Selecciona un mes

27 noviembre 2016
27 noviembre 2016 27 noviembre - Copa UEFA fútbol sala, Ronda Élite (Grupo A)
Feniks3-6Rieti
Primer árbitro: Trayan Enchev (BUL) - Segundo árbitro: Petar Mantev (MKD)
Estadio: Almaty Arena, Almaty (KAZ)
11/28/2016 10:44:21
27 noviembre 2016 27 noviembre - Copa UEFA fútbol sala, Ronda Élite (Grupo A)
Nikars1-4Kairat
Primer árbitro: Marc Birkett (ENG) - Segundo árbitro: Kamil Çetin (TUR)
Estadio: Almaty Arena, Almaty (KAZ)
11/28/2016 10:47:30
27 noviembre 2016 27 noviembre - Copa UEFA fútbol sala, Ronda Élite (Grupo D)
Târgu Mureş0-5Győr
Primer árbitro: Cédric Pelissier (FRA) - Segundo árbitro: Borut Šivic (SVN)
Estadio: Pavilhão Multiusos Odivelas, Odivelas (POR)
11/28/2016 10:41:29
27 noviembre 2016 27 noviembre - Copa UEFA fútbol sala, Ronda Élite (Grupo D)
Dynamo3-3Sporting CP
Primer árbitro: Saša Tomić (CRO) - Segundo árbitro: Juan Gallardo (ESP)
Estadio: Pavilhão Multiusos Odivelas, Odivelas (POR)
11/28/2016 10:49:53
26 noviembre 2016
26 noviembre 2016 26 noviembre - Copa UEFA fútbol sala, Ronda Élite (Grupo B)
Hamburg1-5Araz
Primer árbitro: Pascal Lemal (BEL) - Segundo árbitro: Franco Cachia (MLT)
Estadio: Sports Hall Dom Sportova, Zagreb (CRO)
11/28/2016 10:39:48
26 noviembre 2016 26 noviembre - Copa UEFA fútbol sala, Ronda Élite (Grupo C)
Chrudim0-1Ekonomac
Primer árbitro: Ivan Shabanov (RUS) - Segundo árbitro: Miguel Castilho (POR)
Estadio: Dvorana Tabor, Maribor (SVN)
11/28/2016 10:48:53
26 noviembre 2016 26 noviembre - Copa UEFA fútbol sala, Ronda Élite (Grupo B)
Ugra5-1Nacional
Primer árbitro: Eduardo Fernandes Coelho (POR) - Segundo árbitro: Gabriel Gherman (ROU)
Estadio: Sports Hall Dom Sportova, Zagreb (CRO)
11/28/2016 10:38:57
26 noviembre 2016 26 noviembre - Copa UEFA fútbol sala, Ronda Élite (Grupo C)
Inter3-1Brezje Maribor
Primer árbitro: Alessandro Malfer (ITA) - Segundo árbitro: Gerd Bylois (BEL)
Estadio: Dvorana Tabor, Maribor (SVN)
11/28/2016 10:40:15
25 noviembre 2016
25 noviembre 2016 25 noviembre - Copa UEFA fútbol sala, Ronda Élite (Grupo A)
Rieti7-0Nikars
Primer árbitro: Kamil Çetin (TUR) - Segundo árbitro: Marc Birkett (ENG)
Estadio: Almaty Arena, Almaty (KAZ)
11/28/2016 10:25:32
25 noviembre 2016 25 noviembre - Copa UEFA fútbol sala, Ronda Élite (Grupo A)
Kairat6-0Feniks
Primer árbitro: Petar Mantev (MKD) - Segundo árbitro: Trayan Enchev (BUL)
Estadio: Almaty Arena, Almaty (KAZ)
11/28/2016 10:22:29
25 noviembre 2016 25 noviembre - Copa UEFA fútbol sala, Ronda Élite (Grupo D)
Győr1-5Dynamo
Primer árbitro: Borut Šivic (SVN) - Segundo árbitro: Saša Tomić (CRO)
Estadio: Pavilhão Multiusos Odivelas, Odivelas (POR)
11/28/2016 10:27:34
25 noviembre 2016 25 noviembre - Copa UEFA fútbol sala, Ronda Élite (Grupo D)
Sporting CP16-1Târgu Mureş
Primer árbitro: Juan Gallardo (ESP) - Segundo árbitro: Cédric Pelissier (FRA)
Estadio: Pavilhão Multiusos Odivelas, Odivelas (POR)
11/28/2016 10:21:10
24 noviembre 2016
24 noviembre 2016 24 noviembre - Copa UEFA fútbol sala, Ronda Élite (Grupo A)
Nikars4-3Feniks
Primer árbitro: Trayan Enchev (BUL) - Segundo árbitro: Petar Mantev (MKD)
Estadio: Almaty Arena, Almaty (KAZ)
11/25/2016 10:27:55
24 noviembre 2016 24 noviembre - Copa UEFA fútbol sala, Ronda Élite (Grupo A)
Kairat3-2Rieti
Primer árbitro: Marc Birkett (ENG) - Segundo árbitro: Kamil Çetin (TUR)
Estadio: Almaty Arena, Almaty (KAZ)
11/25/2016 15:45:04
24 noviembre 2016 24 noviembre - Copa UEFA fútbol sala, Ronda Élite (Grupo C)
Ekonomac1-8Inter
Primer árbitro: Alessandro Malfer (ITA) - Segundo árbitro: Gerd Bylois (BEL)
Estadio: Dvorana Tabor, Maribor (SVN)
11/25/2016 10:25:52
24 noviembre 2016 24 noviembre - Copa UEFA fútbol sala, Ronda Élite (Grupo B)
Araz0-4Ugra
Primer árbitro: Pascal Lemal (BEL) - Segundo árbitro: Eduardo Fernandes Coelho (POR)
Estadio: Sports Hall Dom Sportova, Zagreb (CRO)
11/25/2016 14:33:07
24 noviembre 2016 24 noviembre - Copa UEFA fútbol sala, Ronda Élite (Grupo C)
Brezje Maribor1-4Chrudim
Primer árbitro: Ivan Shabanov (RUS) - Segundo árbitro: Miguel Castilho (POR)
Estadio: Dvorana Tabor, Maribor (SVN)
11/25/2016 15:46:01
24 noviembre 2016 24 noviembre - Copa UEFA fútbol sala, Ronda Élite (Grupo D)
Dynamo11-1Târgu Mureş
Primer árbitro: Saša Tomić (CRO) - Segundo árbitro: Juan Gallardo (ESP)
Estadio: Pavilhão Multiusos Odivelas, Odivelas (POR)
11/25/2016 14:25:17
24 noviembre 2016 24 noviembre - Copa UEFA fútbol sala, Ronda Élite (Grupo B)
Nacional11-1Hamburg
Primer árbitro: Gabriel Gherman (ROU) - Segundo árbitro: Franco Cachia (MLT)
Estadio: Sports Hall Dom Sportova, Zagreb (CRO)
11/25/2016 15:34:23
24 noviembre 2016 24 noviembre - Copa UEFA fútbol sala, Ronda Élite (Grupo D)
Sporting CP4-1Győr
Primer árbitro: Cédric Pelissier (FRA) - Segundo árbitro: Borut Šivic (SVN)
Estadio: Pavilhão Multiusos Odivelas, Odivelas (POR)
11/25/2016 14:23:19
23 noviembre 2016
23 noviembre 2016 23 noviembre - Copa UEFA fútbol sala, Ronda Élite (Grupo C)
Inter2-0Chrudim
Primer árbitro: Miguel Castilho (POR) - Segundo árbitro: Alessandro Malfer (ITA)
Estadio: Dvorana Tabor, Maribor (SVN)
11/24/2016 09:37:25
23 noviembre 2016 23 noviembre - Copa UEFA fútbol sala, Ronda Élite (Grupo B)
Ugra4-0Hamburg
Primer árbitro: Franco Cachia (MLT) - Segundo árbitro: Pascal Lemal (BEL)
Estadio: Sports Hall Dom Sportova, Zagreb (CRO)
11/24/2016 09:30:33
23 noviembre 2016 23 noviembre - Copa UEFA fútbol sala, Ronda Élite (Grupo C)
Brezje Maribor6-2Ekonomac
Primer árbitro: Gerd Bylois (BEL) - Segundo árbitro: Ivan Shabanov (RUS)
Estadio: Dvorana Tabor, Maribor (SVN)
11/24/2016 09:40:23
23 noviembre 2016 23 noviembre - Copa UEFA fútbol sala, Ronda Élite (Grupo B)
Nacional2-1Araz
Primer árbitro: Eduardo Fernandes Coelho (POR) - Segundo árbitro: Gabriel Gherman (ROU)
Estadio: Sports Hall Dom Sportova, Zagreb (CRO)
11/24/2016 09:36:58

Última actualización: 21/02/2017 02:00 HEC

 

Camino a la final

La Copa de la UEFA de Fútbol Sala comprende tres fase de grupos y una final a cuatro.

Ronda preliminar
En función del número de participantes, los equipos con menor ranking pasan a disputar mini-torneos de tres o cuatro equipos que tienen lugar al inicio de la temporada. Cada mini-torneo lo acoge uno de los equipos que participa y cada conjunto juega ante los otros siendo el vencedor del grupo el que pasa a la siguiente ronda.

Ronda principal
Los ganadores de la ronda preliminar se unen al resto de participantes excepto a los cuatro conjuntos con un mejor ránking, que entran en la siguiente ronda. Los clubes se dividen en seis grupos de cuatro y los mini-torneos vuelven a disputarse en una sede pero esta vez avanzan a la siguiente ronda los dos mejores de cada grupo.

Ronda Élite
Los 12 equipos que provienen de la ronda principal se unen a los cuatro cabeza de serie y se forman cuatro grupos de cuatro equipos. Los ganadores de los mini-torneos, que se disputan en otoño, pasan a la fase final.

Fase final
Los cuatro clasificados juegan la fase final durante un fin de semana del mes de abril y la sede es escogida entre los participantes en dicha fase. El torneo se juega en formato eliminatorio con las semifinales dos días antes de la final y el partido por el tercer puesto. Si el partido por el tercer y cuarto puesto acaba en empate tras los 40 minutos se irá directamente a los penaltis. En el resto de los partidos, se jugarán diez minutos de prórroga.

 

Para más detalles, incluidos los criterios para desempatar equipos que hayan concluido igualados en su grupo, o después de una prórroga en el partido, se pueden encontrar en el reglamento oficial de la competición.

guadalajara 2016