Portugal logra el título, Ricardinho es máximo goleador

Portugal es la campeona de Europa por primera vez en su historia, mientras que Ricardinho dominó los récords individuales y estableció una nueva marca de goles: todos los detalles.

©Sportsfile

Campeona: Portugal
Subcampeona: España
Tercer puesto: Rusia
Cuarto puesto: Kazajstán

Jugador del Torneo: Ricardinho (Portugal)

Máximos goleadores
Ricardinho (Portugal) 7
Bruno Coelho (Portugal) 6
Eder Lima (Rusia) 5

Incluyendo la fase de clasificación
Bruno Coelho (Portugal) 11
Archil Sebiskveradze (Gerorgia), Halim Selmanaj (Albania) 9
Eder Lima (Rusia), Abdessamad Mohammed (Francia) 8

Más asistencias
Douglas Junior (Kazajstán) 7
Ricardinho (Portugal) 4
Bebe (España), Bruno Coelho (Portugal), Eduardo (Azerbaiyán), Miguelín (España), Robinho (Rusia), Petro Shoturma (Ucrania) 3

Récords

  • Ricardinho (Portugal) se convirtió en el máximo goleador histórico de las fases finales con 22 goles.
  • Eder Lima (Rusia) está tercero en esa lista con 17 dianas.
  • Portugal se convirtió en la segunda selección en ser campeona de Europa de forma simultánia en el fútbol sala y en el fútbol después de que España lo hiciera entre febrero y julio de 2016 (y entre 2008 y 2014).
  • En los cuartos de final, Portugal se convirtió en la primera selección en marcar cinco goles en la primera parte de un partido de la fase final del torneo al vencer 8-1 a Azerbaiyán.
  • España se convirtió en la primera selección en jugar 50 partidos de fase final en el duelo frente a Azerbaiyán. Rusia también alcanzó esa cifra en el partido por el tercer puesto y se convirtió en el primer combinado en jugar 80 partidos incluyendo la fase de clasificación.
  • El primer gol de España en la final le convirtió en la primera selección en alcanzar los 200 goles en partidos de fase final.
  • España mantuvo su récord de alcanzar al menos la semifinal del torneo desde la primera edición en 1996.
  • Francia se convirtió en la 19º selección diferente en jugar en la Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA.
  • Ésta es la última vez que el torneo contará con 12 selecciones: de ahora en adelante la fase final contará con 16 selecciones y se jugará cada cuatro años, comenzando en 2022.

Nuevo formato para 2022: ampliación a 16 selecciones

Vea todos los resúmenes: todos los resultados

La rabona de Ricardinho
La rabona de Ricardinho


Fase de grupos
Martes 30 de enero
Grupo A: Eslovenia - Serbia 2-2
Grupo B: Rusia - Polonia 1-1
Miércoles 31 de enero

Grupo C: Portugal - Rumanía 4-1
Grupo D: España - Francia 4-4
Jueves 1 de febrero
Grupo B: Polonia - Kazajstán 1-5
Grupo A: Serbia - Italia 1-1
Viernes 2 de febrero
Grupo D: Francia - Azerbaiyán 3-5
Grupo C: Rumanía - Ucrania 2-3
Sábado 3 de febrero
Grupo B: Kazajstán - Rusia 1-1
Grupo A: Italia - Eslovenia 1-2
Domingo 4 de febrero
Grupo C: Ucrania - Portugal 3-5
Grupo D: Azerbaiyán - España 0-1

Lunes 5 de febrero
Serbia - Kazajstán 1-3
Eslovenia - Rusia 0-2 
Martes 6 de febrero
Portugal - Azerbaiyán 8-1
Ucrania - España 0-1

Semifinales
Jueves 8 de febrero
Semifinal 1: Rusia - Portugal 2-3
Semifinal 2: Kazajstán - España 5-5 (1-3 ganó España en los penaltis)

Día de la final
Sábado 10 de febrero
Partido por el tercer puesto: Rusia - Kazajstán 1-0
Final: Portugal - España 3-2 (t.p.)

Cuadro de honor de campeones
2018: Portugal - España 3-2  (t.p.): Liubliana, Eslovenia
2016: España - Rusia 7-3: Belgrado, Serbia
2014: Italia - Rusia 3-1; Antwerp, Bélgica
2012: España - Rusia 3-1 (t.p.); Zagreb, Croacia
2010: España - Portugal 4-2; Debrecen, Hungría
2007: España - Italia 3-1; Oporto, Portugal
2005: España - Rusia 2-1; Ostrava, República Checa
2003: Italia - Ucrania 1-0; Caserta, Italia
2001: España - Ucrania 2-1 (gol de oro); Moscú, Rusia
1999: Rusia - España 3-3 (t.p., 4-3 en penaltis); Granada, España
1996*: España - Rusia 5-3; Córdoba, España

*La Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA, con estatus de campeonato, desde 1999 en adelante

Títulos:
España 7
Italia 2
Portugal, Rusia 1

Participaciones en la final:
España 9
Rusia 6
Italia 3
Portugal, Ucrania 2

Participaciones en la semifinal:
España 11
Rusia 9
Italia 8
Portugal 4
Ucrania 3
República Checa, Kazajstán 2
Azerbaiyán, Bélgica, Croacia, Holanda, Serbia 1

(negrita: participó en 2018)

Arriba