Selecciona un mes

15 octubre 2017
15 octubre 2017 15 octubre - Copa UEFA fútbol sala, Ronda principal (Grupo 5)
Liburn5-6Leo
Primer árbitro: Simon Todorovič (SVN) - Segundo árbitro: Talgat Kosmukhambetov (KAZ)
Estadio: Sports Hall Dom Sportova, Zagreb (CRO)
10/16/2017 14:47:02
15 octubre 2017 15 octubre - Copa UEFA fútbol sala, Ronda principal (Grupo 5)
Garges Djibson1-6Nacional
Primer árbitro: Nicola Manzione (ITA) - Segundo árbitro: Swen Eichler (GER)
Estadio: Sports Hall Dom Sportova, Zagreb (CRO)
10/16/2017 15:18:48
14 octubre 2017
14 octubre 2017 14 octubre - Copa UEFA fútbol sala, Ronda principal (Grupo 1)
Pescara5-3Dynamo
Primer árbitro: Costas Nicolaou (CYP) - Segundo árbitro: Javier Moreno Reina (ESP)
Estadio: Sports Hall SCA, Minsk (BLR)
10/16/2017 10:32:31
14 octubre 2017 14 octubre - Copa UEFA fútbol sala, Ronda principal (Grupo 1)
Kairat3-5Minsk
Primer árbitro: Toni Lehtinen (FIN) - Segundo árbitro: Daniel Deca (ROU)
Estadio: Sports Hall SCA, Minsk (BLR)
10/16/2017 10:36:16
14 octubre 2017 14 octubre - Copa UEFA fútbol sala, Ronda principal (Grupo 7)
Minerva2-4Regensburg
Primer árbitro: Grigori Zelentsov (RUS) - Segundo árbitro: Peter Nurse (ENG)
Estadio: Raahe Sports Hall, Raahe (FIN)
10/16/2017 15:01:29
14 octubre 2017 14 octubre - Copa UEFA fútbol sala, Ronda principal (Grupo 7)
Halle-Gooik2-0Sievi
Primer árbitro: Borislav Kolev (BUL) - Segundo árbitro: Ozan Soykan (TUR)
Estadio: Raahe Sports Hall, Raahe (FIN)
10/16/2017 15:23:23
14 octubre 2017 14 octubre - Copa UEFA fútbol sala, Ronda principal (Grupo 8)
Mostar2-5St Andrews
Primer árbitro: Shota Kukhilava (GEO) - Segundo árbitro: Kirill Naishouler (FIN)
Estadio: Sports Hall, Deva (ROU)
10/16/2017 15:08:59
14 octubre 2017 14 octubre - Copa UEFA fútbol sala, Ronda principal (Grupo 2)
Braga/AAUM1-2Dina Moskva
Primer árbitro: Cédric Pelissier (FRA) - Segundo árbitro: Jan Kresta (CZE)
Estadio: Sport Hall Tabor, Maribor (SVN)
10/16/2017 12:19:48
14 octubre 2017 14 octubre - Copa UEFA fútbol sala, Ronda principal (Grupo 4)
Győr6-4Chrudim
Primer árbitro: Admir Zahovič (SVN) - Segundo árbitro: Vitali Rakutski (BLR)
Estadio: Kioene Arena, Padua (ITA)
10/16/2017 12:23:21
14 octubre 2017 14 octubre - Copa UEFA fútbol sala, Ronda principal (Grupo 3)
Kherson4-2Nikars
Primer árbitro: Gerald Bauernfeind (AUT) - Segundo árbitro: Juan Boelen (BEL)
Estadio: Sports Hall Jezero, Kragujevac (SRB)
10/16/2017 12:20:09
14 octubre 2017 14 octubre - Copa UEFA fútbol sala, Ronda principal (Grupo 8)
Araz3-6Deva
Primer árbitro: Tomasz Frak (POL) - Segundo árbitro: Ibrahim El Jilali (NED)
Estadio: Sports Hall, Deva (ROU)
10/16/2017 12:26:16
14 octubre 2017 14 octubre - Copa UEFA fútbol sala, Ronda principal (Grupo 2)
Inter4-1Brezje Maribor
Primer árbitro: Andrzej Witkowski (POL) - Segundo árbitro: David Schaerli (SUI)
Estadio: Sport Hall Tabor, Maribor (SVN)
10/16/2017 13:14:14
14 octubre 2017 14 octubre - Copa UEFA fútbol sala, Ronda principal (Grupo 3)
Sporting CP3-2Ekonomac
Primer árbitro: Tarik Keco (BIH) - Segundo árbitro: Fredric Nilholt (SWE)
Estadio: Sports Hall Jezero, Kragujevac (SRB)
10/16/2017 12:23:49
14 octubre 2017 14 octubre - Copa UEFA fútbol sala, Ronda principal (Grupo 4)
Barcelona3-3Luparense
Primer árbitro: Ruben Guerreiro (POR) - Segundo árbitro: Eduards Fatkulins (LVA)
Estadio: Kioene Arena, Padua (ITA)
10/16/2017 15:19:08
13 octubre 2017
13 octubre 2017 13 octubre - Copa UEFA fútbol sala, Ronda principal (Grupo 6)
't Knooppunt3-1Bielsko-Biała
Primer árbitro: Antonios Adamopoulos (GRE) - Segundo árbitro: Yaroslav Vovchok (UKR)
Estadio: Inter Hala Pasienky, Bratislava (SVK)
10/16/2017 11:09:54
13 octubre 2017 13 octubre - Copa UEFA fútbol sala, Ronda principal (Grupo 5)
Leo4-4Garges Djibson
Primer árbitro: Talgat Kosmukhambetov (KAZ) - Segundo árbitro: Swen Eichler (GER)
Estadio: Sports Hall Dom Sportova, Zagreb (CRO)
10/16/2017 09:21:20
13 octubre 2017 13 octubre - Copa UEFA fútbol sala, Ronda principal (Grupo 6)
Georgians Tbilisi0-7Slovan Bratislava
Primer árbitro: Vladimir Kadykov (RUS) - Segundo árbitro: Damir Radović (SRB)
Estadio: Inter Hala Pasienky, Bratislava (SVK)
10/16/2017 14:51:47
13 octubre 2017 13 octubre - Copa UEFA fútbol sala, Ronda principal (Grupo 5)
Nacional8-4Liburn
Primer árbitro: Simon Todorovič (SVN) - Segundo árbitro: Nicola Manzione (ITA)
Estadio: Sports Hall Dom Sportova, Zagreb (CRO)
10/16/2017 11:05:00
12 octubre 2017
12 octubre 2017 12 octubre - Copa UEFA fútbol sala, Ronda principal (Grupo 7)
Regensburg0-6Halle-Gooik
Primer árbitro: Peter Nurse (ENG) - Segundo árbitro: Ozan Soykan (TUR)
Estadio: Raahe Sports Hall, Raahe (FIN)
10/13/2017 13:47:18
12 octubre 2017 12 octubre - Copa UEFA fútbol sala, Ronda principal (Grupo 8)
St Andrews4-6Araz
Primer árbitro: Kirill Naishouler (FIN) - Segundo árbitro: Ibrahim El Jilali (NED)
Estadio: Sports Hall, Deva (ROU)
10/13/2017 16:47:46
12 octubre 2017 12 octubre - Copa UEFA fútbol sala, Ronda principal (Grupo 1)
Dynamo2-7Kairat
Primer árbitro: Daniel Deca (ROU) - Segundo árbitro: Costas Nicolaou (CYP)
Estadio: Sports Hall SCA, Minsk (BLR)
10/14/2017 10:17:44
12 octubre 2017 12 octubre - Copa UEFA fútbol sala, Ronda principal (Grupo 2)
Dina Moskva0-4Inter
Primer árbitro: Andrzej Witkowski (POL) - Segundo árbitro: David Schaerli (SUI)
Estadio: Sport Hall Tabor, Maribor (SVN)
10/14/2017 10:18:14
12 octubre 2017 12 octubre - Copa UEFA fútbol sala, Ronda principal (Grupo 5)
Garges Djibson4-6Liburn
Primer árbitro: Nicola Manzione (ITA) - Segundo árbitro: Talgat Kosmukhambetov (KAZ)
Estadio: Sports Hall Dom Sportova, Zagreb (CRO)
10/13/2017 16:47:45
12 octubre 2017 12 octubre - Copa UEFA fútbol sala, Ronda principal (Grupo 4)
Chrudim0-2Barcelona
Primer árbitro: Eduards Fatkulins (LVA) - Segundo árbitro: Admir Zahovič (SVN)
Estadio: Kioene Arena, Padua (ITA)
10/13/2017 13:38:27
12 octubre 2017 12 octubre - Copa UEFA fútbol sala, Ronda principal (Grupo 3)
Nikars1-7Sporting CP
Primer árbitro: Juan Boelen (BEL) - Segundo árbitro: Gerald Bauernfeind (AUT)
Estadio: Sports Hall Jezero, Kragujevac (SRB)
10/13/2017 13:36:00
12 octubre 2017 12 octubre - Copa UEFA fútbol sala, Ronda principal (Grupo 8)
Deva2-3Mostar
Primer árbitro: Shota Kukhilava (GEO) - Segundo árbitro: Tomasz Frak (POL)
Estadio: Sports Hall, Deva (ROU)
10/13/2017 17:22:41
12 octubre 2017 12 octubre - Copa UEFA fútbol sala, Ronda principal (Grupo 7)
Sievi3-4Minerva
Primer árbitro: Grigori Zelentsov (RUS) - Segundo árbitro: Borislav Kolev (BUL)
Estadio: Raahe Sports Hall, Raahe (FIN)
10/13/2017 21:01:48
12 octubre 2017 12 octubre - Copa UEFA fútbol sala, Ronda principal (Grupo 1)
Minsk6-4Pescara
Primer árbitro: Toni Lehtinen (FIN) - Segundo árbitro: Javier Moreno Reina (ESP)
Estadio: Sports Hall SCA, Minsk (BLR)
10/13/2017 17:16:09
12 octubre 2017 12 octubre - Copa UEFA fútbol sala, Ronda principal (Grupo 2)
Brezje Maribor2-3Braga/AAUM
Primer árbitro: Jan Kresta (CZE) - Segundo árbitro: Andrzej Witkowski (POL)
Estadio: Sport Hall Tabor, Maribor (SVN)
10/13/2017 17:18:35
12 octubre 2017 12 octubre - Copa UEFA fútbol sala, Ronda principal (Grupo 3)
Ekonomac4-2Kherson
Primer árbitro: Fredric Nilholt (SWE) - Segundo árbitro: Tarik Keco (BIH)
Estadio: Sports Hall Jezero, Kragujevac (SRB)
10/13/2017 17:19:49
12 octubre 2017 12 octubre - Copa UEFA fútbol sala, Ronda principal (Grupo 4)
Luparense5-0Győr
Primer árbitro: Ruben Guerreiro (POR) - Segundo árbitro: Vitali Rakutski (BLR)
Estadio: Kioene Arena, Padua (ITA)
10/13/2017 17:21:11
12 octubre 2017 12 octubre - Copa UEFA fútbol sala, Ronda principal (Grupo 5)
Nacional4-1Leo
Primer árbitro: Swen Eichler (GER) - Segundo árbitro: Simon Todorovič (SVN)
Estadio: Sports Hall Dom Sportova, Zagreb (CRO)
10/13/2017 16:44:55
11 octubre 2017
11 octubre 2017 11 octubre - Copa UEFA fútbol sala, Ronda principal (Grupo 7)
Halle-Gooik8-0Minerva
Primer árbitro: Borislav Kolev (BUL) - Segundo árbitro: Peter Nurse (ENG)
Estadio: Raahe Sports Hall, Raahe (FIN)
10/12/2017 10:26:12
11 octubre 2017 11 octubre - Copa UEFA fútbol sala, Ronda principal (Grupo 8)
Araz5-2Mostar
Primer árbitro: Tomasz Frak (POL) - Segundo árbitro: Kirill Naishouler (FIN)
Estadio: Sports Hall, Deva (ROU)
10/13/2017 17:25:22
11 octubre 2017 11 octubre - Copa UEFA fútbol sala, Ronda principal (Grupo 6)
Bielsko-Biała1-0Georgians Tbilisi
Primer árbitro: Yaroslav Vovchok (UKR) - Segundo árbitro: Vladimir Kadykov (RUS)
Estadio: Inter Hala Pasienky, Bratislava (SVK)
10/13/2017 17:20:29
11 octubre 2017 11 octubre - Copa UEFA fútbol sala, Ronda principal (Grupo 2)
Inter4-1Braga/AAUM
Primer árbitro: David Schaerli (SUI) - Segundo árbitro: Andrzej Witkowski (POL)
Estadio: Sport Hall Tabor, Maribor (SVN)
10/12/2017 10:16:54
11 octubre 2017 11 octubre - Copa UEFA fútbol sala, Ronda principal (Grupo 3)
Sporting CP5-1Kherson
Primer árbitro: Tarik Keco (BIH) - Segundo árbitro: Juan Boelen (BEL)
Estadio: Sports Hall Jezero, Kragujevac (SRB)
10/12/2017 10:20:20
11 octubre 2017 11 octubre - Copa UEFA fútbol sala, Ronda principal (Grupo 4)
Barcelona7-0Győr
Primer árbitro: Vitali Rakutski (BLR) - Segundo árbitro: Eduards Fatkulins (LVA)
Estadio: Kioene Arena, Padua (ITA)
10/12/2017 11:00:41
11 octubre 2017 11 octubre - Copa UEFA fútbol sala, Ronda principal (Grupo 8)
Deva5-2St Andrews
Primer árbitro: Ibrahim El Jilali (NED) - Segundo árbitro: Shota Kukhilava (GEO)
Estadio: Sports Hall, Deva (ROU)
10/12/2017 10:53:45
11 octubre 2017 11 octubre - Copa UEFA fútbol sala, Ronda principal (Grupo 7)
Sievi2-2Regensburg
Primer árbitro: Ozan Soykan (TUR) - Segundo árbitro: Grigori Zelentsov (RUS)
Estadio: Raahe Sports Hall, Raahe (FIN)
10/13/2017 17:22:14
11 octubre 2017 11 octubre - Copa UEFA fútbol sala, Ronda principal (Grupo 1)
Kairat5-1Pescara
Primer árbitro: Javier Moreno Reina (ESP) - Segundo árbitro: Daniel Deca (ROU)
Estadio: Sports Hall SCA, Minsk (BLR)
10/12/2017 10:49:28
11 octubre 2017 11 octubre - Copa UEFA fútbol sala, Ronda principal (Grupo 2)
Brezje Maribor2-5Dina Moskva
Primer árbitro: Cédric Pelissier (FRA) - Segundo árbitro: Jan Kresta (CZE)
Estadio: Sport Hall Tabor, Maribor (SVN)
10/12/2017 11:07:20
11 octubre 2017 11 octubre - Copa UEFA fútbol sala, Ronda principal (Grupo 6)
Slovan Bratislava4-6't Knooppunt
Primer árbitro: Antonios Adamopoulos (GRE) - Segundo árbitro: Damir Radović (SRB)
Estadio: Inter Hala Pasienky, Bratislava (SVK)
10/12/2017 10:52:32
11 octubre 2017 11 octubre - Copa UEFA fútbol sala, Ronda principal (Grupo 4)
Luparense2-2Chrudim
Primer árbitro: Admir Zahovič (SVN) - Segundo árbitro: Ruben Guerreiro (POR)
Estadio: Kioene Arena, Padua (ITA)
10/12/2017 11:00:18
11 octubre 2017 11 octubre - Copa UEFA fútbol sala, Ronda principal (Grupo 3)
Ekonomac2-1Nikars
Primer árbitro: Gerald Bauernfeind (AUT) - Segundo árbitro: Fredric Nilholt (SWE)
Estadio: Sports Hall Jezero, Kragujevac (SRB)
10/12/2017 11:17:30
11 octubre 2017 11 octubre - Copa UEFA fútbol sala, Ronda principal (Grupo 1)
Minsk5-3Dynamo
Primer árbitro: Costas Nicolaou (CYP) - Segundo árbitro: Toni Lehtinen (FIN)
Estadio: Sports Hall SCA, Minsk (BLR)
10/12/2017 11:06:59
10 octubre 2017
10 octubre 2017 10 octubre - Copa UEFA fútbol sala, Ronda principal (Grupo 6)
Georgians Tbilisi2-1't Knooppunt
Primer árbitro: Vladimir Kadykov (RUS) - Segundo árbitro: Antonios Adamopoulos (GRE)
Estadio: Inter Hala Pasienky, Bratislava (SVK)
10/11/2017 13:33:39
10 octubre 2017 10 octubre - Copa UEFA fútbol sala, Ronda principal (Grupo 6)
Slovan Bratislava5-2Bielsko-Biała
Primer árbitro: Damir Radović (SRB) - Segundo árbitro: Yaroslav Vovchok (UKR)
Estadio: Inter Hala Pasienky, Bratislava (SVK)
10/11/2017 13:33:39

Última actualización: 17/10/2017 02:00 HEC

 

Camino a la final

La Copa de la UEFA de Fútbol Sala comprende tres fase de grupos y una final a cuatro.

Ronda preliminar
En función del número de participantes, los equipos con menor ranking pasan a disputar mini-torneos de tres o cuatro equipos que tienen lugar al inicio de la temporada. Cada mini-torneo lo acoge uno de los equipos que participa y cada conjunto juega ante los otros siendo el vencedor del grupo el que pasa a la siguiente ronda.

Ronda principal
Los ganadores de la ronda preliminar se unen al resto de participantes excepto a los cuatro conjuntos con un mejor ránking, que entran en la siguiente ronda. Los clubes se dividen en seis grupos de cuatro y los mini-torneos vuelven a disputarse en una sede pero esta vez avanzan a la siguiente ronda los dos mejores de cada grupo.

Ronda Élite
Los 12 equipos que provienen de la ronda principal se unen a los cuatro cabeza de serie y se forman cuatro grupos de cuatro equipos. Los ganadores de los mini-torneos, que se disputan en otoño, pasan a la fase final.

Fase final
Los cuatro clasificados juegan la fase final durante un fin de semana del mes de abril y la sede es escogida entre los participantes en dicha fase. El torneo se juega en formato eliminatorio con las semifinales dos días antes de la final y el partido por el tercer puesto. Si el partido por el tercer y cuarto puesto acaba en empate tras los 40 minutos se irá directamente a los penaltis. En el resto de los partidos, se jugarán diez minutos de prórroga.

 

Para más detalles, incluidos los criterios para desempatar equipos que hayan concluido igualados en su grupo, o después de una prórroga en el partido, se pueden encontrar en el reglamento oficial de la competición.