La página web oficial del fútbol europeo

Guía de la ronda preliminar de la Copa de la UEFA de Fútbol Sala

Publicado: lunes, 21 de agosto de 2017, 13.02HEC
La Copa de la UEFA de Fútbol Sala 2017/18 comienza el miércoles y 32 de los 56 participantes arrancan en la ronda preliminar. Inter y Barcelona entran en la ronda principal.
Guía de la ronda preliminar de la Copa de la UEFA de Fútbol Sala
Los ocho grupos ©Getty Images for UEFA

Fotos

  • Kairat Almaty celebrate
  • UEFA Futsal Cup 2017/18 Elite Round Draw
  • UEFA Futsal Cup 2017/18 Elite Round Draw
  • UEFA Futsal Cup 2017/18 Elite Round Draw
 
Publicado: lunes, 21 de agosto de 2017, 13.02HEC

Guía de la ronda preliminar de la Copa de la UEFA de Fútbol Sala

La Copa de la UEFA de Fútbol Sala 2017/18 comienza el miércoles y 32 de los 56 participantes arrancan en la ronda preliminar. Inter y Barcelona entran en la ronda principal.

La Copa de la UEFA de Fútbol Sala 2017/18 comienza el miércoles con 32 de los 56 participantes entrando en la ronda preliminar.

Cómo funciona

  • Los 24 clubes con el coeficiente más alto han recibido el pase directo para la ronda principal, mientras que los otros 32 entran directamente en la ronda preliminar.

  • La ronda preliminar se juega en ocho mini-torneos de cuatro equipos cada uno, jugando entre el miércoles y el sábado. Los ocho campeones de grupo avanzan a la ruta B de la ronda principal, de la que ya se ha hecho el sorteo.

Grupos de la ronda preliminarlos partidos se juegan miércoles, jueves y sábado
Grupo A: Helvécia Futsal London (ENG), Lynx FC (GIB), Transylvania FC Dublin (IRL), Futsal Minerva (SUI, anfitrión)

Grupo B: FC Liburn (KOS), KMF Titograd (MNE), FK Vytis (LTU), Differdange 03 (LUX, anfitrión)

Grupo C: KMF Shkupi 1927 (MKD), Luxol St Andrews (MLT), Diamant Linz (AUT, anfitrión), Maccabi Tel-Aviv (ISR)

Grupo D: SSV Jahn 1889 Regensburg (GER), IFK Uddevalla (SWE, anfitrión), FC Encamp (AND), Tre Fiori (SMR)

Grupo E: Flamurtari Vlorë (ALB), Mostar SG (BIH, anfitrión), Arnavutköy Belediye Spor (TUR), Narva United (EST)

Grupo F: Anorthosis Famagusta (CYP, anfitrión), Classic Chisinau (MDA), Leo Futsal Club (ARM), Wrexham Futsal Club (WAL)

Grupo G: Record Bielsko-Biała (POL), Doukas SAC (GRE), København Futsal (DEN, anfitrión), Belfast United (NIR)

Grupo H: Levski Sofia West (BUL), 't Knooppunt (NED), Sjamtrollan Idrettslag (NOR, anfitrión), TMT Futsal Club (SCO)

  • Debutantes: Anorthosis Famagusta, Mostar SG, IFK Uddevalla, Sjamtrollan Idrettslag, Diamant Linz, Futsal Minerva, Maccabi Tel-Aviv, Narva United, TMT Futsal Club, Leo Futsal Club, Transylvania FC Dublin, FK Vytis, Arnavutköy Belediye Spor, 't Knooppunt, KMF Shkupi 1927, SSV Jahn 1889 Regensburg, FC Liburn, Belfast United (primer participante de Irlanda del Norte)
  • La pasada temporada, los equipos de Alemania (Hamburg Panthers), Kosovo (Feniks) y Eslovenia (Brezje Maribor) avanzaron desde la ronda preliminar hasta la ronda élite. 

Sorteo ronda principal (del 10 al 15 de octubre)
Ruta A

Grupo 1: Kairat Almaty (KAZ), FC Dynamo (RUS), Pescara (ITA), Stalitsa Minsk (BLR, anfitrión)

Grupo 2: Inter FS (ESP, vigente campeón), Dina de Moscú (RUS), Braga/AUUM (POR), Brezje Maribor (SVN, anfitrión)

Grupo 3: Sporting CP (POR), Ekonomac Kragujevac (SRB, anfitrión), Nikars Riga (LVA), MFC Kherson (UKR)

Grupo 4: Barcelona (ESP), EP Chrudim (CZE), Győr (HUN), Luparense (ITA, anfitrión)

• Los tres mejores equipos de cada uno de los cuatro grupos se clasificarán para la ronda élite.

Ruta B
Grupo 5: Nacional Zagreb (CRO, anfitrión), Garges Djibson (FRA), ganador ronda preliminar Grupo C, ganador ronda preliminar Grupo B

Grupo 6: Slovan Bratislava (SVK, anfitrión), Georgians (GEO), ganador ronda preliminar Grupo G ganador ronda preliminar Grupo H

Grupo 7: Halle-Gooik (BEL), Sievi FS (FIN, anfitrión), ganador ronda preliminar Grupo D, ganador ronda preliminar Grupo A

Grupo 8: Araz Naxçivan (AZE), FC Deva (ROU, anfitrión), ganador ronda preliminar Grupo F**, ganador ronda preliminar Grupo E

**Debido a la decisión del Comité de Emergencia de la UEFA, los clubes de Armenia y Azerbaiyán no se podrán enfrentar entre sí. Si el Leo, de Armenia, gana en el Grupo F, se moverá al Grupo 5, aunque el procedimiento exacto se confirmará a su debido momento.

• Los ganadores de grupos se clasificarán para la ronda élite.

Ronda élite y fase final
• Los 16 clubes competirán en cuatro grupos de cuatro que se sortearán el 19 de octubre.

• Los cuatro ganadores de grupos en noviembre se clasificarán para el torneo final en abril. El anfitrión será elegido entre los clasificados.

Calendario
Ronda principal: 10 - 15 de octubre
Sorteo ronda élite: 19 de octubre
Ronda élite: 21 - 26 de noviembre
Sorteo de la fase final: por confirmar
Fase final: 19 o 20 y 21 o 22 de abril

Última actualización: 21/08/17 10.11HEC

https://es.uefa.com/futsalcup/news/newsid=2493585.html#guia+ronda+preliminar+copa+uefa+futbol+sala