La página web oficial del fútbol europeo

Sorteos de la ronda preliminar y ronda principal

Publicado: Jueves, 7 de julio de 2016, 14.45HEC
El Sporting CP se medirá al campeón de Bélgica y al de Italia en la ronda principal tras el sorteo de las dos primeras fases de la Copa de la UEFA de Fútbol Sala 2016/17.
Sorteos de la ronda preliminar y ronda principal
Preliminary round draw ©UEFA.com

Fotos

  • Ricardinho (Inter FS)
  • Mario Rivillos (Inter FS)
  • Mario Rivillos (Inter FS)
  • Mario Rivillos (Inter FS)
 
Publicado: Jueves, 7 de julio de 2016, 14.45HEC

Sorteos de la ronda preliminar y ronda principal

El Sporting CP se medirá al campeón de Bélgica y al de Italia en la ronda principal tras el sorteo de las dos primeras fases de la Copa de la UEFA de Fútbol Sala 2016/17.

Los sorteos de la ronda preliminar y la ronda principal de la Copa de la UEFA de Fútbol Sala se han llevado a cabo, con los debutantes equipos de San Marino y Kosovo y el subcampeón Sporting CP entre los 48 conjuntos involucrados.

Sortero de la ronda preliminar (16 al 21 de agosto)
Grupo A: APOEL Nicosia (CYP), JB Futsal Gentofte (DEN), ASUE Yerevan (ARM)*, AFM Futsal Maniacs (SUI)

Grupo B: Athina '90 (GRE), Blue Magic FC Dublin (IRL), Military Futsal Team (MNE)*, Tre Fiori (SMR)

Grupo C: Hamburg Panthers (GER), Sandefjord (NOR), Classic Chisinau (MDA)*, Cardiff University Futsal Club (WAL)

Grupo D: Centar Sarajevo (BIH), Istanbul Üniversity SK (TUR), Lynx FC (GIB), FC Baltija (LTU)*

Grupo E: Amsterdam SV (NED), IFK Göteberg (SWE), SC Kaiserebersdorf (AUT)*, FC Cosmos (EST)

Grupo F: Sievi Futsal (FIN)*, Tbilisi State University (GEO), Valletta FC (MLT), Wattcell Futsal Club (SCO)

Grupo G: Brezje Maribor (SVN)*, Zduńska Wola (POL), KF Tirana (ALB), Munsbach (LUX)

Grupo H: Oxford City Lions (ENG), FC Encamp (AND)*, ASA Tel-Aviv (ISR), FC Feniks (KOS)

*anfitriones

  • Los ocho ganadores de grupo se unirán a 16 equipos de la ronda principal

Sorteo de la ronda principal (11 al 16 de octubre)
Grupo 1: ETO Győr (HUN), Kremlin-Bicêtre United (FRA), Energy Lviv (UKR)*, Ganador del Grupo G de la ronda preliminar

Grupo 2: Araz Naxçıvan (AZE), Zelezarec Skopje (MKD)*, Ganador del Grupo H de la ronda preliminar, Ganador del Grupo F de la ronda preliminar

Grupo 3: Nikars Riga (LVA), Grand Pro Varna (BUL)*, Winner preliminary round Group C, Ganador del Grupo E de la ronda preliminar

Grupo 4: Ekonomac Kragujevac (SRB)*, LSN Lida (BLR), Nacional Zagreb (CRO), Ganador del Grupo B de la ronda preliminar

Grupo 5: Sporting CP (POR), Halle-Gooik (BEL), Real Rieti (ITA)*, Ganador del Grupo D de la ronda preliminar

Grupo 6: EP Chrudim (CZE)*, City'US Târgu Mureş (ROU), Pinerola Bratislava (SVK), Ganador del Grupo A de la ronda preliminar

*anfitriones

  • Los dos primeros clasificados en cada grupo se unirán a los cuatro equipos que ya están clasificados para la Ronda Élite

Clasificados para la ronda élite (sorteo 21 de octubre)
Ugra Yugorsk (RUS, actual campeón)
Kairat Almaty (KAZ)
Inter FS (ESP)
FC Dynamo (RUS)

  • Ronda Élite: 22 - 27 noviembre
  • Fase final del torneo con cuatro equipos: a finales de abril

Última actualización: 07/07/16 15.56HEC

Información relacionada

http://es.uefa.com/futsalcup/news/newsid=2389155.html#sorteos+ronda+preliminar+principal