La página web oficial del fútbol europeo

Sorteadas la ronda preliminar y principal

Publicado: jueves, 6 de julio de 2017, 15.13HEC
El vigente campeón Inter viajará hasta Eslovenia mientras que el Kairat se medirá al Dínamo después de los sorteos de la ronda preliminar y ronda principal que implicaron a 56 equipos.
Sorteadas la ronda preliminar y principal
Imagen del sorteo de la ronda principal en su Ruta A ©Getty Images for UEFA

Fotos

  • Dina Moskva v Nacional Zagreb
  • Dina Moskva v Nacional Zagreb
  • Sporting CP v Halle-Gooik
  • Sporting Cp
 
Publicado: jueves, 6 de julio de 2017, 15.13HEC

Sorteadas la ronda preliminar y principal

El vigente campeón Inter viajará hasta Eslovenia mientras que el Kairat se medirá al Dínamo después de los sorteos de la ronda preliminar y ronda principal que implicaron a 56 equipos.

El vigente campeón de la Copa de la UEFA de Fútbol Sala, el Inter FS, tendrá que jugar en Eslovenia en un grupo que también contará con el Dina de Moscú y uno de los 20 debutantes, Braga/AUUM, después de los sorteos de la ronda preliminar y la ronda principal. 

Mientras 32 de un récord de 56 participantes inician la ronda preliminar en agosto, los otros 24 empiezan en la ronda principal en octubre, divididos por primera vez en dos rutas. Otras eliminatorias provocarán una revancha entre dos excampeones, el Kairat Almaty y el FC Dínamo, que se han enfrentado varias veces en las últimas rondas, especialmente en la final de 2013 donde el equipo kazastano ganó su primer título. La ronda preliminar incluye al Belfasta United, el primer participante de Irlanda del Norte, que se clasificó el 30 de julio.

Sorteo de la ronda preliminar (22 - 27 de agosto)
Grupo A: Helvécia Futsal London (ENG), Lynx FC (GIB), Transylvania FC Dublin (IRL), Futsal Minerva (SUI, anfitrión)

Grupo B: FC Liburn (KOS), KMF Titograd (MNE), FK Vytis (LTU), Differdange 03 (LUX, anfitrión)

Grupo C: KMF Shkupi 1927 (MKD), Luxol St Andrews (MLT), Diamant Linz (AUT, anfitrión), Maccabi Tel-Aviv (ISR)

Grupo D: SSV Jahn 1889 Regensburg (GER), IFK Uddevalla (SWE, anfitrión), FC Encamp (AND), Tre Fiori (SMR)

Grupo E: Flamurtari Vlorë (ALB), Mostar SG (BIH, anfitrión), Arnavutköy Belediye Spor (TUR), Narva United (EST)

Grupo F: Anorthosis Famagusta (CYP, anfitrión), Classic Chisinau (MDA), Leo Futsal Club (ARM), Wrexham Futsal Club (WAL)

Grupo G: Record Bielsko-Biała (POL), Doukas SAC (GRE), København Futsal (DEN, anfitrión), Belfast United (NIR)

Group H: Levski Sofia West (BUL), 't Knooppunt (NED), Sjamtrollan Idrettslag (NOR, anfitrión), TMT Futsal Club (SCO)

• Los ganadores de grupo acceden a la ronda principal en la Ruta B

Sorteo de la ronda principal (10 - 15 de octubre)
Ruta A
Grupo 1: Kairat Almaty (KAZ), FC Dynamo (RUS), Pescara (ITA), Stalitsa Minsk (BLR, anfitrión)

Grupo 2: Inter FS (ESP, anfitrión), Dina Moskva (RUS), Braga/AUUM (POR), Brezje Maribor (SVN, anfitrión)

Grupo 3: Sporting CP (POR), Ekonomac Kragujevac (SRB, anfitrión), Nikars Riga (LVA), MFC Kherson (UKR)

Grupo 4: Barcelona (ESP), EP Chrudim (CZE), Győr (HUN), Luparense (ITA, anfitrión)

Los tres mejores equipos de cada uno de los cuatro grupos acceden a la ronda élite

Ruta B
Grupo 5: Nacional Zagreb (CRO, anfitrión), Garges Djibson (FRA), ganador del Grupo C de la ronda preliminar, ganador del Grupo B de la ronda preliminar

Grupo 6: Slovan Bratislava (SVK, anfitrión), Georgians (GEO), ganador del Grupo G de la ronda preliminar, ganador del Grupo H de la ronda preliminar

Grupo 7: Halle-Gooik (BEL), Sievi FS (FIN, anfitrión), ganador del Grupo D de la ronda preliminar, ganador del Grupo A de la ronda preliminar

Grupo 8: Araz Naxçivan (AZE), FC Deva (ROU, anfitrión), ganador del Grupo F de la ronda preliminar*, ganador del Grupo E de la ronda preliminar

**Debido a la decisión del Comité de Emergencia de la UEFA, los clubes de Armenia y Azerbaiyán no pueden enfrentarse. Si el Leo de Armenia gana el Grupo F, pasará al Grupo 5, aunque esta información se corroborará a su debido momento.

• Los ganadores de los grupos acceden a la ronda élite.

Ronda élite y fase final del torneo
• Los 16 clubes competirán en cuatro grupos de cuatro, sorteados el 19 de octubre.
• En noviembre los cuatro ganadores del grupo avanzarán a la fase final del torneo en abril, con el anfitrión elegido entre los clasificados. 

Calendario
Ronda preliminar: 22 - 27 agosto
Ronda principal: 10 - 15 octubre
Sorteo de la ronda élite: 19 octubre
Ronda élite: 21 - 26 noviembre
Sorteo fase final: aún por confirmar
Fase final: 19 o 20 y 21 o 22 abril

Última actualización: 30/07/17 18.54HEC

Información relacionada

Federaciones miembro

https://es.uefa.com/futsalcup/news/newsid=2484304.html#sorteadas+ronda+preliminar+principal