La página web oficial del fútbol europeo

Anfitriones de las rondas preliminares y principales

Publicado: Martes, 20 de junio de 2017, 17.01HEC
Los equipos anfitriones de los ocho grupos de la ronda preliminar y de los ocho grupos de la ronda principal han sido seleccionados antes del primer sorteo de la temporada de la Copa de la UEFA de Fútbol Sala el próximo mes.
Anfitriones de las rondas preliminares y principales
Denis Ramić (Ekonomac) ©Nebojša Raus

Fotos

  • Kairat celebrate
  • Kairat celebrate
  • (Stalitsa Minsk)
  • (Stalitsa Minsk)
 
Publicado: Martes, 20 de junio de 2017, 17.01HEC

Anfitriones de las rondas preliminares y principales

Los equipos anfitriones de los ocho grupos de la ronda preliminar y de los ocho grupos de la ronda principal han sido seleccionados antes del primer sorteo de la temporada de la Copa de la UEFA de Fútbol Sala el próximo mes.

Los siguientes clubes han sido elegidos como los anfitriones en las rondas preliminares y principales de la Copa de la UEFA de Fútbol Sala. El sorteo para las primeras fases de la competición 2017/18 será en Nyon el 6 de julio a las 14:00 HEC.

Ronda preliminar (22-27 de agosto)
•  Ocho grupos de cuatro
•  Los ganadores de grupo se clasifican para la ruta B de la ronda principal

Anfitriones: Anorthosis Famagusta FC (CYP), FC Mostar SG (BIH), IFK Uddevalla (SWE), Sjarmtrollan IL (NOR), København Futsal (DEN), FC Diamant Linz (AUT), FC Differdange 03 (LUX), Futsal Minerva (SUI).

Final 2017: Inter batió al Sporting en Almaty

Ruta B de la ronda principal (10-15 de octubre)
•  Cuatro grupos de cuatro, incluyendo a los ocho ganadores de grupo de la ronda preliminar
•  Los ganadores de grupo acceden a la ronda élite 

Anfitriones: ŠK Slovan Bratislava Futsal (SVK), FC Nacional Zagreb (CRO), Sievi Futsal (FIN), FC Deva (ROU).

Ruta A de la ronda principal (10-15 de octubre)
• Cuatro grupos de cuatro, incluyendo a todos los cabeza de serie y al actual campeón, el Inter FS
• Los tres mejores equipos en cada grupo avanza a la ronda élite

Anfitriones: KMF Ekonomac Kragujevac (SRB), Luparense C/5 (ITA), SD Brezje Maribor (SVN), MFC Stalitsa Minsk (BLR).

Última actualización: 26/06/17 11.35HEC

http://es.uefa.com/futsalcup/news/newsid=2480347.html#anfitriones+rondas+preliminares+principales