Selecciona un mes

11 febrero 2012
11 febrero 2012 - Eurocopa de Fútbol Sala, Final
Rusia1-3España
España gana en la prórroga
Primer árbitro: Danijel Janošević (CRO) - Segundo árbitro: Francesco Massini (ITA)
Estadio: Arena Zagreb, Zagreb (CRO)
05/09/2012 17:17:19
11 febrero 2012
Croacia1-3Italia
Primer árbitro: Fernando Lumbreras (ESP) - Segundo árbitro: Ivan Shabanov (RUS)
Estadio: Arena Zagreb, Zagreb (CRO)
05/09/2012 17:14:22
09 febrero 2012
Croacia2-4Rusia
Primer árbitro: Borut Šivic (SVN) - Segundo árbitro: Bogdan Sorescu (ROU)
Estadio: Arena Zagreb, Zagreb (CRO)
05/09/2012 17:41:23
España1-0Italia
Primer árbitro: Gábor Kovács (HUN) - Segundo árbitro: Eduardo Fernandes Coelho (POR)
Estadio: Arena Zagreb, Zagreb (CRO)
05/09/2012 17:35:35
07 febrero 2012
Rusia2-1Serbia
Primer árbitro: Danijel Janošević (CRO) - Segundo árbitro: Karel Henych (CZE)
Estadio: Spaladium Arena, Split (CRO)
05/09/2012 17:17:49
Italia3-1Portugal
Primer árbitro: Borut Šivic (SVN) - Segundo árbitro: Fernando Lumbreras (ESP)
Estadio: Arena Zagreb, Zagreb (CRO)
05/09/2012 17:10:38
06 febrero 2012
Rumanía3-8España
Primer árbitro: Gábor Kovács (HUN) - Segundo árbitro: Eduardo Fernandes Coelho (POR)
Estadio: Arena Zagreb, Zagreb (CRO)
05/09/2012 17:23:53
Croacia1-1Ucrania
Croacia gana 3-1 en los penaltis
Primer árbitro: Francesco Massini (ITA) - Segundo árbitro: Petros Panayides (CYP)
Estadio: Spaladium Arena, Split (CRO)
05/09/2012 17:22:49
05 febrero 2012
Serbia1-2Portugal
Primer árbitro: Karel Henych (CZE) - Segundo árbitro: Ivan Shabanov (RUS)
Estadio: Arena Zagreb, Zagreb (CRO)
02/05/2012 14:34:11
Rusia2-2Italia
Primer árbitro: Fernando Lumbreras (ESP) - Segundo árbitro: Borut Šivic (SVN)
Estadio: Spaladium Arena, Split (CRO)
02/05/2012 21:48:29
04 febrero 2012
Ucrania1-4España
Primer árbitro: Petros Panayides (CYP) - Segundo árbitro: Danijel Janošević (CRO)
Estadio: Arena Zagreb, Zagreb (CRO)
02/04/2012 17:58:06
República Checa4-5Croacia
Primer árbitro: Eduardo Fernandes Coelho (POR) - Segundo árbitro: Pascal Lemal (BEL)
Estadio: Spaladium Arena, Split (CRO)
02/05/2012 07:48:12
03 febrero 2012
Turquía0-5Rusia
Primer árbitro: Marc Birkett (ENG) - Segundo árbitro: Gábor Kovács (HUN)
Estadio: Spaladium Arena, Split (CRO)
02/03/2012 20:16:07
Azerbaiyán8-9Serbia
Primer árbitro: Sebastian Stawicki (POL) - Segundo árbitro: Francesco Massini (ITA)
Estadio: Arena Zagreb, Zagreb (CRO)
02/04/2012 02:18:07
02 febrero 2012
Rumanía3-1República Checa
Primer árbitro: Timo Onatsu (FIN) - Segundo árbitro: Stephan Kammerer (GER)
Estadio: Spaladium Arena, Split (CRO)
02/02/2012 21:59:04
Eslovenia3-6Ucrania
Primer árbitro: Gerald Bauernfeind (AUT) - Segundo árbitro: Bogdan Sorescu (ROU)
Estadio: Arena Zagreb, Zagreb (CRO)
02/03/2012 09:18:07
01 febrero 2012
Italia3-1Turquía
Primer árbitro: Stephan Kammerer (GER) - Segundo árbitro: Timo Onatsu (FIN)
Estadio: Spaladium Arena, Split (CRO)
02/01/2012 18:38:06
Portugal4-1Azerbaiyán
Primer árbitro: Ivan Shabanov (RUS) - Segundo árbitro: Sebastian Stawicki (POL)
Estadio: Arena Zagreb, Zagreb (CRO)
02/02/2012 09:10:11

Última actualización: 23/11/2017 19:45 HEC

 

Camino a la final

La Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA de 2018 está compuesta de una ronda de clasificación, una ronda principal, una ronda de play-offs y una fase final de doce equipos que tendrá lugar en Eslvoenia.

Ronda preliminar
Cinco grupos de cuatro selecciones cada uno y dos de tres jugarán los mini-torneos en una sede entre 23 de enero al 1 de febrero de 2017. Los siete ganadores de grupo pasarán a la ronda principal.

Ronda principal
Los siete ganadores de la ronda preliminar se unirán a las 21 selecciones clasificadas con un mayor ránking en siete grupos de cuatro que jugarán mini-torneos en diferentes sedes entre el 3 y el 12 de abril de 2017. Los siete primeros de cada grupo pasarán a la fase final del torneo donde se unirán a Eslovenia. Mientras, los siete subcampeones y el mejor tercero disputarán los play-offs.

Play-offs
Se emparejarán a las ocho selecciones para jugar una eliminatoria de ida y vuelta en septiembre de 2017. Las cuatro ganadoras completarán la lista de equipos que participarán en el torneo.

Fase final
La fase final se celebrará entre el 30 de enero y el 10 de febrero de 2018 y en ella participarán doce selecciones que se dividirán en cuatro grupos de tres equipos. Las dos mejores selecciones de cada sección pasarán a los cuartos de final, momento en el que se disputarán encuentros eliminatorios.

Para más detalles, entre ellos los criterios para decidir a los equipos campeones en caso de empate de puntos en un grupo, se puede encontrar en el reglamento oficial de la competición.