Fase de clasificación

Grupo C

LocalFueraTotal
SeleccionesJGEPGEPGEPGFGCDGpts
Alemania Alemania63003006002712618
Irlanda del Norte Irlanda del Norte6300111411112913
República Checa República Checa61201112319549
Azerbaiyán Azerbaiyán610211121339-67
Noruega Noruega6111003114610-44
San Marino San Marino6003003006130-290

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
pts: Puntos   
Última actualización: 11/06/2017 07:03 HEC

Partidos

04 septiembre 2016
04 septiembre 2016 04 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo C)
San Marino0-1Azerbaiyán
Árbitro: Sébastien Delferiere (BEL) Estadio: San Marino Stadium, Serravalle (SMR)
05/19/2017 10:10:03
04 septiembre 2016 04 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo C)
República Checa0-0Irlanda del Norte
Árbitro: Tasos Sidiropoulos (GRE) Estadio: Generali Arena, Praga (CZE)
06/09/2017 09:51:41
04 septiembre 2016 04 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo C)
Noruega0-3Alemania
Árbitro: William Collum (SCO) Estadio: Ullevaal Stadion, Oslo (NOR)
05/12/2017 10:28:03
08 octubre 2016
Azerbaiyán1-0Noruega
Árbitro: Liran Liany (ISR) Estadio: Bakı Olimpiya Stadionu, Bakú (AZE)
10/09/2016 08:40:36
Irlanda del Norte4-0San Marino
Árbitro: István Kovács (ROU) Estadio: Windsor Park, Belfast (NIR)
06/02/2017 12:57:19
Alemania3-0República Checa
Árbitro: Ovidiu Haţegan (ROU) Estadio: Hamburg Arena, Hamburgo (GER)
10/09/2016 08:46:40
11 octubre 2016
Alemania2-0Irlanda del Norte
Árbitro: Paolo Tagliavento (ITA) Estadio: HDI-Arena, Hannover (GER)
10/12/2016 10:05:35
República Checa0-0Azerbaiyán
Árbitro: Matej Jug (SVN) Estadio: Městský Stadion, Ostrava (CZE)
10/12/2016 16:19:15
Noruega4-1San Marino
Árbitro: Benoît Bastien (FRA) Estadio: Ullevaal Stadion, Oslo (NOR)
05/12/2017 10:28:05
11 noviembre 2016
11 noviembre 2016 11 noviembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo C)
San Marino0-8Alemania
Árbitro: Artyom Kuchin (KAZ) Estadio: San Marino Stadium, Serravalle (SMR)
05/19/2017 10:10:00
11 noviembre 2016 11 noviembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo C)
Irlanda del Norte4-0Azerbaiyán
Árbitro: Clément Turpin (FRA) Estadio: Windsor Park, Belfast (NIR)
06/02/2017 12:57:20
11 noviembre 2016 11 noviembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo C)
República Checa2-1Noruega
Árbitro: Bas Nijhuis (NED) Estadio: Eden Arena, Praga (CZE)
06/06/2017 10:11:39
26 marzo 2017
San Marino0-6República Checa
Árbitro: Kristo Tohver (EST) Estadio: San Marino Stadium, Serravalle (SMR)
05/19/2017 10:10:00
Azerbaiyán1-4Alemania
Árbitro: Daniele Orsato (ITA) Estadio: Tofig Bahramov Republican stadium, Bakú (AZE)
06/03/2017 10:04:55
Irlanda del Norte2-0Noruega
Árbitro: Hüseyin Göçek (TUR) Estadio: Windsor Park, Belfast (NIR)
06/02/2017 12:57:20
10 junio 2017
Azerbaiyán0-1Irlanda del Norte
Árbitro: Javier Estrada (ESP) Estadio: Tofig Bahramov Republican stadium, Bakú (AZE)
06/17/2017 13:45:10
Noruega1-1República Checa
Árbitro: Andre Marriner (ENG) Estadio: Ullevaal Stadion, Oslo (NOR)
06/17/2017 13:44:42
Alemania7-0San Marino
Árbitro: Radu Petrescu (ROU) Estadio: Stadion Nurnberg, Núremberg (GER)
06/17/2017 13:41:47
01 septiembre 2017
01 septiembre 2017 01 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo C)
República ChecaAlemania
Árbitro: p.d. Estadio: Eden Arena, Praga (CZE)
06/07/2017 17:30:55
01 septiembre 2017 01 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo C)
NoruegaAzerbaiyán
Árbitro: p.d. Estadio: Ullevaal Stadion, Oslo (NOR)
06/07/2017 17:29:34
01 septiembre 2017 01 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo C)
San MarinoIrlanda del Norte
Árbitro: p.d. Estadio: San Marino Stadium, Serravalle (SMR)
06/07/2017 17:57:29
04 septiembre 2017
04 septiembre 2017 04 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo C)
AzerbaiyánSan Marino
Árbitro: p.d. Estadio: Bakı Olimpiya Stadionu, Bakú (AZE)
06/07/2017 17:29:39
04 septiembre 2017 04 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo C)
AlemaniaNoruega
Árbitro: p.d. Estadio: Mercedes-Benz-Arena, Stuttgart (GER)
06/16/2017 11:04:02
04 septiembre 2017 04 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo C)
Irlanda del NorteRepública Checa
Árbitro: p.d. Estadio: Windsor Park, Belfast (NIR)
06/07/2017 17:26:46
05 octubre 2017
AzerbaiyánRepública Checa
Árbitro: p.d. Estadio: Bakı Olimpiya Stadionu, Bakú (AZE)
06/19/2017 17:10:56
San MarinoNoruega
Árbitro: p.d. Estadio: San Marino Stadium, Serravalle (SMR)
06/13/2017 09:24:33
Irlanda del NorteAlemania
Árbitro: p.d. Estadio: Windsor Park, Belfast (NIR)
06/13/2017 09:33:15
08 octubre 2017
República ChecaSan Marino
Árbitro: p.d. Estadio: Plzeň City Stadium, Pilsen (CZE)
06/13/2017 10:46:20
NoruegaIrlanda del Norte
Árbitro: p.d. Estadio: Ullevaal Stadion, Oslo (NOR)
06/13/2017 10:54:37
AlemaniaAzerbaiyán
Árbitro: p.d. Estadio: Fritz-Walter, Kaiserslautern (GER)
06/16/2017 17:09:30
Última actualización: 11/06/2017 07:03 HEC
 

Camino a la final

La clasificación europea para la Copa Mundial de la FIFA 2018 consiste en una fase de grupos y en unos play-offs, con lo que 13 federaciones miembro de la UEFA formarán parte de las 32 selecciones que disputarán la fase final del torneo en Rusia (ya clasificado como anfitrión)

Fase de grupos
Los partidos tendrán lugar entre el 4 de septiembre de 2016 hasta el 10 de octubre de 2017 con siete grupos de seis selecciones y dos de cinco. Los nueve vencedores de cada grupo logran el pase directo para la fase final. Los ocho subcampeones de grupo con el mejor registro contra la primera, tercera, cuarta y quinta de su grupo disputan los play-offs.

Play-offs
Los ocho combinados nacionales son emparejados en cuatro eliminatorias a ida y vuelta entre el 9 y el 14 de noviembre de 2017. Si tras el partido de vuelta las eliminatorias terminan empatadas se tiene en cuenta el valor doble de los goles marcados fuera de casa, tanto al final de los 90 minutos de juego o tras una prórroga. Las cuatro selecciones ganadoras se clasifican para la fase final.

Fase final
Las plazas para las otras confederaciones son: Confederación Asiática de Fútbol (AFC) 4,5; Confederación Africana de Fútbol (CAF) 5,0; Confederación de Norteamérica, Centroamérica y Asociación Caribeña de Fútbol (CONCACAF) 3,5; Confederación Sudamericana de Fútbol (CONMEBOL) 4,5; Confederación de Oceanía de Fútbol (OFC) 0,5; y una plaza para el anfitrión Rusia. Los equipos son encuadrados en ocho grupos de cuatro selecciones y los dos primeros de cada grupo avanzan a las ronda eliminatoria.

Para más información, incluyendo el criterio que se utiliza para saber que selección logra el pase en el grupo si están empatados a puntos, o después de una prórroga en un partido, usted puede encontrarla en reglamento oficial de la competición.