Fase de clasificación

Grupo G

LocalFueraTotal
SeleccionesJGEPGEPGEPGFGCDGpts
España España105004109103633328
Italia Italia103204017212181323
Albania Albania102032124151013-313
Israel Israel101043024061015-512
ARYM ARY Macedonia101132123251515011
Liechtenstein Liechtenstein100050050010139-380

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
pts: Puntos   
Última actualización: 17/11/2017 19:16 HEC

Partidos

05 septiembre 2016
05 septiembre 2016 05 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo G)
España8-0Liechtenstein
Árbitro: Lee Evans (WAL) Estadio: Estadio Municipal Reino de León, León (ESP)
11/02/2017 16:56:12
05 septiembre 2016 05 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo G)
Israel1-3Italia
Árbitro: Sergei Karasev (RUS) Estadio: Sammy Ofer Stadium, Haifa (ISR)
11/02/2017 16:56:12
06 septiembre 2016
06 septiembre 2016 06 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo G)
Albania2-1ARY Macedonia
Árbitro: Hüseyin Göçek (TUR) Estadio: Loro Boriçi Stadium, Shkodër (ALB)
11/02/2017 16:56:12
06 octubre 2016
ARY Macedonia1-2Israel
Árbitro: Andre Marriner (ENG) Estadio: Nacionalna Arena Filip II Makedonski, Skopie (MKD)
11/02/2017 16:56:13
Italia1-1España
Árbitro: Felix Brych (GER) Estadio: Juventus Stadium, Turín (ITA)
11/02/2017 16:56:13
Liechtenstein0-2Albania
Árbitro: Tamás Bognar (HUN) Estadio: Rheinpark Stadion, Vaduz (LIE)
11/02/2017 16:56:13
09 octubre 2016
Israel2-1Liechtenstein
Árbitro: Clayton Pisani (MLT) Estadio: Itztadion Teddy, Jerusalén (ISR)
11/02/2017 16:56:14
Albania0-2España
Árbitro: Bas Nijhuis (NED) Estadio: Loro Boriçi Stadium, Shkodër (ALB)
11/02/2017 16:56:15
ARY Macedonia2-3Italia
Árbitro: Danny Makkelie (NED) Estadio: Nacionalna Arena Filip II Makedonski, Skopie (MKD)
11/02/2017 16:56:15
12 noviembre 2016
12 noviembre 2016 12 noviembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo G)
Liechtenstein0-4Italia
Árbitro: Ivan Bebek (CRO) Estadio: Rheinpark Stadion, Vaduz (LIE)
11/02/2017 16:56:24
12 noviembre 2016 12 noviembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo G)
Albania0-3Israel
Árbitro: Deniz Aytekin (GER) Estadio: Elbasan Arena, Elbasan (ALB)
11/02/2017 16:56:23
12 noviembre 2016 12 noviembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo G)
España4-0ARY Macedonia
Árbitro: Robert Schörgenhofer (AUT) Estadio: Estadio Nuevo Los Cármenes, Granada (ESP)
11/02/2017 16:56:23
24 marzo 2017
España4-1Israel
Árbitro: Michael Oliver (ENG) Estadio: El Molinón, Gijón (ESP)
11/02/2017 16:56:26
Italia2-0Albania
Árbitro: Slavko Vinčić (SVN) Estadio: Renzo Barbera, Palermo (ITA)
11/02/2017 16:56:26
Liechtenstein0-3ARY Macedonia
Árbitro: Jonathan Lardot (BEL) Estadio: Rheinpark Stadion, Vaduz (LIE)
11/02/2017 16:56:26
11 junio 2017
Israel0-3Albania
Árbitro: Aleksei Kulbakov (BLR) Estadio: Sammy Ofer Stadium, Haifa (ISR)
11/02/2017 16:56:26
ARY Macedonia1-2España
Árbitro: Pawel Gil (POL) Estadio: Nacionalna Arena Filip II Makedonski, Skopie (MKD)
11/02/2017 16:56:27
Italia5-0Liechtenstein
Árbitro: Kevin Clancy (SCO) Estadio: Stadio Friuli, Údine (ITA)
12/05/2017 14:18:19
02 septiembre 2017
02 septiembre 2017 02 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo G)
Albania2-0Liechtenstein
Árbitro: Sergei Lapochkin (RUS) Estadio: Elbasan Arena, Elbasan (ALB)
11/02/2017 16:56:28
02 septiembre 2017 02 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo G)
España3-0Italia
Árbitro: Björn Kuipers (NED) Estadio: Estadio Santiago Bernabéu, Madrid (ESP)
11/02/2017 16:56:28
02 septiembre 2017 02 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo G)
Israel0-1ARY Macedonia
Árbitro: Aleksei Eskov (RUS) Estadio: Sammy Ofer Stadium, Haifa (ISR)
11/02/2017 16:56:28
05 septiembre 2017
05 septiembre 2017 05 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo G)
Liechtenstein0-8España
Árbitro: Ivaylo Stoyanov (BUL) Estadio: Rheinpark Stadion, Vaduz (LIE)
11/02/2017 16:56:32
05 septiembre 2017 05 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo G)
Italia1-0Israel
Árbitro: Benoît Bastien (FRA) Estadio: Stadio Città del Tricolore, Reggio Emilia (ITA)
12/05/2017 14:17:55
05 septiembre 2017 05 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo G)
ARY Macedonia1-1Albania
Árbitro: Jonas Eriksson (SWE) Estadio: Mladost, Strumica (MKD)
11/02/2017 16:56:32
06 octubre 2017
España3-0Albania
Árbitro: Aleksei Eskov (RUS) Estadio: Rico Perez, Alicante (ESP)
11/02/2017 16:56:33
Italia1-1ARY Macedonia
Árbitro: Tiago Martins (POR) Estadio: Stadio Olimpico, Turín (ITA)
11/02/2017 16:56:33
Liechtenstein0-1Israel
Árbitro: Arnold Hunter (NIR) Estadio: Rheinpark Stadion, Vaduz (LIE)
11/02/2017 16:56:34
09 octubre 2017
ARY Macedonia4-0Liechtenstein
Árbitro: Laurent Kopriwa (LUX) Estadio: Mladost, Strumica (MKD)
11/02/2017 16:56:11
Israel0-1España
Árbitro: Craig Thomson (SCO) Estadio: Itztadion Teddy, Jerusalén (ISR)
11/02/2017 16:56:12
Albania0-1Italia
Árbitro: Svein Oddvar Moen (NOR) Estadio: Loro Boriçi Stadium, Shkodër (ALB)
11/02/2017 16:56:11
Última actualización: 17/11/2017 19:16 HEC
 

Camino a la final

La clasificación europea para la Copa Mundial de la FIFA 2018 consiste en una fase de grupos y en unos play-offs, con lo que 13 federaciones miembro de la UEFA formarán parte de las 32 selecciones que disputarán la fase final del torneo en Rusia (ya clasificado como anfitrión)

Fase de grupos
Los partidos tendrán lugar entre el 4 de septiembre de 2016 hasta el 10 de octubre de 2017 con siete grupos de seis selecciones y dos de cinco. Los nueve vencedores de cada grupo logran el pase directo para la fase final. Los ocho subcampeones de grupo con el mejor registro contra la primera, tercera, cuarta y quinta de su grupo disputan los play-offs.

Play-offs
Los ocho combinados nacionales son emparejados en cuatro eliminatorias a ida y vuelta entre el 9 y el 14 de noviembre de 2017. Si tras el partido de vuelta las eliminatorias terminan empatadas se tiene en cuenta el valor doble de los goles marcados fuera de casa, tanto al final de los 90 minutos de juego o tras una prórroga. Las cuatro selecciones ganadoras se clasifican para la fase final.

Fase final
Las plazas para las otras confederaciones son: Confederación Asiática de Fútbol (AFC) 4,5; Confederación Africana de Fútbol (CAF) 5,0; Confederación de Norteamérica, Centroamérica y Asociación Caribeña de Fútbol (CONCACAF) 3,5; Confederación Sudamericana de Fútbol (CONMEBOL) 4,5; Confederación de Oceanía de Fútbol (OFC) 0,5; y una plaza para el anfitrión Rusia. Los equipos son encuadrados en ocho grupos de cuatro selecciones y los dos primeros de cada grupo avanzan a las ronda eliminatoria.

Para más información, incluyendo el criterio que se utiliza para saber que selección logra el pase en el grupo si están empatados a puntos, o después de una prórroga en un partido, usted puede encontrarla en reglamento oficial de la competición.