Fase de clasificación

Grupo B

LocalFueraTotal
SeleccionesJGEPGEPGEPGFGCDGpts
Suiza Suiza5300200500103715
Portugal Portugal53001014011931612
Hungría Hungría51011112128627
Islas Feroe Islas Feroe501111112228-65
Letonia Letonia500210210429-73
Andorra Andorra5012002014113-121

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
pts: Puntos   
Última actualización: 26/03/2017 07:05 HEC

Partidos

06 septiembre 2016
06 septiembre 2016 06 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo B)
Suiza2-0Portugal
Árbitro: Antonio Mateu Lahoz (ESP) Estadio: St. Jakob-Park, Basilea (SUI)
09/07/2016 11:10:22
06 septiembre 2016 06 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo B)
Islas Feroe0-0Hungría
Árbitro: Slavko Vinčić (SVN) Estadio: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
12/09/2016 13:41:01
06 septiembre 2016 06 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo B)
Andorra0-1Letonia
Árbitro: Clayton Pisani (MLT) Estadio: Estadi Nacional, Andorra la Vella (AND)
09/07/2016 11:03:10
07 octubre 2016
Portugal6-0Andorra
Árbitro: Oliver Drachta (AUT) Estadio: Estádio Municipal de Aveiro, Aveiro (POR)
10/08/2016 02:26:55
Letonia0-2Islas Feroe
Árbitro: Serhiy Boiko (UKR) Estadio: Skonto Stadions, Riga (LVA)
10/08/2016 02:04:49
Hungría2-3Suiza
Árbitro: Björn Kuipers (NED) Estadio: Groupama Aréna, Budapest (HUN)
11/23/2016 11:06:09
10 octubre 2016
Islas Feroe0-6Portugal
Árbitro: Gediminas Mažeika (LTU) Estadio: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
12/09/2016 13:41:02
Letonia0-2Hungría
Árbitro: Pawel Gil (POL) Estadio: Skonto Stadions, Riga (LVA)
10/11/2016 10:19:19
Andorra1-2Suiza
Árbitro: John Beaton (SCO) Estadio: Estadi Nacional, Andorra la Vella (AND)
10/11/2016 10:31:18
13 noviembre 2016
13 noviembre 2016 13 noviembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo B)
Suiza2-0Islas Feroe
Árbitro: Sébastien Delferiere (BEL) Estadio: Swissporarena, Lucerna (SUI)
11/14/2016 08:42:50
13 noviembre 2016 13 noviembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo B)
Hungría4-0Andorra
Árbitro: Christos Nicolaides (CYP) Estadio: Groupama Aréna, Budapest (HUN)
11/23/2016 11:06:09
13 noviembre 2016 13 noviembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo B)
Portugal4-1Letonia
Árbitro: Bobby Madden (SCO) Estadio: Estádio Algarve, Faro-Loulé (POR)
11/14/2016 08:44:02
25 marzo 2017
Suiza1-0Letonia
Árbitro: Vladislav Bezborodov (RUS) Estadio: Stade de Genève, Ginebra (SUI)
03/27/2017 10:29:55
Andorra0-0Islas Feroe
Árbitro: Ognjen Valjić (BIH) Estadio: Estadi Nacional, Andorra la Vella (AND)
03/27/2017 10:28:28
Portugal3-0Hungría
Árbitro: Szymon Marciniak (POL) Estadio: Estádio do Sport Lisboa e Benfica, Lisboa (POR)
03/27/2017 09:48:53
09 junio 2017
AndorraHungría
Árbitro: p.d. Estadio: Estadi Nacional, Andorra la Vella (AND)
03/20/2017 17:38:50
Islas FeroeSuiza
Árbitro: p.d. Estadio: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
03/20/2017 15:51:34
LetoniaPortugal
Árbitro: p.d. Estadio: Skonto Stadions, Riga (LVA)
03/20/2017 17:38:35
31 agosto 2017
PortugalIslas Feroe
Árbitro: p.d.
03/20/2017 17:47:36
SuizaAndorra
Árbitro: p.d.
03/20/2017 17:37:10
HungríaLetonia
Árbitro: p.d.
03/20/2017 17:37:20
03 septiembre 2017
03 septiembre 2017 03 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo B)
Islas FeroeAndorra
Árbitro: p.d.
03/20/2017 19:00:56
03 septiembre 2017 03 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo B)
LetoniaSuiza
Árbitro: p.d.
03/20/2017 19:02:25
03 septiembre 2017 03 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo B)
HungríaPortugal
Árbitro: p.d.
03/20/2017 19:14:10
07 octubre 2017
Islas FeroeLetonia
Árbitro: p.d.
03/20/2017 19:15:33
SuizaHungría
Árbitro: p.d.
03/20/2017 18:28:45
AndorraPortugal
Árbitro: p.d.
03/20/2017 19:03:56
10 octubre 2017
PortugalSuiza
Árbitro: p.d.
03/20/2017 18:27:10
HungríaIslas Feroe
Árbitro: p.d.
03/20/2017 18:57:48
LetoniaAndorra
Árbitro: p.d.
03/20/2017 18:59:09
Última actualización: 26/03/2017 07:05 HEC
 

Camino a la final

La clasificación europea para la Copa Mundial de la FIFA 2018 consiste en una fase de grupos y en unos play-offs, con lo que 13 federaciones miembro de la UEFA formarán parte de las 32 selecciones que disputarán la fase final del torneo en Rusia (ya clasificado como anfitrión)

Fase de grupos
Los partidos tendrán lugar entre el 4 de septiembre de 2016 hasta el 10 de octubre de 2017 con siete grupos de seis selecciones y dos de cinco. Los nueve vencedores de cada grupo logran el pase directo para la fase final. Los ocho subcampeones de grupo con el mejor registro contra la primera, tercera, cuarta y quinta de su grupo disputan los play-offs.

Play-offs
Los ocho combinados nacionales son emparejados en cuatro eliminatorias a ida y vuelta entre el 9 y el 14 de noviembre de 2017. Si tras el partido de vuelta las eliminatorias terminan empatadas se tiene en cuenta el valor doble de los goles marcados fuera de casa, tanto al final de los 90 minutos de juego o tras una prórroga. Las cuatro selecciones ganadoras se clasifican para la fase final.

Fase final
Las plazas para las otras confederaciones son: Confederación Asiática de Fútbol (AFC) 4,5; Confederación Africana de Fútbol (CAF) 5,0; Confederación de Norteamérica, Centroamérica y Asociación Caribeña de Fútbol (CONCACAF) 3,5; Confederación Sudamericana de Fútbol (CONMEBOL) 4,5; Confederación de Oceanía de Fútbol (OFC) 0,5; y una plaza para el anfitrión Rusia. Los equipos son encuadrados en ocho grupos de cuatro selecciones y los dos primeros de cada grupo avanzan a las ronda eliminatoria.

Para más información, incluyendo el criterio que se utiliza para saber que selección logra el pase en el grupo si están empatados a puntos, o después de una prórroga en un partido, usted puede encontrarla en reglamento oficial de la competición.