La página web oficial del fútbol europeo

Clasificados a la ronda élite

Publicado: Sábado, 15 de octubre de 2016, 23.00HEC
Tras la conclusión de la ronda principal de la Copa de la UEFA de Fútbol Sala ya se conocen los participantes en una fase que se sorteará el viernes mediante streaming en UEFA.com a las 13:30 HEC.
Clasificados a la ronda élite
El Chrudim celebra la clasificación ©Ivana Hošková

Fotos

  • UEFA Futsal Cup preliminary and main round draws
  • UEFA Futsal Cup preliminary and main round draws
  • UEFA Futsal Cup preliminary and main round draws
  • Ricardinho (Inter FS)
 
Publicado: Sábado, 15 de octubre de 2016, 23.00HEC

Clasificados a la ronda élite

Tras la conclusión de la ronda principal de la Copa de la UEFA de Fútbol Sala ya se conocen los participantes en una fase que se sorteará el viernes mediante streaming en UEFA.com a las 13:30 HEC.

El Sporting CP, antiguo finalista, es uno de los 12 equipos que superaron la ronda principal de la Copa de la UEFA de Fútbol Sala y se unen a los cuatro cabezas de serie en la ronda élite para un sorteo que se realizará el viernes 21 de octubre en Nyon a las 13:30 HEC, y que se verá mediante streaming en UEFA.com.

Los clasificados (ganadores de grupo primero):
Grupo 1
:
Győri ETO (HUN), Brezje Maribor (SVN)

Grupo 2: Araz Naxçıvan (AZE), FC Feniks (KOS)

Grupo 3: Nikars Riga (LVA), Hamburg Panthers (GER)

Grupo 4Ekonomac Kragujevac (SRB), Nacional Zagreb (CRO)

Grupo 5: Sporting CP (POR), Real Rieti (ITA)

Grupo 6: EP Chrudim (CZE), City'US Târgu Mureş (ROU)

Exentos: Ugra Yugorsk (RUS, vigente campeón), Kairat Almaty (KAZ), Inter FS (ESP), FC Dynamo (RUS)

Sorteo de la ronda élite (13:30 HEC, viernes)

  • Habrá tres grupos de cabezas de serie: los cuatro mejores que han estado exentos, los seis ganadores de grupos y los seis segundos de grupo.
  • Se formarán cuatro grupos: dos con un cabeza de serie, dos ganadores de grupo y un segundo de grupo; dos con un cabeza de serie, un ganador de grupo y dos segundos de grupo.
  • No puede haber enfrentamientos entre equipos que se han medido en la ronda principal, mientras que el resto de restricciones se anunciarán antes del sorteo.
  • Seis clubes serán elegidos previamente como anfitriones y habrá un nuevo bombo manteniendo sus diferente estatus en los bombos.
  • Los partidos se disputarán entre el 22 y el 27 de noviembre, con los ganadores de grupo accediendo a la fase final de abril.

Resumen de la ronda principal

  • Debutantes que han pasado: Brezje, Feniks, Rieti.
  • El Feniks es el primer club de Kosovo en acceder a esta competición.
  • Supervivientes de la ronda preliminar: Hamburgo, Maribor.
  • El Chrudim ha superado la ronda principal durante diez temporadas seguidas.
  • Los cuatro cabezas de serie han ganado la competición previamente, mientras que el Sporting fue finalista en 2011.

Última actualización: 21/11/16 9.27HEC

http://es.uefa.com/futsalcup/news/newsid=2413654.html#clasificados+ronda+elite