La página web oficial del fútbol europeo

Arranca la renovada ronda principal de la Copa de la UEFA de Fútbol Sala

Publicado: viernes, 6 de octubre de 2017, 9.30HEC
El Inter FS comienza su defensa del título en la Copa de la UEFA de Fútbol Sala, mientras que habrá una reedición de la final de 2013 entre el Kairat Almaty y el FC Dynamo cuando arranque la renovada ronda principal a partir del martes.
por Paul Saffer
Arranca la renovada ronda principal de la Copa de la UEFA de Fútbol Sala
El Inter comienza su defensa del título en la ronda principal ©Sportsfile

Fotos

  • Dina Moskva v Nacional Zagreb
  • Dina Moskva v Nacional Zagreb
  • Sporting CP v Halle-Gooik
  • Sporting Cp
 
Publicado: viernes, 6 de octubre de 2017, 9.30HEC

Arranca la renovada ronda principal de la Copa de la UEFA de Fútbol Sala

El Inter FS comienza su defensa del título en la Copa de la UEFA de Fútbol Sala, mientras que habrá una reedición de la final de 2013 entre el Kairat Almaty y el FC Dynamo cuando arranque la renovada ronda principal a partir del martes.

La renovada ronda principal de la Copa  de la UEFA de Fútbol Sala se disputará desde el martes hasta el próximo domingo con 32 equipos persiguiendo las 16 plazas para la ronda élite.

  • Ningún equipo ahora se clasifica automáticamente para la ronda élite, con la ronda principal dividida ahora en dos rutas.
  • La Ruta A consta de 16 clubes incluyendo el vigente campeón el Inter FS. Además, los equipos clasificados desde la 1ª a la 11ª posición y de la 16ª a la 19ª en el ranking de coeficientes de clubes de la Copa de la UEFA de Fútbol Sala (excluyendo al vigente campeón) están en la Ruta A. Los tres mejores equipos en cada uno de los cuatro grupos avanzarán hacia la ronda élite.
  • La Ruta B incluye a los otros 16 equipos (clasificados entre la 12ª y la 15ª posición y de la 20ª hacia abajo, incluyendo los ocho clasificados de la ronda preliminar, dos por grupo en la Ruta B). Los ganadores  de grupo avanzarán a la ronda élite.

Grupos ronda principal
Ruta A

Grupo 1 (11-14 octubre): Kairat Almaty (KAZ), FC Dynamo (RUS), Pescara (ITA), Stalitsa Minsk (BLR, anfitrión)

Grupo 2 (11-14 octubre): Inter FS (ESP, vigente campeón), Dina Moskva (RUS), Braga/AUUM (POR), Brezje Maribor (SVN, anfitrión)

Grupo 3 (11-14 octubre): Sporting CP (POR), Ekonomac Kragujevac (SRB, anfitrión), Nikars Riga (LVA), MFC Kherson (UKR)

Grupo 4 (11-14 octubre): Barcelona (ESP), EP Chrudim (CZE), Győr (HUN), Luparense (ITA, anfitrión)

  • Los tres mejores equipos en cada uno de los cuatro grupos avanzaron hacia la ronda élite.

Vea cómo el Inter ganó su cuarto título

Ruta B
Grupo 5 (12-15 octubre): Nacional Zagreb (CRO, anfitrión), Garges Djibson (FRA), Leo Futsal Club (ARM), FC Liburn (KOS)

Grupo 6 (10-13 octubre): Slovan Bratislava (SVK, anfitrión), Georgians Tblisi (GEO), Bielsko-Biała (POL), 't Knooppunt (NED)

Grupo 7 (11-14 octubre): Halle-Gooik (BEL), Sievi FS (FIN, anfitrión), SSV Jahn 1889 Regensburg (GER), Futsal Minerva (SUI)

Grupo 8 (11-14 octubre): Araz Naxçivan (AZE), FC Deva (ROU, anfitrión), Luxol St Andrews (MLT), Mostar SG (BIH)

  • Los ganadores de grupo avanzarán a la ronda élite.

Los datos más destacados

  • El Inter ganó su cuarto título consecutivo la pasada temporada y busca convertirse en el primer equipo en conservar el trofeo desde que Playas de Castellón ganó la fase final inaugural en 2002 y 2003.
  • El Kairat venció al Dynamo en la final de 2013 y estos dos excampeones se enfrentarán en el Grupo 1. Los otros dos excampeones involucrados son el Inter y el Barcelona.
  • España, Rusia, Italia y Portugal tienen dos participantes bajo un nuevo sistema de competición ampliado.
  • El Chrudim ha conseguido pasar a la ronda principal por décimo año consecutivo.
  • Braga, Kherson y Garges Djibson debutan, mientras que el Liburn, Regensburg, Mostar, Leo y 't Knooppunt pasaron a través de la ronda preliminar en sus primeras participaciones.
  • El Luxol fue el primer club de Malta en sobrevivir a una ronda de esta competición en esta etapa.

Ronda élite y fase final

  • Los 16 clubes competirán en cuatro grupos de cuatro, que serán sorteados el 19 de octubre.
  • Los cuatro ganadores de grupo en noviembre avanzarán a la fase final del torneo que se jugará en abril, y el anfitrión será elegido de entre los clasificados.

Calendario
Sorteo de la ronda élite: 19 de octubre
Ronda élite: 21-26 de noviembre
Sorteo de la fase final: por confirmar
Fase final: 19 o 20 y 21 o 22 de abril

Última actualización: 06/10/17 9.32HEC

https://es.uefa.com/futsalcup/news/newsid=2507121.html#arranca+renovada+ronda+principal+copa+uefa+futbol+sala