La página web oficial del fútbol europeo

Calendario de preparación/resultados

Publicado: Viernes, 1 de julio de 2011, 1.34HEC
El Campeonato de Fútbol Sala de la UEFA ya está en su cuenta atrás. UEFA.com hace un repaso a todos los encuentros amistosos de las 12 selecciones que participarán en la fase final.
Calendario de preparación/resultados
Una imagen de España e Italia en un amistoso ©Cassella/Divisione Calcio a 5
 

Fotos

Publicado: Viernes, 1 de julio de 2011, 1.34HEC

Calendario de preparación/resultados

El Campeonato de Fútbol Sala de la UEFA ya está en su cuenta atrás. UEFA.com hace un repaso a todos los encuentros amistosos de las 12 selecciones que participarán en la fase final.

Leyenda: c - en casa, f - a domicilio, n - neutral, pc - por confirmar, CMF - Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA (la ronda principal consiste en tres partidos entre el 14 y el 18 de diciembre. El calendario se confirmará tras la ronda preliminar de octubre)

Azerbaiyán
pc

Croacia
18 de enero: V3-2 ante Libia (c, Osijek)
19 de enero: V1-0 ante Libia (c, Slavonski Brod)
21 de enero: D1-4 ante Rumanía (c, Slavonski Brod)
22 de enero: V5-2 ante Rumanía (c, Ivankovo/Vinkovci)
21 de junio: D1-4 ante Italia (Torneo de Porec, Croacia)
22 de junio: D0-4 ante Argentina (Torneo de Porec, Croacia)
25 de junio: V3-0 ante Argentina (c, Kastav)
3 de septiembre: V4-2 ante Bielorrusia (c, Ljubescica)
4 de septiembre: V4-1 ante Bielorrusia (c, Ivanec)
13 de enero: ante Rusia (c, tbc)

República Checa
11 de junio: D1-4 ante Japón (f, Nagoya)
14 de junio: V2-1 ante Japón (f, Tokio)
2 de septiembre: D2-7 ante Eslovaquia (Torneo de Visegradi, Polonia)
3 de septiembre: V3-1 ante Hungría (Torneo de Visegradi, Polonia)
4 de septiembre: V4-1 ante Polonia (Torneo de Visegradi, Polonia)
16 de octubre: V2-1 ante Mozambique (Grand Prix, Brasilia)
17 de octubre: E4-4 ante Argentina (Grand Prix, Brasilia)
18 de octubre: V5-2 ante Hungría (Grand Prix, Brasilia)
20 de octubre: D2-4 ante Rusia (Grand Prix, cuartos de final, Brasilia)
21 de octubre: D2-6 ante Paraguay (Grand Prix, play-off, Brasilia)
22 de octubre: D3-4 ante Uruguay (Grand Prix, play-off 7ª plaza, Brasilia)

Italia
21 de junio: V4-1 ante Croacia (Torneo de Porec, Croacia)
23 de junio: E5-5 ante Argentina (Torneo de Porec, Croacia)
6 de septiembre: V7-0 ante Japón (c, Asti)
7 de septiembre: V3-1 ante Japón (c, Asti)
18 de octubre: E1-1 ante Portugal (f, Gondomar)
19 de octubre: E1-1 ante Portugal (f, Gondomar)
15 de diciembre: ante Polonia (CMF ronda principal, Caltanissetta)
16 de diciembre: ante Bulgaria (CMF ronda principal, Caltanissetta)
18 de diciembre: ante Rumanía (CMF ronda principal, Caltanissetta)

Portugal
22 de marzo: V6-1 ante Japón (c, Vila Puoca de Aguiar)
23 de marzo: V3-2 ante Japón (c, Peso de Regua)
12 de abril: E2-2 ante Brasil (c, Coimbra)
13 de abril: E3-3 ante Brasil (c, Coimbra)
13 de septiembre: V2-1 ante Rusia (c, Oliveira de Azemeis)
14 de septiembre: E3-3 ante Rusia (c, Oliveira de Azemeis)
18 de octubre: E1-1 ante Italia (c, Gondomar)
19 de octubre: E1-1 ante Italia (c, Gondomar)

Rumanía
28 de abril: V4-3 ante Turquía (c, Buzau)
29 de abril: V4-2 ante Turquía (c, Buzau)
2 de junio: V3-2 ante China (Torneo de Hangzhou, China)
3 de junio: D1-9 ante Brasil (Torneo de Hangzhou, China)
5 de junio: D2-3 ante Japón (Torneo de Hangzhou, China)
13 de septiembre: V5-3 ante Andorra (f, Escaldes-Engordany)
14 de septiembre: V5-2 ante Andorra (f, Escaldes-Engordany)
23 de noviembre: ante Montenegro (c, Targu Jiu)
24 de noviembre: ante Montenegro (c, Targu Jiu)
8 de diciembre: ante Serbia (f, Vrbas)
9 de diciembre: ante Serbia (f, Belgrado)
15 de diciembre: ante Bulgaria (CMF, ronda principal, Caltanissetta)
16 de diciembre: ante Polonia (CMF, ronda principal, Caltanissetta)
18 de diciembre: ante Italia (CMF, ronda principal, Caltanissetta)
23 de enero: ante Finlandia (c, Bucarest pc)
24 de enero: ante Finlandia (c, Bucarest pc)

Rusia
13 de septiembre: D1-2 ante Portugal (f, Oliveira de Azemeis)
14 de septiembre: E3-3 ante Portugal (f, Oliveira de Azemeis)
16 de octubre: V13-1 ante Zambia (Grand Prix, Brasilia)
17 de octubre: V3-2 ante Paraguay (Grand Prix, Brasilia)
18 de octubre: V5-2 ante Costa Rica (Grand Prix, Brasilia)
20 de octubre: V4-2 ante República Checa (Grand Prix, cuartos de final, Brasilia)
21 de octubre: V3-2 tp ante Argentina (Grand Prix, semifinal, Brasilia)
23 de octubre: D1-2 tp ante Brasil (Grand Prix, final, Brasilia)
13 de noviembre: ante Irán (f)
14 de noviembre: ante Irán Sub-23 (f)
10 de enero: ante Eslovenia (f, pc)
11 de enero: ante Eslovenia (f, pc)
13 de enero: ante Croacia (f, pc)

Serbia
5 de septiembre: D2-6 ante Antigua República Yugoslava de Macedonia (f, Veles)
6 de septiembre: D2-3 ante Antigua República Yugoslava de Macedonia (f, Skopje)
8 de diciembre: ante Rumanía (c, Vrbas)
9 de diciembre: ante Rumanía (c, Belgrado)

Eslovenia
17 de octubre: D0-3 ante España (f, Toledo)
18 de octubre: D1-2 ante España (f, Toledo)
3 de diciembre: ante Hungría (c, pc)
4 de diciembre: ante Hungría (c, pc)
10 de enero: ante Rusia (c, pc)
11 de enero: ante Rusia (c, pc)

España
11 de abril: V9-0 ante Qatar (c, Utebo/Zaragoza)
12 de abril: V10-0 ante Qatar (c, Caspe)
6 de septiembre: V10-0 ante Guatemala (c, Santander)
7 de septiembre: V4-3 ante Guatemala (c, Castro Urdiales)
17 de octubre: V3-0 ante Eslovenia (c, Toledo)
18 de octubre: V2-1 ante Eslovenia (c, Toledo)
15 de diciembre: ante Noruega (CMF, ronda principal, Sarajevo)
16 de diciembre: ante Bosnia y Herzegovina (CMF, ronda principal, Sarajevo)
18 de diciembre: ante Bélgica (CMF, ronda principal, Sarajevo)

Turquía
28 de abril: D3-4 ante Rumanía (f, Buzau)
29 de abril: D2-4 ante Rumanía (f, Buzau)
6 de septiembre: D2-7 ante Holanda (f, Rotterdam)
20 de octubre: V4-3 ante Estonia (CMF, ronda preliminar, Tallin)
21 de octubre: V6-0 ante Finlandia (CMF, ronda preliminar, Tallin)
23 de octubre: V5-2 ante Albania (CMF, ronda preliminar, Tallin)

Ucrania
1 de mayo: D0-3 ante Brasil (f, Sao Bernardo do Campo)
3 de mayo: D2-7 ante Brasil (f, Uberlandia)
28 de septiembre: V5-0 ante Moldavia (f, Chisinau)
29 de septiembre: V9-1 ante Moldavia (f, Chisinau)
27 de noviembre: ante Letonia (f, Riga)
28 de noviembre: ante Letonia (f, Riga)
7 de diciembre: ante Kazajstán (c, Kherson)
8 de diciembre: ante Kazajstán (c, Kherson)

Última actualización: 16/11/11 3.23HEC

http://es.uefa.com/futsaleuro/news/newsid=1715463.html#calendario+preparacionresultados

  • © 1998-2014 UEFA . Todos los derechos reservados.
  • La palabra UEFA y el logo y el trofeo del Campeonato de Europa de Fútbol Sala de la UEFA están protegidos por las marcas registradas y/o por el copyright de UEFA. Se prohíbe el uso de estas marcas registradas para uso comercial. El uso de UEFA.com significa la aceptación de sus Términos, Condiciones y Política de Privacidad.