La página web oficial del fútbol europeo

Todo listo para el inicio de la Copa de la UEFA de Fútbol Sala

Publicado: Lunes, 15 de agosto de 2016, 10.12HEC
La ronda preliminar comienza con 32 de los 52 clubes que participan en total, incluyendo equipos que jugarán por primera vez representando a San Marino y Kosovo, para hacerse con una de las ocho plazas para la ronda principal.
Todo listo para el inicio de la Copa de la UEFA de Fútbol Sala
El Gentofte danés estará en el Grupo A ©Ivan Moure

Fotos

  • Ricardinho (Inter FS)
  • Mario Rivillos (Inter FS)
  • Mario Rivillos (Inter FS)
  • Mario Rivillos (Inter FS)
 
Publicado: Lunes, 15 de agosto de 2016, 10.12HEC

Todo listo para el inicio de la Copa de la UEFA de Fútbol Sala

La ronda preliminar comienza con 32 de los 52 clubes que participan en total, incluyendo equipos que jugarán por primera vez representando a San Marino y Kosovo, para hacerse con una de las ocho plazas para la ronda principal.

La Copa de la UEFA de Fútbol Sala empieza con la ronda preliminar que se jugará de martes a domingo con la participación por primera vez de equipos de San Marino y Kosovo entre los 32 clubes que compiten por las ocho plazas para la ronda principal.

Grupos de la ronda preliminar
Grupo A (17 - 20 agosto): APOEL Nicosia (CYP), JB Futsal Gentofte (DEN), ASUE Yerevan (ARM)*, AFM Futsal Maniacs (SUI)

Grupo B (16 - 19 agosto): Athina '90 (GRE), Blue Magic FC Dublin (IRL), Military Futsal Team (MNE)*, Tre Fiori (SMR)

Grupo C (18 - 21 agosto): Hamburg Panthers (GER), Sandefjord (NOR), Classic Chisinau (MDA)*, Cardiff University Futsal Club (WAL)

Grupo D (17 - 20 agosto): Centar Sarajevo (BIH), Istanbul Üniversity SK (TUR), Lynx FC (GIB), FC Baltija (LTU)*

Grupo E (17 - 20 agosto): Amsterdam SV (NED), IFK Göteberg (SWE), SC Kaiserebersdorf (AUT)*, FC Cosmos (EST)

Grupo F (17 - 20 agosto): Sievi Futsal (FIN)*, Tbilisi State University (GEO), Valletta FC (MLT), Wattcell Futsal Club (SCO)

Grupo G (17 - 20 agosto): Brezje Maribor (SVN)*, Zduńska Wola (POL), KF Tirana (ALB), Munsbach (LUX)

Grupo H (17 - 20 agosto): Oxford City Lions (ENG), FC Encamp (AND)*, ASA Tel-Aviv (ISR), FC Feniks (KOS)

*anfitriones

  • Los ocho ganadores de grupo se unirán a los 16 equipos que ya están clasificados para la ronda principal.
  • Debutantes: Maniacs, Military, Tre Fiori, Classic Chisinau, Baltija, Amsterdam, Kaiserebersdorf, Cosmos, Zduńska, Munsbach, Oxford City, Feniks

Ronda de grupos principal (11 - 16 agosto)
Grupo 1: ETO Győr (HUN), Kremlin-Bicêtre United (FRA), Energy Lviv (UKR)*, Campeón del Grupo G de la ronda preliminar

Grupo 2: Araz Naxçıvan (AZE), Zelezarec Skopje (MKD)*, Winner preliminary round Group H, Campeón del Grupo F de la ronda preliminar

Grupo 3: Nikars Riga (LVA), Grand Pro Varna (BUL)*, Winner preliminary round Group C, Campeón del Grupo E de la ronda preliminar

Grupo 4: Ekonomac Kragujevac (SRB)*, LSN Lida (BLR), Nacional Zagreb (CRO), Campeón del Grupo B de la ronda preliminar

El Sporting, tercero en 2015

Grupo 5: Sporting CP (POR), Halle-Gooik (BEL), Real Rieti (ITA)*, Campeón del Grupo D de la ronda preliminar. 

Grupo 6: EP Chrudim (CZE)*, City'US Târgu Mureş (ROU), Pinerola Bratislava (SVK), Campeón del Grupo A de la ronda preliminar

*anfitriones

  • Los dos mejores de cada grupo se unirán a los cuatro equipos ya clasificados para la ronda élite

Clasificados para la ronda élite (sorteo 21 de octubre)
Ugra Yugorsk (RUS, actual campeón)
Kairat Almaty (KAZ)
Inter FS (ESP)
FC Dynamo (RUS)

  • La ronda élite se jugará: 22 - 27 de noviembre
  • Fase final a cuatro: finales de abril

Última actualización: 15/08/16 10.42HEC

Información relacionada

http://es.uefa.com/futsalcup/news/newsid=2395262.html#todo+listo+para+inicio+copa+uefa+futbol+sala