La página web oficial del fútbol europeo

Sorteo de la Copa de la UEFA de Fútbol Sala, el jueves en directo

Publicado: Miércoles, 6 de julio de 2016, 8.53HEC
El antiguo finalista Sporting CP y los debutantes de San Marino y Kosovo están entre los 48 clubes participantes en los sorteos de la ronda preliminar y la ronda principal que se verá en streaming el jueves a las 14:00 HEC.
Sorteo de la Copa de la UEFA de Fútbol Sala, el jueves en directo
El sorteo se verá en directo por streaming ©Getty Images for UEFA

Fotos

  • UEFA Futsal Cup draw
  • UEFA Futsal Cup draw
  • Sporting CP celebrate
  • João Matos (Sporting CP)
 
Publicado: Miércoles, 6 de julio de 2016, 8.53HEC

Sorteo de la Copa de la UEFA de Fútbol Sala, el jueves en directo

El antiguo finalista Sporting CP y los debutantes de San Marino y Kosovo están entre los 48 clubes participantes en los sorteos de la ronda preliminar y la ronda principal que se verá en streaming el jueves a las 14:00 HEC.

Los sorteos de la ronda preliminar y la ronda principal de la Copa de la UEFA de Fútbol Sala se verán en directo en streaming a partir de las 14:00 HEC del jueves, con 48 equipos envueltos en la ceremonia de Nyon.

Mientras que el Ugra Yugorsk, vigente campeón, y los cabezas de serie Kairat Almaty, Inter FS y FC Dynamo han quedado exentos hasta la ronda élite, el resto de participantes conocerán a sus primeros rivales en un sorteo abierto. Incluirá a equipos de San Marino y Kosovo, debutantes, que están entre los 32 clubes en la ronda preliminar del mes siguiente.

Lista de coeficientes y procedimiento del sorteo

Ronda preliminar (16 al 21 en agosto)
• Ocho grupos de cuatro equipos.
Todos los grupos tendrán un equipo de cada bombo, basándose en la lista de cabezas de serie.
Ocho equipos, incluidos cinco de los 18 debutantes, empezarán en la ronda preliminar, siendo elegidos como anfitriones de los mini-torneos y siendo separados antes de colocarse según su posición de cabeza de serie.
Se clasificarán los ocho ganadores de los respectivos grupos.
• Por decisión del Comité de Urgencia de la UEFA, los clubes de Kosovo no pueden ser emparejados con equipos de Serbia o Bosnia y Herzegovina. Por tanto, el Centar Sarajevo (BIH) no puede quedar emparejado en el mismo grupo que el FC Feniks (KOS) y sería movido al siguiente hueco disponible.

Ronda principal (11 al 16 de octubre)
Los ganadores de los ocho grupos de la ronda preliminar serán emparejados con los 16 equipos restantes que ya están clasificados para esta ronda.
Entre todos los equipos participantes habrá dos debutantes más, los italianos Real Rieti, y los eslovacos Pinerola Bratislava, que acabaron con un reinado de seis años del Sloy-Matic de Bratislava.
También estarán en esta ronda los subcampeones de 2011, el Sporting CP, y el semifinalista de la temporada pasada Araz Naxçıvan.
Como en el sorteo anterior, los equipos serán colocados según su posición como cabeza de serie.Seis clubes (incluyendo el Rieti) han sido designados como anfitriones y serán colocados por separado, manteniendo siempre sus posiciones de cabeza de serie.
• Por decisión del Comité de Urgencia de la UEFA, los clubes de Kosovo no pueden ser emparejados con equipos de Serbia o Bosnia y Herzegovina, ni puede haber emparejamientos entre clubes de Armenia y Azerbaiyán. Por tanto, el Centar Sarajevo (BIH) no puede quedar emparejado en el mismo grupo que el FC Feniks (KOS) y sería movido al siguiente hueco disponible. Así, el ganador del grupo de la ronda preliminar en el que está el Feninks no se puede medir al Ekonomac Kragujevac (SRB) y, además, el ganador del grupo de la ronda preliminar en el que está el ASUE Yerevan (ARM) no puede quedar emparejado en el grupo con el Araz (AZE).

Ronda élite y fase final del torneo
Los dos primeros de los seis grupos se unirán a los cuatro mejores clasificados (el actual campeón Ugra Yugorsk, y los excampeones Kairat Almaty, Inter FS y FC Dynamo) en el sorteo de la ronda élite que se celebra el 21 de octubre.
Los cuatro vencedores de los grupos de la ronda élite, que se definirán entre el 22 y el 27 de noviembre, competirán en la fase final del torneo en abril, y entre los clasificados se elegirá el anfitrión.

Equipos participantes en la 2016/17
*Debutantes
Ronda preliminar
Bombo 1 - anfitriones
Sievi Futsal (FIN, cabeza de serie 1)
Brezje Maribor (SVN, 1)*
FC Encamp (AND, 2)
Classic Chisinau (MDA, 3)*
Military Futsal Team (MNE, 3)*
SC Kaiserebersdorf (AUT, 3)*
ASUE Yerevan (ARM, 3)
FC Baltija (LTU, 4)*

Bombo 2 - posición de cabeza de serie 4
AFM Futsal Maniacs (SUI)*
FC Cosmos (EST)*
Cardiff University Futsal Club (WAL)
Wattcell Futsal Club (SCO)*
FC Munsbach (LUX)*
FC Feniks (KOS)*
Tre Fiori (SMR)*

Bombo 3 - posición de cabeza de serie
Lynx FC (GIB)
KF Tirana (ALB)
Valletta FC (MLT)*
ASA Tel-Aviv (ISR)*

Bombo 4 - posición de cabeza de serie
Tbilisi State University (GEO)*
IFK Göteberg (SWE)
JB Futsal Gentofte (FIN)
Zduńska Wola (POL)*
Blue Magic FC Dublin (IRL)
Sandefjord (NOR)*
Istanbul Üniversitesi SK (TUR)

Bombo 5 - posición de cabeza de serie 1
APOEL Nicosia (CYP)
Athina '90 (GRE)
Centar Sarajevo (BIH)
Oxford City Lions (ENG)*
Hamburg Panthers (GER)
Amsterdam SV (NED)*

Ronda principal
Bombo 6 – anfitriones

Ekonomac Kragujevac (SRB, 1)
EP Chrudim (CZE, 1)
Zelezarec Skopje (MKD, 2)
Grand Pro Varna (BUL, 2)
Energy Lviv (UKR, 3)
Real Rieti (ITA, 3)*

Bombo 7 - posición de cabeza de serie 4
Campeones de la ronda preliminar de los Grupo A a H

Los últimos dos de los ocho serán colocados en las posiciones de cabeza de serie 3 de los primeros grupos disponibles

Bombo 8 - posición de cabeza de serie 3
Pinerola Bratislava (SVK)*
Nacional Zagreb (CRO)

Bombo 9 - posición de cabeza de serie 2
LSM Lida (BLR)
Halle-Gooik (BEL)
Kremlin-Bicêtre United (FRA)
City'US Târgu Mureş (ROU)

Bombo 10 - posición de cabeza de serie 1
Sporting CP (POR)
Araz Naxçıvan (AZE)
ETO Győr (HUN)
Nikars Riga (LVA)

Clasificados para la ronda élite (sorteo 21 de octubre)
Ugra Yugorsk (RUS, actual campeón)
Kairat Almaty (KAZ)
Inter FS (ESP)
FC Dynamo (RUS)

Última actualización: 06/07/16 15.04HEC

Información relacionada

Perfiles de los equipos

http://es.uefa.com/futsalcup/news/newsid=2388529.html#sorteo+copa+uefa+futbol+sala+jueves+directo