Fase de clasificación

Grupo I

LocalFueraTotal
SeleccionesJGEPGEPGEPGFGCDGpts
Croacia Croacia6210201411112913
Islandia Islandia630011141196313
Turquía Turquía6210111321116511
Ucrania Ucrania621011132195411
Finlandia Finlandia6012003015410-61
Kosovo Kosovo6003012015318-151

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
pts: Puntos   
Última actualización: 12/06/2017 07:03 HEC

Partidos

05 septiembre 2016
05 septiembre 2016 05 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo I)
Croacia1-1Turquía
Árbitro: Szymon Marciniak (POL) Estadio: Stadion Maksimir, Zagreb (CRO)
05/30/2017 14:57:20
05 septiembre 2016 05 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo I)
Finlandia1-1Kosovo
Árbitro: Ivan Kružliak (SVK) Estadio: Veritas Stadion, Turku (FIN)
10/10/2016 15:49:59
05 septiembre 2016 05 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo I)
Ucrania1-1Islandia
Árbitro: Clément Turpin (FRA) Estadio: NSK Olimpiyskyi, Kiev (UKR)
10/10/2017 12:12:34
06 octubre 2016
Turquía2-2Ucrania
Árbitro: Manuel Gräfe (GER) Estadio: Konya Büyükşehir Belediyesi Stadyumu, Konya (TUR)
07/28/2017 12:41:02
Islandia3-2Finlandia
Árbitro: Svein Oddvar Moen (NOR) Estadio: Laugardalsvöllur, Reikiavik (ISL)
08/10/2017 10:02:56
Kosovo0-6Croacia
Árbitro: David Fernández Borbalán (ESP) Estadio: Loro Boriçi Stadium, Shkodër (ALB)
07/28/2017 12:39:03
09 octubre 2016
Ucrania3-0Kosovo
Árbitro: Kevin Blom (NED) Estadio: Krakow Stadium, Cracovia (POL)
07/28/2017 12:38:22
Finlandia0-1Croacia
Árbitro: Ruddy Buquet (FRA) Estadio: Tampere Stadion, Tampere (FIN)
08/31/2017 07:54:17
Islandia2-0Turquía
Árbitro: Mark Clattenburg (ENG) Estadio: Laugardalsvöllur, Reikiavik (ISL)
08/10/2017 10:02:56
12 noviembre 2016
12 noviembre 2016 12 noviembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo I)
Turquía2-0Kosovo
Árbitro: Tamás Bognar (HUN) Estadio: Antalya Stadyumu, Antalya (TUR)
04/26/2017 15:17:43
12 noviembre 2016 12 noviembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo I)
Croacia2-0Islandia
Árbitro: Gianluca Rocchi (ITA) Estadio: Stadion Maksimir, Zagreb (CRO)
05/30/2017 14:57:20
12 noviembre 2016 12 noviembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo I)
Ucrania1-0Finlandia
Árbitro: Manuel De Sousa (POR) Estadio: Stadion Chornomorets, Odessa (UKR)
07/28/2017 12:44:16
24 marzo 2017
Turquía2-0Finlandia
Árbitro: Jesús Gil Manzano (ESP) Estadio: Antalya Stadyumu, Antalya (TUR)
04/26/2017 15:17:43
Kosovo1-2Islandia
Árbitro: Artur Dias (POR) Estadio: Loro Boriçi Stadium, Shkodër (ALB)
07/28/2017 12:39:03
Croacia1-0Ucrania
Árbitro: Antonio Mateu Lahoz (ESP) Estadio: Stadion Maksimir, Zagreb (CRO)
05/30/2017 14:57:20
11 junio 2017
Finlandia1-2Ucrania
Árbitro: Alon Yefet (ISR) Estadio: Tampere Stadion, Tampere (FIN)
08/31/2017 07:54:17
Kosovo1-4Turquía
Árbitro: Miroslav Zelinka (CZE) Estadio: Loro Boriçi Stadium, Shkodër (ALB)
07/28/2017 12:39:07
Islandia1-0Croacia
Árbitro: Alberto Undiano Mallenco (ESP) Estadio: Laugardalsvöllur, Reikiavik (ISL)
08/10/2017 10:02:57
02 septiembre 2017
02 septiembre 2017 02 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo I)
Finlandia1-0Islandia
Árbitro: Pavel Královec (CZE) Estadio: Tampere Stadion, Tampere (FIN)
09/03/2017 16:20:19
02 septiembre 2017 02 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo I)
Ucrania2-0Turquía
Árbitro: David Fernández Borbalán (ESP) Estadio: OSK Metalist Stadion, Kharkiv (UKR)
10/08/2017 11:31:09
02 septiembre 2017 02 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo I)
CroaciaKosovo
Árbitro: Stefan Johannesson (SWE) Estadio: Stadion Maksimir, Zagreb (CRO)
08/31/2017 10:20:43
05 septiembre 2017
05 septiembre 2017 05 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo I)
Islandia2-0Ucrania
Árbitro: William Collum (SCO) Estadio: Laugardalsvöllur, Reikiavik (ISL)
09/06/2017 08:26:51
05 septiembre 2017 05 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo I)
Kosovo0-1Finlandia
Árbitro: Manuel Schuettengruber (AUT) Estadio: Loro Boriçi Stadium, Shkodër (ALB)
09/06/2017 08:29:13
05 septiembre 2017 05 septiembre - Clasificatorios Europeos, Fase de clasificación (Grupo I)
Turquía1-0Croacia
Árbitro: Viktor Kassai (HUN) Estadio: Eskişehir Yeni Stadyumu, Eskişehir (TUR)
09/11/2017 18:11:35
06 octubre 2017
Croacia1-1Finlandia
Árbitro: Daniel Stefanski (POL) Estadio: Stadion HNK Rijeka, Rijeka (CRO)
10/07/2017 15:17:22
Turquía0-3Islandia
Árbitro: Szymon Marciniak (POL) Estadio: Eskişehir Yeni Stadyumu, Eskişehir (TUR)
10/07/2017 15:21:09
Kosovo0-2Ucrania
Árbitro: Craig Pawson (ENG) Estadio: Loro Boriçi Stadium, Shkodër (ALB)
10/07/2017 15:14:29
09 octubre 2017
Islandia2-0Kosovo
Árbitro: Harald Lechner (AUT) Estadio: Laugardalsvöllur, Reikiavik (ISL)
10/10/2017 08:22:28
Ucrania0-2Croacia
Árbitro: Felix Brych (GER) Estadio: NSK Olimpiyskyi, Kiev (UKR)
10/10/2017 12:12:34
Finlandia2-2Turquía
Árbitro: Benoît Bastien (FRA) Estadio: Veritas Stadion, Turku (FIN)
10/10/2017 08:23:16
Última actualización: 12/06/2017 07:03 HEC
 

Camino a la final

La clasificación europea para la Copa Mundial de la FIFA 2018 consiste en una fase de grupos y en unos play-offs, con lo que 13 federaciones miembro de la UEFA formarán parte de las 32 selecciones que disputarán la fase final del torneo en Rusia (ya clasificado como anfitrión)

Fase de grupos
Los partidos tendrán lugar entre el 4 de septiembre de 2016 hasta el 10 de octubre de 2017 con siete grupos de seis selecciones y dos de cinco. Los nueve vencedores de cada grupo logran el pase directo para la fase final. Los ocho subcampeones de grupo con el mejor registro contra la primera, tercera, cuarta y quinta de su grupo disputan los play-offs.

Play-offs
Los ocho combinados nacionales son emparejados en cuatro eliminatorias a ida y vuelta entre el 9 y el 14 de noviembre de 2017. Si tras el partido de vuelta las eliminatorias terminan empatadas se tiene en cuenta el valor doble de los goles marcados fuera de casa, tanto al final de los 90 minutos de juego o tras una prórroga. Las cuatro selecciones ganadoras se clasifican para la fase final.

Fase final
Las plazas para las otras confederaciones son: Confederación Asiática de Fútbol (AFC) 4,5; Confederación Africana de Fútbol (CAF) 5,0; Confederación de Norteamérica, Centroamérica y Asociación Caribeña de Fútbol (CONCACAF) 3,5; Confederación Sudamericana de Fútbol (CONMEBOL) 4,5; Confederación de Oceanía de Fútbol (OFC) 0,5; y una plaza para el anfitrión Rusia. Los equipos son encuadrados en ocho grupos de cuatro selecciones y los dos primeros de cada grupo avanzan a las ronda eliminatoria.

Para más información, incluyendo el criterio que se utiliza para saber que selección logra el pase en el grupo si están empatados a puntos, o después de una prórroga en un partido, usted puede encontrarla en reglamento oficial de la competición.