Fase de clasificación

Grupo F

LocalFueraTotal
SeleccionesJGEPGEPGEPGFGCDGpts
Inglaterra Inglaterra6300120420102814
Eslovaquia Eslovaquia6201201402124812
Eslovenia Eslovenia621011132163311
Escocia Escocia6120102222910-18
Lituania Lituania6111012123611-55
Malta Malta6003003006215-130

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
pts: Puntos   
Última actualización: 11/06/2017 07:03 HEC

Partidos

04 septiembre 2016
04 septiembre 2016 04 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo F)
Eslovaquia0-1Inglaterra
Árbitro: Milorad Mažić (SRB) Estadio: Štadión Antona Malatinského, Trnava (SVK)
10/10/2016 15:54:01
04 septiembre 2016 04 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo F)
Lituania2-2Eslovenia
Árbitro: Artur Dias (POR) Estadio: LFF stadionas, Vilnius (LTU)
06/01/2017 19:36:06
04 septiembre 2016 04 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo F)
Malta1-5Escocia
Árbitro: Yevhen Aranovskiy (UKR) Estadio: National Stadium, Ta' Qali (MLT)
12/01/2016 13:32:25
08 octubre 2016
Inglaterra2-0Malta
Árbitro: Stefan Johannesson (SWE) Estadio: Wembley Stadium, Londres (ENG)
05/24/2017 10:29:10
Escocia1-1Lituania
Árbitro: Tobias Stieler (GER) Estadio: Hampden Park, Glasgow (SCO)
05/10/2017 10:05:52
Eslovenia1-0Eslovaquia
Árbitro: Nicola Rizzoli (ITA) Estadio: Stadion Stožice, Liubliana (SVN)
06/08/2017 12:23:48
11 octubre 2016
Eslovaquia3-0Escocia
Árbitro: Martin Strömbergsson (SWE) Estadio: Štadión Antona Malatinského, Trnava (SVK)
10/12/2016 10:42:09
Lituania2-0Malta
Árbitro: Jesús Gil Manzano (ESP) Estadio: LFF stadionas, Vilnius (LTU)
06/01/2017 19:36:06
Eslovenia0-0Inglaterra
Árbitro: Deniz Aytekin (GER) Estadio: Stadion Stožice, Liubliana (SVN)
06/08/2017 12:23:48
11 noviembre 2016
11 noviembre 2016 11 noviembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo F)
Malta0-1Eslovenia
Árbitro: Paweł Raczkowski (POL) Estadio: National Stadium, Ta' Qali (MLT)
12/01/2016 13:32:20
11 noviembre 2016 11 noviembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo F)
Eslovaquia4-0Lituania
Árbitro: Tasos Sidiropoulos (GRE) Estadio: Štadión Antona Malatinského, Trnava (SVK)
11/12/2016 14:28:24
11 noviembre 2016 11 noviembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo F)
Inglaterra3-0Escocia
Árbitro: Cüneyt Çakır (TUR) Estadio: Wembley Stadium, Londres (ENG)
05/24/2017 10:29:10
26 marzo 2017
Inglaterra2-0Lituania
Árbitro: Ruddy Buquet (FRA) Estadio: Wembley Stadium, Londres (ENG)
05/24/2017 10:29:10
Escocia1-0Eslovenia
Árbitro: Björn Kuipers (NED) Estadio: Hampden Park, Glasgow (SCO)
05/10/2017 10:05:55
Malta1-3Eslovaquia
Árbitro: Ali Palabıyık (TUR) Estadio: National Stadium, Ta' Qali (MLT)
03/27/2017 10:36:15
10 junio 2017
Eslovenia2-0Malta
Árbitro: Lee Evans (WAL) Estadio: Stadion Stožice, Liubliana (SVN)
06/17/2017 13:51:49
Escocia2-2Inglaterra
Árbitro: Paolo Tagliavento (ITA) Estadio: Hampden Park, Glasgow (SCO)
06/17/2017 13:46:22
Lituania1-2Eslovaquia
Árbitro: Manuel Gräfe (GER) Estadio: LFF stadionas, Vilnius (LTU)
06/17/2017 13:32:57
01 septiembre 2017
01 septiembre 2017 01 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo F)
LituaniaEscocia
Árbitro: p.d. Estadio: LFF stadionas, Vilnius (LTU)
06/07/2017 17:32:31
01 septiembre 2017 01 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo F)
MaltaInglaterra
Árbitro: p.d. Estadio: National Stadium, Ta' Qali (MLT)
06/07/2017 17:31:39
01 septiembre 2017 01 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo F)
EslovaquiaEslovenia
Árbitro: p.d. Estadio: Štadión Antona Malatinského, Trnava (SVK)
06/07/2017 17:59:12
04 septiembre 2017
04 septiembre 2017 04 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo F)
InglaterraEslovaquia
Árbitro: p.d. Estadio: Wembley Stadium, Londres (ENG)
06/07/2017 17:48:43
04 septiembre 2017 04 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo F)
EscociaMalta
Árbitro: p.d. Estadio: Hampden Park, Glasgow (SCO)
06/07/2017 17:35:37
04 septiembre 2017 04 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo F)
EsloveniaLituania
Árbitro: p.d. Estadio: Stadion Stožice, Liubliana (SVN)
06/08/2017 12:23:49
05 octubre 2017
MaltaLituania
Árbitro: p.d. Estadio: National Stadium, Ta' Qali (MLT)
06/13/2017 09:26:33
EscociaEslovaquia
Árbitro: p.d. Estadio: Hampden Park, Glasgow (SCO)
06/13/2017 09:19:24
InglaterraEslovenia
Árbitro: p.d. Estadio: Wembley Stadium, Londres (ENG)
06/13/2017 09:24:47
08 octubre 2017
EslovaquiaMalta
Árbitro: p.d. Estadio: Štadión Antona Malatinského, Trnava (SVK)
06/16/2017 09:08:19
EsloveniaEscocia
Árbitro: p.d. Estadio: Stadion Stožice, Liubliana (SVN)
06/13/2017 10:56:50
LituaniaInglaterra
Árbitro: p.d. Estadio: LFF stadionas, Vilnius (LTU)
06/19/2017 10:09:24
Última actualización: 11/06/2017 07:03 HEC
 

Camino a la final

La clasificación europea para la Copa Mundial de la FIFA 2018 consiste en una fase de grupos y en unos play-offs, con lo que 13 federaciones miembro de la UEFA formarán parte de las 32 selecciones que disputarán la fase final del torneo en Rusia (ya clasificado como anfitrión)

Fase de grupos
Los partidos tendrán lugar entre el 4 de septiembre de 2016 hasta el 10 de octubre de 2017 con siete grupos de seis selecciones y dos de cinco. Los nueve vencedores de cada grupo logran el pase directo para la fase final. Los ocho subcampeones de grupo con el mejor registro contra la primera, tercera, cuarta y quinta de su grupo disputan los play-offs.

Play-offs
Los ocho combinados nacionales son emparejados en cuatro eliminatorias a ida y vuelta entre el 9 y el 14 de noviembre de 2017. Si tras el partido de vuelta las eliminatorias terminan empatadas se tiene en cuenta el valor doble de los goles marcados fuera de casa, tanto al final de los 90 minutos de juego o tras una prórroga. Las cuatro selecciones ganadoras se clasifican para la fase final.

Fase final
Las plazas para las otras confederaciones son: Confederación Asiática de Fútbol (AFC) 4,5; Confederación Africana de Fútbol (CAF) 5,0; Confederación de Norteamérica, Centroamérica y Asociación Caribeña de Fútbol (CONCACAF) 3,5; Confederación Sudamericana de Fútbol (CONMEBOL) 4,5; Confederación de Oceanía de Fútbol (OFC) 0,5; y una plaza para el anfitrión Rusia. Los equipos son encuadrados en ocho grupos de cuatro selecciones y los dos primeros de cada grupo avanzan a las ronda eliminatoria.

Para más información, incluyendo el criterio que se utiliza para saber que selección logra el pase en el grupo si están empatados a puntos, o después de una prórroga en un partido, usted puede encontrarla en reglamento oficial de la competición.