La página web oficial del fútbol europeo

Sorteo de la clasificación para la Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA

Publicado: Viernes, 21 de octubre de 2016, 15.03HEC
España jugará ante Serbia después de que se celebrará el sorteo de clasificación para la Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA. Kosovo y Alemania participarán por primera vez de camino a Eslovenia.
Sorteo de la clasificación para la Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA
La ronda principal para la Eurocopa de la UEFA ya está completa ©UEFA.com
 

Fotos

  • UEFA Futsal EURO 2018 play-off draw
  • UEFA Futsal EURO 2018 play-off draw
  • UEFA Futsal EURO 2018 play-off draw
  • Spain celebrate
Publicado: Viernes, 21 de octubre de 2016, 15.03HEC

Sorteo de la clasificación para la Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA

España jugará ante Serbia después de que se celebrará el sorteo de clasificación para la Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA. Kosovo y Alemania participarán por primera vez de camino a Eslovenia.

España, actual campeona, jugará ante el semifinalista de 2016 Serbia después de que se celebre el sorteo para la clasificación de la Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA. Además, en ese grupo también estarán Polonia (anfitriona) y el ganador del Grupo B de la ronda preliminar.

Sorteo de la ronda preliminar
Grupo A (24-27 de enero):
 Georgia (anfitrión), Suiza, Israel, Escocia

Grupo B (26-29 de enero)Grecia, Moldavia, Gales (anfitrión), San Marino

Grupo C (26-29 de enero)Letonia (anfitrión), Armenia, Estonia, Alemania

Grupo D (24-27 de enero)Inglaterra, Bulgaria (anfitrión), Albania, Malta

Grupo E (30 de enero -2 de febrero)Noruega, Dinamarca, Chipre (anfitrión), Kosovo

Grupo F (27-29 de enero)Francia, Andorra, Lituania (anfitrión)

Grupo G (28-30 de enero)Suecia, Montenegro, Gibraltar (anfitrión)

Sorteo de la ronda principal: 3-12 de abril 2017
Grupo 1: Italia, Holanda, Bielorrusia (anfitrión), ganador del Grupo A de la ronda preliminar

Grupo 2: Azerbaiyán (anfitrión), Hungría, Bosnia y Herzegovina, ganador del Grupo D de la ronda preliminar

Grupo 3: Ucrania (anfitrión), Croacia, Bélgica, ganador del Grupo G de la ronda preliminar

Grupo 4: Portugal, Rumanía (anfitrión), Finlandia, ganador del Grupo C de la ronda preliminar

Grupo 5: España (vigente campeón), Serbia, Polonia (anfitrión), ganador del Grupo B de la ronda preliminar

Grupo 6: Kazajstán (anfitrión), República Checa, ARY Macedonia, ganador del Grupo E de la ronda preliminar

Grupo 7: Rusia, Eslovaquia, Turquía (anfitrión) ganador del Grupo F de la ronda preliminar

• Los siete campeones de la ronda de clasificación se unirán a Eslovenia en la fase final del campeonato. Además, los siete subcampeones más la tercera mejor selección entrarán en los play-offs del 10-13 y 24-27 de septiembre de 2017. Los ganadores de las cuatro eliminatorias a doble partido completarán las 12 selecciones que formarán la fase final.

•  Fase final: 30 de enero –10 febrero 2018 en el Arena Stožice, Liubliana

Última actualización: 18/01/17 17.42HEC

Información relacionada

Federaciones miembro

http://es.uefa.com/futsaleuro/news/newsid=2415857.html#sorteo+clasificacion+para+eurocopa+futbol+sala+uefa