La página web oficial del fútbol europeo

Récord de participación en la edición 2016/17

Publicado: Martes, 5 de julio de 2016, 9.40HEC
El actual campeón Ugra Yugorsk y los debutantes de Kosovo y San Marino están entre los 52 equipos que participarán en el torneo. 48 equipos de ellos estarán en el sorteo del jueves de la ronda preliminar y principal.
Récord de participación en la edición 2016/17
Aficionados viendo la final de 2016 entre el Ugra y el Inter, ambos en la ronda élite del torneo ©Sportsfile

Fotos

  • Titograd v Liburn
  • Titograd v Liburn
  • Titograd v Liburn
  • Differdange v Vytis
 
Publicado: Martes, 5 de julio de 2016, 9.40HEC

Récord de participación en la edición 2016/17

El actual campeón Ugra Yugorsk y los debutantes de Kosovo y San Marino están entre los 52 equipos que participarán en el torneo. 48 equipos de ellos estarán en el sorteo del jueves de la ronda preliminar y principal.

El actual campeón Ugra Yugorsk y los equipos debutantes de Kosovo y San Marino, estarán entre los 52 clubes (récord de participación) que pelearán por la Copa de la UEFA de Fútbol Sala de la temporada 2016/2017.

Mientras que el Ugra y los cabezas de serie Kairat Almaty, Inter FS y FC Dynamo tienen ya un billete para la ronda élite, los otros 48 equipos están esperando para conocer los emparejamientos para la ronda preliminar y principal que se conocerán en Nyon el jueves 7 de julio. Todo será emitido a través de streaming en directo en UEFA.com. En total, 32 equipos ( los colocados entre las posiciones 21 y 52, entre los que se encuentran el FC Feniks de Kosovo, y el Tre Fiori, de San Marino) empezarán la competición en la ronda preliminar, con otros 16 equipos (entre las posiciones 5 y 20) que entrarán en la ronda principal.

Ronda preliminar (16 al 21 en agosto)
• Ocho grupos de cuatro equipos.
• Todos los grupos tendrán un equipo de cada bombo, basándose en la lista de cabezas de serie.
• Ocho equipos, incluidos cinco de los 18 debutantes, empezarán en la ronda preliminar, siendo elegidos como anfitriones de los mini-torneos y siendo separados antes de colocarse según su posición de cabeza de serie.
• Se clasificarán los ocho ganadores de los respectivos grupos.
• Para esto y el sorteo de la ronda principal, cualquier restricción será anunciada durante la ceremonia del sorteo de grupos.

Ronda principal (11 al 16 de octubre)
• Los ganadores de los ocho grupos de la ronda preliminar serán emparejados con los 16 equipos restantes que ya están clasificados para esta ronda.
• Entre todos los equipos participantes habrá dos debutantes más, los italianos Real Rieti, y los eslovacos Pinerola Bratislava, que acabaron con un reinado de seis años del Sloy-Matic de Bratislava.
 • También estarán en esta ronda los subcampeones de 2011, el Sporting CP, y el semifinalista de la temporada pasada Araz Naxçıvan.
• Como en el sorteo anterior, los equipos serán colocados según su posición como cabeza de serie. Seis clubes (incluyendo el Rieti) han sido designados como anfitriones y serán colocados por separado, manteniendo siempre sus posiciones de cabeza de serie.

Ronda élite y fase final del torneo
• Los dos primeros de los seis grupos se unirán a los cuatro mejores clasificados (el actual campeón Ugra Yugorsk, y los excampeones Kairat Almaty, Inter FS y FC Dynamo) en sorteo de la ronda élite que se celebra el 21 de octubre.
• Los cuatro vencedores de los grupos de la ronda élite, que se definirán entre el 22 y el 27 de noviembre, competirán en la fase final del torneo en abril, y entre los clasificados se elegirá el anfitrión

Equipos participantes en la 2016/17

*Debutantes
Ronda preliminar
Bombo 1 - anfitriones

Sievi Futsal (FIN, cabeza de serie 1)
Brezje Maribor (SVN, 1)*
FC Encamp (AND, 2)
Classic Chisinau (MDA, 3)*
Military Futsal Team (MNE, 3)*
SC Kaiserebersdorf (AUT, 3)*
ASUE Yerevan (ARM, 3)
FC Baltija (LTU, 4)*

Bombo 2 - posición de cabeza de serie 4
AFM Futsal Maniacs (SUI)*
FC Cosmos (EST)*
Cardiff University Futsal Club (WAL)
Wattcell Futsal Club (SCO)*
FC Munsbach (LUX)*
FC Feniks (KOS)*
Tre Fiori (SMR)*

Bombo 3 - posición de cabeza de serie 3
Lynx FC (GIB)
KF Tirana (ALB)
Valletta FC (MLT)*
ASA Tel-Aviv (ISR)*

Bombo 4 - posición de cabeza de serie 2
Tbilisi State University (GEO)*
IFK Göteberg (SWE)
JB Futsal Gentofte (FIN)
Zduńska Wola (POL)*
Blue Magic FC Dublin (IRL)
Sandefjord (NOR)*
Istanbul Üniversitesi SK (TUR)

Bombo 5 - posición de cabeza de serie 1
APOEL Nicosia (CYP)
Athina '90 (GRE)
Centar Sarajevo (BIH)
Oxford City Lions (ENG)*
Hamburg Panthers (GER)
Amsterdam SV (NED)*

El Ugra, campeón de 2016

Ronda principal
Bombo 6 - anfitriones

Ekonomac Kragujevac (SRB, 1)
EP Chrudim (CZE, 1)
Zelezarec Skopje (MKD, 2)
Grand Pro Varna (BUL, 2)
Energy Lviv (UKR, 3)
Real Rieti (ITA, 3)*

Bombo 7 - posición de cabeza de serie 4
Campeones de la ronda preliminar de los Grupo A a H

Los últimos dos de los ocho serán colocados en las posiciones de cabeza de serie 3 de los primeros grupos disponibles

Bombo 8 - posición de cabeza de serie 3
Pinerola Bratislava (SVK)*
Nacional Zagreb (CRO)

Bombo 9 - posición de cabeza de serie 2
LSM Lida (BLR)
Halle-Gooik (BEL)
Kremlin-Bicêtre United (FRA)
City'US Târgu Mureş (ROU)

Bombo 10 - posición de cabeza de serie 1
Sporting CP (POR)
Araz Naxçıvan (AZE)
ETO Győr (HUN)
Nikars Riga (LVA)

Clasificados para la ronda élite 
Ugra Yugorsk (RUS, actual campeón)
Kairat Almaty (KAZ)
Inter FS (ESP)
FC Dynamo (RUS)

Última actualización: 05/07/16 18.31HEC

http://es.uefa.com/futsalcup/news/newsid=2388447.html#record+participacion+edicion+201617