Fase de clasificación

Grupo A

LocalFueraTotal
SeleccionesJGEPGEPGEPGFGCDGpts
Suecia Suecia6310101411124813
Francia Francia6200211411115613
Holanda Holanda6201111312136710
Bulgaria Bulgaria6300003303912-39
Bielorrusia Bielorrusia6120003123411-75
Luxemburgo Luxemburgo6003012015617-111

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
pts: Puntos   
Última actualización: 10/06/2017 07:04 HEC

Partidos

06 septiembre 2016
06 septiembre 2016 06 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo A)
Bulgaria4-3Luxemburgo
Árbitro: Gediminas Mažeika (LTU) Estadio: Natsionalen Stadion Vasil Levski, Sofía (BUL)
06/12/2017 10:59:54
06 septiembre 2016 06 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo A)
Suecia1-1Holanda
Árbitro: Daniele Orsato (ITA) Estadio: Friends Arena, Solna (SWE)
08/11/2017 10:21:29
06 septiembre 2016 06 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo A)
Bielorrusia0-0Francia
Árbitro: Ovidiu Haţegan (ROU) Estadio: Borisov-Arena, Borisov (BLR)
09/07/2016 11:03:16
07 octubre 2016
Francia4-1Bulgaria
Árbitro: Luca Banti (ITA) Estadio: Stade de France, Saint-Denis (FRA)
09/07/2017 08:51:09
Luxemburgo0-1Suecia
Árbitro: Ivan Bebek (CRO) Estadio: Stade Josy Barthel, Luxemburgo (LUX)
09/11/2017 09:31:57
Holanda4-1Bielorrusia
Árbitro: Craig Thomson (SCO) Estadio: Stadion Feijenoord, Róterdam (NED)
06/02/2017 11:08:57
10 octubre 2016
Holanda0-1Francia
Árbitro: Damir Skomina (SVN) Estadio: Amsterdam ArenA, Ámsterdam (NED)
06/06/2017 10:33:36
Suecia3-0Bulgaria
Árbitro: Michael Oliver (ENG) Estadio: Friends Arena, Solna (SWE)
08/11/2017 10:21:29
Bielorrusia1-1Luxemburgo
Árbitro: Tobias Welz (GER) Estadio: Borisov-Arena, Borisov (BLR)
10/11/2016 10:27:17
11 noviembre 2016
11 noviembre 2016 11 noviembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo A)
Francia2-1Suecia
Árbitro: Milorad Mažić (SRB) Estadio: Stade de France, Saint-Denis (FRA)
09/07/2017 08:51:10
13 noviembre 2016
13 noviembre 2016 13 noviembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo A)
Bulgaria1-0Bielorrusia
Árbitro: Stephan Klossner (SUI) Estadio: Natsionalen Stadion Vasil Levski, Sofía (BUL)
06/12/2017 10:59:55
13 noviembre 2016 13 noviembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo A)
Luxemburgo1-3Holanda
Árbitro: Anthony Taylor (ENG) Estadio: Stade Josy Barthel, Luxemburgo (LUX)
09/11/2017 09:31:57
25 marzo 2017
Suecia4-0Bielorrusia
Árbitro: Harald Lechner (AUT) Estadio: Friends Arena, Solna (SWE)
08/11/2017 10:21:29
Luxemburgo1-3Francia
Árbitro: Andris Treimanis (LVA) Estadio: Stade Josy Barthel, Luxemburgo (LUX)
09/11/2017 09:31:57
Bulgaria2-0Holanda
Árbitro: William Collum (SCO) Estadio: Natsionalen Stadion Vasil Levski, Sofía (BUL)
06/12/2017 10:59:56
09 junio 2017
Holanda5-0Luxemburgo
Árbitro: Bartosz Frankowski (POL) Estadio: Stadion Feijenoord, Róterdam (NED)
06/17/2017 13:19:27
Suecia2-1Francia
Árbitro: Martin Atkinson (ENG) Estadio: Friends Arena, Solna (SWE)
08/11/2017 10:21:29
Bielorrusia2-1Bulgaria
Árbitro: Matej Jug (SVN) Estadio: Borisov-Arena, Borisov (BLR)
06/17/2017 13:33:25
31 agosto 2017
Francia4-0Holanda
Árbitro: Gianluca Rocchi (ITA) Estadio: Stade de France, Saint-Denis (FRA)
09/07/2017 08:51:10
Bulgaria3-2Suecia
Árbitro: Paolo Tagliavento (ITA) Estadio: Natsionalen Stadion Vasil Levski, Sofía (BUL)
09/01/2017 08:06:28
Luxemburgo1-0Bielorrusia
Árbitro: Clayton Pisani (MLT) Estadio: Stade Josy Barthel, Luxemburgo (LUX)
09/11/2017 09:31:58
03 septiembre 2017
03 septiembre 2017 03 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo A)
Holanda3-1Bulgaria
Árbitro: Tasos Sidiropoulos (GRE) Estadio: Amsterdam ArenA, Ámsterdam (NED)
09/04/2017 10:37:21
03 septiembre 2017 03 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo A)
Bielorrusia0-4Suecia
Árbitro: Tobias Stieler (GER) Estadio: Borisov-Arena, Borisov (BLR)
09/04/2017 10:41:40
03 septiembre 2017 03 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo A)
Francia0-0Luxemburgo
Árbitro: Aleksandar Stavrev (MKD) Estadio: Stadium de Toulouse, Toulouse (FRA)
09/04/2017 10:38:28
07 octubre 2017
SueciaLuxemburgo
Árbitro: p.d. Estadio: Friends Arena, Solna (SWE)
09/22/2017 18:55:21
BulgariaFrancia
Árbitro: p.d. Estadio: Natsionalen Stadion Vasil Levski, Sofía (BUL)
09/22/2017 18:51:38
BielorrusiaHolanda
Árbitro: p.d. Estadio: Borisov-Arena, Borisov (BLR)
09/22/2017 18:50:19
10 octubre 2017
LuxemburgoBulgaria
Árbitro: p.d. Estadio: Stade Josy Barthel, Luxemburgo (LUX)
09/22/2017 19:02:15
HolandaSuecia
Árbitro: p.d. Estadio: Amsterdam ArenA, Ámsterdam (NED)
09/22/2017 18:54:59
FranciaBielorrusia
Árbitro: p.d. Estadio: Stade de France, Saint-Denis (FRA)
09/22/2017 18:55:16
Última actualización: 10/06/2017 07:04 HEC
 

Camino a la final

La clasificación europea para la Copa Mundial de la FIFA 2018 consiste en una fase de grupos y en unos play-offs, con lo que 13 federaciones miembro de la UEFA formarán parte de las 32 selecciones que disputarán la fase final del torneo en Rusia (ya clasificado como anfitrión)

Fase de grupos
Los partidos tendrán lugar entre el 4 de septiembre de 2016 hasta el 10 de octubre de 2017 con siete grupos de seis selecciones y dos de cinco. Los nueve vencedores de cada grupo logran el pase directo para la fase final. Los ocho subcampeones de grupo con el mejor registro contra la primera, tercera, cuarta y quinta de su grupo disputan los play-offs.

Play-offs
Los ocho combinados nacionales son emparejados en cuatro eliminatorias a ida y vuelta entre el 9 y el 14 de noviembre de 2017. Si tras el partido de vuelta las eliminatorias terminan empatadas se tiene en cuenta el valor doble de los goles marcados fuera de casa, tanto al final de los 90 minutos de juego o tras una prórroga. Las cuatro selecciones ganadoras se clasifican para la fase final.

Fase final
Las plazas para las otras confederaciones son: Confederación Asiática de Fútbol (AFC) 4,5; Confederación Africana de Fútbol (CAF) 5,0; Confederación de Norteamérica, Centroamérica y Asociación Caribeña de Fútbol (CONCACAF) 3,5; Confederación Sudamericana de Fútbol (CONMEBOL) 4,5; Confederación de Oceanía de Fútbol (OFC) 0,5; y una plaza para el anfitrión Rusia. Los equipos son encuadrados en ocho grupos de cuatro selecciones y los dos primeros de cada grupo avanzan a las ronda eliminatoria.

Para más información, incluyendo el criterio que se utiliza para saber que selección logra el pase en el grupo si están empatados a puntos, o después de una prórroga en un partido, usted puede encontrarla en reglamento oficial de la competición.