La página web oficial del fútbol europeo

Bombos en el sorteo de la ronda élite

Publicado: lunes, 16 de octubre de 2017, 15.00HEC
Ya se conocen los bombos para el sorteo de la ronda élite de la Copa de la UEFA de Fútbol Sala que se podrá seguir en directo el jueves a partir de las 13:30 HEC en UEFA.com.
Bombos en el sorteo de la ronda élite
2015/16 UEFA Futsal Cup elite round draw ©UEFA.com

Fotos

  • Kairat Almaty celebrate
  • UEFA Futsal Cup 2017/18 Elite Round Draw
  • UEFA Futsal Cup 2017/18 Elite Round Draw
  • UEFA Futsal Cup 2017/18 Elite Round Draw
 
Publicado: lunes, 16 de octubre de 2017, 15.00HEC

Bombos en el sorteo de la ronda élite

Ya se conocen los bombos para el sorteo de la ronda élite de la Copa de la UEFA de Fútbol Sala que se podrá seguir en directo el jueves a partir de las 13:30 HEC en UEFA.com.

Ya se conocen los bombos para el sorteo de la ronda élite de la Copa de la UEFA de Fútbol Sala que se podrá seguir en directo el jueves a partir de las 13:30 HEC en UEFA.com.

Cómo funciona

  • Los equipos del Bombo 1 no pueden enfrentarse a un equipo del Bombo 2 que haya jugado en la ronda preliminar (grupos indicados).
  • Los equipos de una misma federación podrán enfrentarse entre sí.
  • Los anfitriones de los cuatro mini-torneos han sido nombrados antes del sorteo y colocados en el Bombo 1 mientras mantienen sus posiciones de cabeza de serie (posición en grupo indicado).
  • Los equipos en el Bombo 2 serán sorteados a continuación, ocupando las dos restantes posiciones 4 que no hayan sido ocupadas por el anfitrión antes de completar la posición 3.
  • El bombo 3 (posición 2) y 4 (equipos de la posición 1 menos los dos anfitriones) serán luego sorteados.
  • Debido a las decisiones del Panel de Emergencia de la UEFA, el equipo de Rusia (Dina de Moscú) no podrá medirse al equipo de Ucrania (Kherson).
  • Los partidos se disputarán del 21 al 26 de noviembre.
  • Los campeones de los cuatro grupos accederán a la fase final. Uno de los equipos clasificados ejercerá de anfitrión para el evento de los días 19 o 20 y 21 0 22 de abril.

Bombos cabezas de serie

Bombo 1 – anfitriones mini-torneos: Inter FS (ESP, vigente campeón, posición 1, Grupo 2), Sporting CP (POR, posición 1, Grupo 3), Pescara (ITA, posición 4), Győr (HUN, posición 4)

Bombo 2 – posiciones 3 y 4 (tercera plaza de la ronda principal de la Ruta A y ganador de la Ruta B): Braga/AAUM (POR), Kherson (UKR), Nacional Zagreb (CRO), 't Knooppunt (NED), Halle-Gooik (BEL), Deva (ROU)

Bombo 3 – posición 2 (subcampeón de la ronda principal de la Ruta A): Kairat Almaty (KAZ, Grupo 1), Dina Moskva (RUS, Grupo 2), Ekonomac Kragujevac (SRB, Grupo 3), Luparense (ITA, Grupo 4)

Bombo 4 – posición 1 (campeón de la ronda principal de la Ruta A): Stalitsa Minsk (BLR, Grupo 1), Barcelona (ESP, Grupo 4)

Lo más destacado

  • El Inter estableció un récord ganando su cuarto título la pasada temporada y busca convertirse en el primer equipo en mantener el trofeo desde que Playas de Castellón ganó las fases finales inaugurales en 2002 y 2003.
  • El Barcelona y el Kairat son otros excampeones en el sorteo, el Sporting también alcanzó la final mientras que el Luparense y el Dina han llegado anteriormente a las semifinales.
  • El Braga, el Kherson y el único superviviente de la ronda preliminar, el 't Knooppunt, son todos los debutantes.

Última actualización: 19/10/17 13.35HEC

Información relacionada

Perfiles de los equipos

https://es.uefa.comhttp://es.uefa.com/futsalcup/season=2018/draws/index.html