La página web oficial del fútbol europeo

España se medirá a Azerbaiyán y Francia

Publicado: viernes, 29 de septiembre de 2017, 12.06HEC
La vigente campeona continental ha quedado encuadrada en el Grupo D y se medirá a la siempre correosa selección azerí y a la debutante selección gala. Eslovenia, la anfitriona, se medirá a Italia y Serbia.
España se medirá a Azerbaiyán y Francia
Mile Ačimović ayudó en el sorteo de la fase de grupos de la Eurocopa de Fútbol Sala ©UEFA.com
 

Fotos

  • UEFA Futsal EURO 2018 draw
  • Mile Simeunović (UEFA Futsal EURO draw)
  • Trophy handover (UEFA Futsal EURO 2018 draw)
  • Aleksander Čeferin (UEFA Futsal EURO draw)
Publicado: viernes, 29 de septiembre de 2017, 12.06HEC

España se medirá a Azerbaiyán y Francia

La vigente campeona continental ha quedado encuadrada en el Grupo D y se medirá a la siempre correosa selección azerí y a la debutante selección gala. Eslovenia, la anfitriona, se medirá a Italia y Serbia.

La campeona España jugará ante Azerbaiyán y Francia en la fase de grupos de la Eurocopa de Fúbol Sala de la UEFA 2018. Eslovenia, anfitriona, tendrá un grupo complicado con Italia y Serbia tras el sorteo celebrado en el castillo de Liubliana.

Grupo A: Eslovenia (anfitrión), Italia, Serbia

Grupo B: Rusia, Kazajstán, Polonia

Grupo C: Portugal, Ucrania, Rumanía

Grupo D: España (campeona), Azerbaiyán, Francia

Guía del sorteo

  • Eslovenia comenzará ante Serbia, anfitriona en 2016, y también se medirá a la última selección que ganó como anfitriona (en 2003).
  • Rusia derrotó a Kazajstán por 2-1 en la fase de grupos de 2016, antes de que ambas acabasen segunda y tercera del torneo. Polonia disputa su primera fase final desde 2001.
  • Portugal derrotó a Rumanía por 4-0 en la fase de clasificaicón para esta fase final.
  • Francia, clasificada por primera vez, abrirá su participación ante la campeona España, que derrotó a Azerbaiyán por 4-2 en fase de grupos de la Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA 2016.

Vea como ganó España la edición de 2016

Calendario de la fase final (horarios de los partidos por confirmar)
Fase de grupos

Martes 30 de enero
Grupo A: Eslovenia - Serbia
Grupo B:  Rusia - Polonia
Miércoles 31 de enero

Grupo C: Portugal - Rumanía
Grupo D: España - Francia
Jueves 1 de febrero
Grupo A: Serbia - Italia
Grupo B: Polonia - Kazajstán
Viernes 2 de febrero
Grupo C: Rumanía - Ucrania
Grupo D: Francia - Azerbaiyán
Sábado 3 de febrero
Grupo A: Italia - Eslovenia
Grupo B: Kazajstán - Rusia
Domingo 4 de febrero
Grupo C: Ucrania - Portugal
Grupo D: Azerbaiyán - España

Cuartos de final
Lunes 5 de febrero
CF1: Primero A - Segundo B
CF2: Segundo A - Primero B
Martes 6 de febrero
CF3: Primero C - Segundo D
CF4: Segundo C - Primero D

Semifinales
Jueves 8 de febrero
SF1: CF1 - CF3
SF2: CF2 - CF4

Día de la final
Sábado 10 de febrero
Partido por el tercer puesto
Final

Última actualización: 29/09/17 13.20HEC

Información relacionada

Perfiles de los equipos

https://es.uefa.com/futsaleuro/news/newsid=2505948.html#espana+medira+azerbaiyan+francia