La página web oficial del fútbol europeo

Resumen de la ronda preliminar

Publicado: Sábado, 26 de agosto de 2017, 22.00HEC
Futsal Minerva, Liburn, St Andrews, Regensburg, Mostar, Leo, Bielsko-Biała y 't Knooppunt ganaron sus grupos en esta fase de la Copa de la UEFA de Fútbol Sala para avanzar a la ronda principal.
Resumen de la ronda preliminar
El St Andrews es el primer club de Malta en avanzar de ronda en esta competición ©Joe Borg

Fotos

  • Titograd v Liburn
  • Titograd v Liburn
  • Titograd v Liburn
  • Differdange v Vytis
 
Publicado: Sábado, 26 de agosto de 2017, 22.00HEC

Resumen de la ronda preliminar

Futsal Minerva, Liburn, St Andrews, Regensburg, Mostar, Leo, Bielsko-Biała y 't Knooppunt ganaron sus grupos en esta fase de la Copa de la UEFA de Fútbol Sala para avanzar a la ronda principal.

La ronda preliminar de la Copa de Fútbol Sala de la UEFA 2017/18 ha finalizado y los ocho ganadores avanzaron a la ruta B de la ronda principal del mes de octubre, de la que ya se ha realizado el sorteo.

Ganadores de la ronda preliminar
Grupo A: Futsal Minerva (SUI, Anfitrión)

Grupo B: FC Liburn (KOS)

Grupo C: Luxol St Andrews (MLT)

Grupo D: SSV Jahn 1889 Regensburg (GER)

Grupo E: Mostar SG (BIH)

Grupo F: Leo Futsal Club (ARM)

Grupo G: Record Bielsko-Biała (POL)

Grupo H: 't Knooppunt (NED)

  • Liburn, Regensburg, Mostar, Leo y 't Knooppunt pasaron de ronda en su debut en la competición
  • Luxol es el primer club de Malta en avanzar de ronda en esta competición

Sorteo de la ronda principal (10 al 15 de octubre)
Ruta A

Grupo 1: Kairat Almaty (KAZ), FC Dynamo (RUS), Pescara (ITA), Stalitsa Minsk (BLR, anfitrión)

Grupo 2: Inter FS (ESP, holders), Dina Moskva (RUS), Braga/AUUM (POR), Brezje Maribor (SVN, anfitrión)

©Sportsfile

El título por el que todos sueñan

Grupo 3: Sporting CP (POR), Ekonomac Kragujevac (SRB, Anfitrión), Nikars Riga (LVA), MFC Kherson (UKR)

Grupo 4: Barcelona (ESP), EP Chrudim (CZE), Győr (HUN), Luparense (ITA, anfitrión)

• Los tres mejores equipos en cada uno de los cuatro grupos avanzarón hacia la ronda élite.

Ruta B
Grupo 5: Nacional Zagreb (CRO, anfitrión), Garges Djibson (FRA), Leo (ARM)*, Liburn (KOS)

Grupo 6: Slovan Bratislava (SVK, anfitrión), Georgians (GEO), Bielsko-Biała (POL), 't Knooppunt (NED)

Grupo 7Halle-Gooik (BEL), Sievi FS (FIN, hosts), Regensburg (GER), Futsal Minerva (SUI)

Grupo 8Araz Naxçivan (AZE), FC Deva (ROU, hosts), St Andrews (MLT)*, Mostar (BIH)

*Por una decisión del Comité de Emergencia de la UEFA, los clubes de Armenia y Azerbaiyán no se pueden enfrentar. Como el Leo de Armenia ganó el Grupo F, fue movido del Grupo 8 al Grupo 5, intercambiando su lugar con el ganador del Grupo C, el St Andrews.

Los ganadores de grupo avanzarán a la ronda élite.

Ronda élite y fase final
• Los 16 clubes competirán en cuatro grupos de cuatro, que serán sorteados el 19 de octubre.

• Los cuatro ganadores de grupo en noviembre avanzarán a la fase final del torneo que se jugará en abril, y el anfitrión será elegido de entre los clasificados.

Calendario
Ronda principal: 10–15 de octubre
Sorteo de la ronda élite: 19 de octubre
Ronda élite: 21–26 de noviembre
Sorteo de la fase final: por confirmar
Fase final: 19 o 20 y 21 o 22 de abril

Última actualización: 26/08/17 22.42HEC

Información relacionada

http://es.uefa.com/futsalcup/news/newsid=2496143.html#resumen+ronda+preliminar