - Ganador 1: 16:00 HEC, Nizhni Nóvgorod
CF2: Ganador 5 - Ganador 6: 20:00 HEC, Kazán

Sábado 7 de julio
CF3: Ganador 7 - Ganador 8: 16:00 HEC, Samara
CF4: Ganador 3 - Ganador 4: 20:00 HEC, Sochi

Semifinales

Martes 10 de julio
SF1: Ganador CF1 - Ganador CF2: 20:00 HEC, San Petersburgo

Miércoles 11 de julio
SF12: Ganador CF4 - Ganador CF3: 20:00 HEC, Moscú (Luzhnikí)

Partido por el tercer puesto y cuarto puesto:

¿Quién levantará el trofeo en 2018?
¿Quién levantará el trofeo en 2018?©Getty Images

Sábado 14 de julio
Perdedor SF1 - Perdedor SF2: 16:00 HEC, San Petersburgo

Final

Domingo 15 de julio
Ganador SF1 - Ganador SF2: 17:00 HEC, Moscú (Luzhniki)

Horario local: Kaliningrado HEC, Samara HEC+2, Ekaterimburgo HEC+3, Moscú y todos los demás sitios HEC+1

Se puede encontrar más información en la web oficial de la FIFA.