AlbaniaAlbania

ClubRondaStatus
TiranaRonda preliminarEliminado

principal

 

AlemaniaAlemania

ClubRondaStatus
HamburgRonda ÉliteEliminado

principal

 

AndorraAndorra

ClubRondaStatus
EncampRonda preliminarEliminado

principal

 

ArmeniaArmenia

ClubRondaStatus
ASUERonda preliminarEliminado

principal

 

ARYMARYM

ClubRondaStatus
ZelezarecRonda principalEliminado

principal

 

AustriaAustria

ClubRondaStatus
Futsal Club Liberta WienRonda preliminarEliminado

principal

 

AzerbaiyánAzerbaiyán

ClubRondaStatus
ArazRonda ÉliteEliminado

principal

 

BélgicaBélgica

ClubRondaStatus
Halle-GooikRonda principalEliminado

principal

 

BielorrusiaBielorrusia

ClubRondaStatus
LidselmashRonda principalEliminado

principal

 

Bosnia-HerzegovinaBosnia-Herzegovina

ClubRondaStatus
SarajevoRonda principalEliminado

principal

 

BulgariaBulgaria

ClubRondaStatus
VarnaRonda principalEliminado

principal

 

ChipreChipre

ClubRondaStatus
APOELRonda principalEliminado

principal

 

CroaciaCroacia

ClubRondaStatus
NacionalRonda ÉliteEliminado

principal

 

DinamarcaDinamarca

ClubRondaStatus
GentofteRonda preliminarEliminado

principal

 

EscociaEscocia

ClubRondaStatus
WattcellRonda preliminarEliminado

principal

 

EslovaquiaEslovaquia

ClubRondaStatus
PinerolaRonda principalEliminado

principal

 

EsloveniaEslovenia

ClubRondaStatus
Brezje MariborRonda ÉliteEliminado

principal

 

EspañaEspaña

ClubRondaStatus
InterSemifinalEn juego

principal

 

EstoniaEstonia

ClubRondaStatus
CosmosRonda preliminarEliminado

principal

 

FinlandiaFinlandia

ClubRondaStatus
SieviRonda preliminarEliminado

principal

 

FranciaFrancia

ClubRondaStatus
Kremlin BicêtreRonda principalEliminado

principal

 

GalesGales

ClubRondaStatus
Cardiff UniversityRonda preliminarEliminado

principal

 

GeorgiaGeorgia

ClubRondaStatus
Tbilisi State University Ronda principalEliminado

principal

 

GibraltarGibraltar

ClubRondaStatus
LynxRonda preliminarEliminado

principal

 

GreciaGrecia

ClubRondaStatus
Athina '90Ronda principalEliminado

principal

 

HolandaHolanda

ClubRondaStatus
AmsterdamRonda preliminarEliminado

principal

 

HungríaHungría

ClubRondaStatus
GyőrRonda ÉliteEliminado

principal

 

InglaterraInglaterra

ClubRondaStatus
OxfordRonda preliminarEliminado

principal

 

IsraelIsrael

ClubRondaStatus
Tel-AvivRonda preliminarEliminado

principal

 

ItaliaItalia

ClubRondaStatus
RietiRonda ÉliteEliminado

principal

 

KazajstánKazajstán

ClubRondaStatus
KairatSemifinalEn juego

principal

 

KosovoKosovo

ClubRondaStatus
FeniksRonda ÉliteEliminado

principal

 

LetoniaLetonia

ClubRondaStatus
NikarsRonda ÉliteEliminado

principal

 

LituaniaLituania

ClubRondaStatus
BaltijaRonda preliminarEliminado

principal

 

LuxemburgoLuxemburgo

ClubRondaStatus
MunsbachRonda preliminarEliminado

principal

 

MaltaMalta

ClubRondaStatus
VallettaRonda preliminarEliminado

principal

 

MoldaviaMoldavia

ClubRondaStatus
Classic ChisinauRonda preliminarEliminado

principal

 

MontenegroMontenegro

ClubRondaStatus
Military Futsal Team Ronda preliminarEliminado

principal

 

NoruegaNoruega

ClubRondaStatus
SandefjordRonda preliminarEliminado

principal

 

PoloniaPolonia

ClubRondaStatus
Zdunska WolaRonda preliminarEliminado

principal

 

PortugalPortugal

ClubRondaStatus
Sporting CPSemifinalEn juego

principal

 

República ChecaRepública Checa

ClubRondaStatus
ChrudimRonda ÉliteEliminado

principal

 

República de IrlandaRepública de Irlanda

ClubRondaStatus
Blue MagicRonda preliminarEliminado

principal

 

RumaníaRumanía

ClubRondaStatus
Târgu MureşRonda ÉliteEliminado

principal

 

RusiaRusia

ClubRondaStatus
DynamoRonda ÉliteEliminado
UgraSemifinalEn juego

principal

 

San MarinoSan Marino

ClubRondaStatus
Tre FioriRonda preliminarEliminado

principal

 

SerbiaSerbia

ClubRondaStatus
EkonomacRonda ÉliteEliminado

principal

 

SueciaSuecia

ClubRondaStatus
GöteborgRonda principalEliminado

principal

 

SuizaSuiza

ClubRondaStatus
AFM Futsal ManiacsRonda preliminarEliminado

principal

 

TurquíaTurquía

ClubRondaStatus
Istanbul ÜniversitesiRonda preliminarEliminado

principal

 

UcraniaUcrania

ClubRondaStatus
EnergyRonda principalEliminado

principal

Calendario

Clasificación

  • Jornada 1
    25 agosto 2015
  • Jornada 2
    26 agosto 2015
  • Jornada 3
    27 agosto 2015
  • Jornada 4
    28 agosto 2015
  • Jornada 5
    29 agosto 2015
  • Jornada 6
    29 septiembre 2015
  • Jornada 7
    30 septiembre 2015
  • Jornada 8
    01 octubre 2015
  • Jornada 9
    02 octubre 2015
  • Jornada 10
    03 octubre 2015
  • Jornada 11
    04 octubre 2015

Ronda Élite

  • Jornada 12
    10 noviembre 2015
  • Jornada 13
    11 noviembre 2015
  • Jornada 14
    12 noviembre 2015
  • Jornada 15
    13 noviembre 2015
  • Jornada 16
    14 noviembre 2015
  • Jornada 17
    15 noviembre 2015

Fase final

  • Semifinal
    22 abril 2016
  • Tercer puesto
    24 abril 2016
  • Final
    24 abril 2016

Camino a la final

La Copa de la UEFA de Fútbol Sala comprende tres fase de grupos y una final a cuatro.

Ronda preliminar
En función del número de participantes, los equipos con menor ranking pasan a disputar mini-torneos de tres o cuatro equipos que tienen lugar al inicio de la temporada. Cada mini-torneo lo acoge uno de los equipos que participa y cada conjunto juega ante los otros siendo el vencedor del grupo el que pasa a la siguiente ronda.

Ronda principal
Los ganadores de la ronda preliminar se unen al resto de participantes excepto a los cuatro conjuntos con un mejor ránking, que entran en la siguiente ronda. Los clubes se dividen en seis grupos de cuatro y los mini-torneos vuelven a disputarse en una sede pero esta vez avanzan a la siguiente ronda los dos mejores de cada grupo.

Ronda Élite
Los 12 equipos que provienen de la ronda principal se unen a los cuatro cabeza de serie y se forman cuatro grupos de cuatro equipos. Los ganadores de los mini-torneos, que se disputan en otoño, pasan a la fase final.

Fase final
Los cuatro clasificados juegan la fase final durante un fin de semana del mes de abril y la sede es escogida entre los participantes en dicha fase. El torneo se juega en formato eliminatorio con las semifinales dos días antes de la final y el partido por el tercer puesto. Si el partido por el tercer y cuarto puesto acaba en empate tras los 40 minutos se irá directamente a los penaltis. En el resto de los partidos, se jugarán diez minutos de prórroga.

 

Para más detalles, incluidos los criterios para desempatar equipos que hayan concluido igualados en su grupo, o después de una prórroga en el partido, se pueden encontrar en el reglamento oficial de la competición.

Almaty 2017