Eurocopa Femenina de Fútbol Sala de la UEFA

Un total de 23 selecciones participarán en la primera Eurocopa Femenina de Fútbol Sala de la UEFA, con el sorteo de la fase de clasificación el 5 de julio a las 13:30 HEC.

©FPF

Un total de 23 selecciones participarán en la primera Eurocopa Femenina de Fútbol Sala de la UEFA y todas estarán involucradas en el sorteo de la fase de clasificación el 5 de julio a las 13:30 HEC.

El pasado año, la UEFA anunció el lanzamiento de su primera competición de selecciones femeninas de fútbol sala, que se celebrará cada dos años con una fase final eliminatoria de cuatro selecciones. Eso se llevará a cabo a mediados de febrero de 2019, y será albergado por una de las cuatro selecciones que se clasifiquen.

Entre las selecciones participantes está Irlanda del Norte, que participa en su primer torneo internacional de fútbol sala para hombres o mujeres. El formato exacto para la clasificación, que consistirá en rondas preliminares y principales, se confirmará antes del sorteo.

Formato de clasificación:

Ronda preliminar: 21-26 de agosto

  • Las 13 selecciones con el ranking más alto según el coeficiente de selecciones de fútbol sala de la UEFA quedarán exentas.
  • Las otras diez selecciones entrarán en la ronda preliminar.
  • El sorteo nos dejará dos grupos de tres selecciones y uno de cuatro, jugando mini-torneos en una sede.
  • Las tres selecciones ganadoras de grupo avanzarán a la ronda principal y se unirán a las 13 que quedaron exentas.

Ronda principal: 11-16 de septiembre

  • Las 13 selecciones exentas y las tres ganadoras de la ronda preliminar se dividen en cuatro grupos de cuatro y juegan mini-torneos.
  • Las cuatro ganadoras de grupo pasan a la fase final que se disputará a mediados de febrero, con una de las elegidas como anfitriona (designada a finales de septiembre).

Entran en la ronda principal
Rusia
España
Portugal
Kazajstán
Ucrania
Italia
Serbia
Eslovenia
Croacia
Hungría
República Checa
Rumanía
Polonia

Entran en la ronda preliminar
Eslovaquia
Bielorrusia
Holanda
Bélgica
Finlandia
Moldavia
Suecia
Armenia
Lituania
Irlanda del Norte

El calendario
Sorteo fase de clasificación: 5 de julio, Nyon
Ronda preliminar: 21–26 de agosto
Ronda principal: 11–16 de septiembre
Sorteo fase final: por confirmar
Fase final del torneo: 14 o 15 y 16 o 17 de febrero

Arriba