Selecciona un mes

23 agosto 2017
23 agosto 2017 23 agosto - Copa UEFA fútbol sala, Ronda preliminar (Grupo G)
Bielsko-BiałaBelfast
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Svendborg Idrætscenter, Svendborg (DEN)
08/17/2017 13:10:10
23 agosto 2017 23 agosto - Copa UEFA fútbol sala, Ronda preliminar (Grupo G)
KøbenhavnDoukas
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Svendborg Idrætscenter, Svendborg (DEN)
08/17/2017 13:08:39
23 agosto 2017 23 agosto - Copa UEFA fútbol sala, Ronda preliminar (Grupo F)
Classic ChisinauWrexham
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Kitio Sports Hall, Larnaca (CYP)
08/17/2017 11:50:16
23 agosto 2017 23 agosto - Copa UEFA fútbol sala, Ronda preliminar (Grupo D)
RegensburgTre Fiori
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Agnebergshallen, Udevalla (SWE)
08/17/2017 13:06:22
23 agosto 2017 23 agosto - Copa UEFA fútbol sala, Ronda preliminar (Grupo H)
LevskiTMT
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Tromsøhallen, Tromsø (NOR)
08/17/2017 13:10:10
23 agosto 2017 23 agosto - Copa UEFA fútbol sala, Ronda preliminar (Grupo A)
HelvéciaTransylvania Dublin
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Sporthalle Weissenstein, Berna (SUI)
08/17/2017 11:43:18
23 agosto 2017 23 agosto - Copa UEFA fútbol sala, Ronda preliminar (Grupo B)
LiburnVytis
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Centre Sportif Oberkorn, Oberkorn (LUX)
08/17/2017 13:00:32
23 agosto 2017 23 agosto - Copa UEFA fútbol sala, Ronda preliminar (Grupo C)
Shkupi 1927Maccabi Tel Aviv
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Sporthalle Europagymnasium Linz-Auhof, Linz (AUT)
08/17/2017 11:46:32
23 agosto 2017 23 agosto - Copa UEFA fútbol sala, Ronda preliminar (Grupo F)
Anorthosis FamagustaLeo
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Kitio Sports Hall, Larnaca (CYP)
08/17/2017 11:48:33
23 agosto 2017 23 agosto - Copa UEFA fútbol sala, Ronda preliminar (Grupo E)
FlamurtariNarva
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: USRC „MITHAD HUJDUR HUJKA“, Mostar (BIH)
08/17/2017 13:08:19
23 agosto 2017 23 agosto - Copa UEFA fútbol sala, Ronda preliminar (Grupo D)
UddevallaEncamp
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Agnebergshallen, Udevalla (SWE)
08/17/2017 13:06:06
23 agosto 2017 23 agosto - Copa UEFA fútbol sala, Ronda preliminar (Grupo H)
Sjarmtrollan't Knooppunt
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Tromsøhallen, Tromsø (NOR)
08/17/2017 13:11:41
23 agosto 2017 23 agosto - Copa UEFA fútbol sala, Ronda preliminar (Grupo A)
MinervaLynx
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Sporthalle Weissenstein, Berna (SUI)
08/17/2017 11:43:12
23 agosto 2017 23 agosto - Copa UEFA fútbol sala, Ronda preliminar (Grupo C)
LinzSt Andrews
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Sporthalle Europagymnasium Linz-Auhof, Linz (AUT)
08/17/2017 13:01:10
23 agosto 2017 23 agosto - Copa UEFA fútbol sala, Ronda preliminar (Grupo B)
DifferdangeTitograd
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Centre Sportif Oberkorn, Oberkorn (LUX)
08/17/2017 12:57:55
23 agosto 2017 23 agosto - Copa UEFA fútbol sala, Ronda preliminar (Grupo E)
MostarArnavutköy
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: USRC „MITHAD HUJDUR HUJKA“, Mostar (BIH)
08/17/2017 13:05:13
24 agosto 2017
24 agosto 2017 24 agosto - Copa UEFA fútbol sala, Ronda preliminar (Grupo G)
DoukasBielsko-Biała
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Svendborg Idrætscenter, Svendborg (DEN)
08/17/2017 13:10:18
24 agosto 2017 24 agosto - Copa UEFA fútbol sala, Ronda preliminar (Grupo G)
KøbenhavnBelfast
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Svendborg Idrætscenter, Svendborg (DEN)
08/17/2017 13:09:38
24 agosto 2017 24 agosto - Copa UEFA fútbol sala, Ronda preliminar (Grupo F)
LeoClassic Chisinau
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Kitio Sports Hall, Larnaca (CYP)
08/17/2017 13:07:25
24 agosto 2017 24 agosto - Copa UEFA fútbol sala, Ronda preliminar (Grupo H)
't KnooppuntLevski
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Tromsøhallen, Tromsø (NOR)
08/17/2017 11:50:01
24 agosto 2017 24 agosto - Copa UEFA fútbol sala, Ronda preliminar (Grupo D)
EncampRegensburg
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Agnebergshallen, Udevalla (SWE)
08/17/2017 13:03:16
24 agosto 2017 24 agosto - Copa UEFA fútbol sala, Ronda preliminar (Grupo A)
LynxHelvécia
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Sporthalle Weissenstein, Berna (SUI)
08/17/2017 11:44:39
24 agosto 2017 24 agosto - Copa UEFA fútbol sala, Ronda preliminar (Grupo B)
Titograd Liburn
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Centre Sportif Oberkorn, Oberkorn (LUX)
08/17/2017 13:02:07
24 agosto 2017 24 agosto - Copa UEFA fútbol sala, Ronda preliminar (Grupo C)
St AndrewsShkupi 1927
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Sporthalle Europagymnasium Linz-Auhof, Linz (AUT)
08/17/2017 11:47:23
24 agosto 2017 24 agosto - Copa UEFA fútbol sala, Ronda preliminar (Grupo F)
Anorthosis FamagustaWrexham
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Kitio Sports Hall, Larnaca (CYP)
08/17/2017 11:50:51
24 agosto 2017 24 agosto - Copa UEFA fútbol sala, Ronda preliminar (Grupo E)
ArnavutköyFlamurtari
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: USRC „MITHAD HUJDUR HUJKA“, Mostar (BIH)
08/17/2017 13:06:00
24 agosto 2017 24 agosto - Copa UEFA fútbol sala, Ronda preliminar (Grupo D)
UddevallaTre Fiori
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Agnebergshallen, Udevalla (SWE)
08/17/2017 13:02:45
24 agosto 2017 24 agosto - Copa UEFA fútbol sala, Ronda preliminar (Grupo H)
SjarmtrollanTMT
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Tromsøhallen, Tromsø (NOR)
08/17/2017 11:50:23
24 agosto 2017 24 agosto - Copa UEFA fútbol sala, Ronda preliminar (Grupo A)
MinervaTransylvania Dublin
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Sporthalle Weissenstein, Berna (SUI)
08/17/2017 11:44:02
24 agosto 2017 24 agosto - Copa UEFA fútbol sala, Ronda preliminar (Grupo C)
LinzMaccabi Tel Aviv
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Sporthalle Europagymnasium Linz-Auhof, Linz (AUT)
08/17/2017 11:46:21
24 agosto 2017 24 agosto - Copa UEFA fútbol sala, Ronda preliminar (Grupo B)
DifferdangeVytis
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Centre Sportif Oberkorn, Oberkorn (LUX)
08/17/2017 13:01:13
24 agosto 2017 24 agosto - Copa UEFA fútbol sala, Ronda preliminar (Grupo E)
MostarNarva
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: USRC „MITHAD HUJDUR HUJKA“, Mostar (BIH)
08/17/2017 13:09:37
26 agosto 2017
26 agosto 2017 26 agosto - Copa UEFA fútbol sala, Ronda preliminar (Grupo H)
TMT't Knooppunt
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Tromsøhallen, Tromsø (NOR)
08/17/2017 11:51:16
26 agosto 2017 26 agosto - Copa UEFA fútbol sala, Ronda preliminar (Grupo H)
LevskiSjarmtrollan
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Tromsøhallen, Tromsø (NOR)
08/17/2017 11:51:51
26 agosto 2017 26 agosto - Copa UEFA fútbol sala, Ronda preliminar (Grupo D)
Tre FioriEncamp
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Agnebergshallen, Udevalla (SWE)
08/17/2017 13:03:57
26 agosto 2017 26 agosto - Copa UEFA fútbol sala, Ronda preliminar (Grupo A)
Transylvania DublinLynx
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Sporthalle Weissenstein, Berna (SUI)
08/17/2017 12:51:23
26 agosto 2017 26 agosto - Copa UEFA fútbol sala, Ronda preliminar (Grupo F)
WrexhamLeo
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Kitio Sports Hall, Larnaca (CYP)
08/17/2017 13:07:25
26 agosto 2017 26 agosto - Copa UEFA fútbol sala, Ronda preliminar (Grupo D)
RegensburgUddevalla
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Agnebergshallen, Udevalla (SWE)
08/17/2017 13:05:31
26 agosto 2017 26 agosto - Copa UEFA fútbol sala, Ronda preliminar (Grupo A)
HelvéciaMinerva
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Sporthalle Weissenstein, Berna (SUI)
08/17/2017 12:59:42
26 agosto 2017 26 agosto - Copa UEFA fútbol sala, Ronda preliminar (Grupo G)
BelfastDoukas
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Svendborg Idrætscenter, Svendborg (DEN)
08/17/2017 13:09:23
26 agosto 2017 26 agosto - Copa UEFA fútbol sala, Ronda preliminar (Grupo B)
VytisTitograd
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Centre Sportif Oberkorn, Oberkorn (LUX)
08/17/2017 13:02:12
26 agosto 2017 26 agosto - Copa UEFA fútbol sala, Ronda preliminar (Grupo C)
Maccabi Tel AvivSt Andrews
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Sporthalle Europagymnasium Linz-Auhof, Linz (AUT)
08/17/2017 11:47:46
26 agosto 2017 26 agosto - Copa UEFA fútbol sala, Ronda preliminar (Grupo F)
Classic ChisinauAnorthosis Famagusta
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Kitio Sports Hall, Larnaca (CYP)
08/17/2017 13:08:17
26 agosto 2017 26 agosto - Copa UEFA fútbol sala, Ronda preliminar (Grupo E)
NarvaArnavutköy
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: USRC „MITHAD HUJDUR HUJKA“, Mostar (BIH)
08/17/2017 11:49:41
26 agosto 2017 26 agosto - Copa UEFA fútbol sala, Ronda preliminar (Grupo G)
Bielsko-BiałaKøbenhavn
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Svendborg Idrætscenter, Svendborg (DEN)
08/17/2017 13:11:06
26 agosto 2017 26 agosto - Copa UEFA fútbol sala, Ronda preliminar (Grupo C)
Shkupi 1927Linz
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Sporthalle Europagymnasium Linz-Auhof, Linz (AUT)
08/17/2017 11:49:29
26 agosto 2017 26 agosto - Copa UEFA fútbol sala, Ronda preliminar (Grupo B)
LiburnDifferdange
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Centre Sportif Oberkorn, Oberkorn (LUX)
08/17/2017 13:00:43
26 agosto 2017 26 agosto - Copa UEFA fútbol sala, Ronda preliminar (Grupo E)
FlamurtariMostar
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: USRC „MITHAD HUJDUR HUJKA“, Mostar (BIH)
08/17/2017 11:50:04

Última actualización: 20/08/2017 10:01 HEC

 

Camino a la final

La Copa de la UEFA de Fútbol Sala comprende tres fase de grupos y una final a cuatro.

Ronda preliminar
En función del número de participantes, los equipos con menor ranking pasan a disputar mini-torneos de tres o cuatro equipos que tienen lugar al inicio de la temporada. Cada mini-torneo lo acoge uno de los equipos que participa y cada conjunto juega ante los otros siendo el vencedor del grupo el que pasa a la siguiente ronda.

Ronda principal
Los ganadores de la ronda preliminar se unen al resto de participantes excepto a los cuatro conjuntos con un mejor ránking, que entran en la siguiente ronda. Los clubes se dividen en seis grupos de cuatro y los mini-torneos vuelven a disputarse en una sede pero esta vez avanzan a la siguiente ronda los dos mejores de cada grupo.

Ronda Élite
Los 12 equipos que provienen de la ronda principal se unen a los cuatro cabeza de serie y se forman cuatro grupos de cuatro equipos. Los ganadores de los mini-torneos, que se disputan en otoño, pasan a la fase final.

Fase final
Los cuatro clasificados juegan la fase final durante un fin de semana del mes de abril y la sede es escogida entre los participantes en dicha fase. El torneo se juega en formato eliminatorio con las semifinales dos días antes de la final y el partido por el tercer puesto. Si el partido por el tercer y cuarto puesto acaba en empate tras los 40 minutos se irá directamente a los penaltis. En el resto de los partidos, se jugarán diez minutos de prórroga.

 

Para más detalles, incluidos los criterios para desempatar equipos que hayan concluido igualados en su grupo, o después de una prórroga en el partido, se pueden encontrar en el reglamento oficial de la competición.