Todas las horas HEC
31 enero 2012
España4-2Eslovenia
Primer árbitro: Bogdan Sorescu (ROU) - Segundo árbitro: Gerald Bauernfeind (AUT)
Estadio: Arena Zagreb, Zagreb (CRO)
01/31/2012 22:46:19
Croacia2-1Rumanía
Primer árbitro: Pascal Lemal (BEL) - Segundo árbitro: Marc Birkett (ENG)
Estadio: Spaladium Arena, Split (CRO)
01/31/2012 21:54:30
01 febrero 2012
Italia3-1Turquía
Primer árbitro: Stephan Kammerer (GER) - Segundo árbitro: Timo Onatsu (FIN)
Estadio: Spaladium Arena, Split (CRO)
02/01/2012 18:38:06
Portugal4-1Azerbaiyán
Primer árbitro: Ivan Shabanov (RUS) - Segundo árbitro: Sebastian Stawicki (POL)
Estadio: Arena Zagreb, Zagreb (CRO)
02/02/2012 09:10:11
02 febrero 2012
Rumanía3-1República Checa
Primer árbitro: Timo Onatsu (FIN) - Segundo árbitro: Stephan Kammerer (GER)
Estadio: Spaladium Arena, Split (CRO)
02/02/2012 21:59:04
Eslovenia3-6Ucrania
Primer árbitro: Gerald Bauernfeind (AUT) - Segundo árbitro: Bogdan Sorescu (ROU)
Estadio: Arena Zagreb, Zagreb (CRO)
02/03/2012 09:18:07
03 febrero 2012
Turquía0-5Rusia
Primer árbitro: Marc Birkett (ENG) - Segundo árbitro: Gábor Kovács (HUN)
Estadio: Spaladium Arena, Split (CRO)
02/03/2012 20:16:07
Azerbaiyán8-9Serbia
Primer árbitro: Sebastian Stawicki (POL) - Segundo árbitro: Francesco Massini (ITA)
Estadio: Arena Zagreb, Zagreb (CRO)
02/04/2012 02:18:07
04 febrero 2012
Ucrania1-4España
Primer árbitro: Petros Panayides (CYP) - Segundo árbitro: Danijel Janošević (CRO)
Estadio: Arena Zagreb, Zagreb (CRO)
02/04/2012 17:58:06
República Checa4-5Croacia
Primer árbitro: Eduardo Fernandes Coelho (POR) - Segundo árbitro: Pascal Lemal (BEL)
Estadio: Spaladium Arena, Split (CRO)
02/05/2012 07:48:12

Última actualización: 21/11/2017 13:01 HEC

Camino a la final

La Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA de 2018 está compuesta de una ronda de clasificación, una ronda principal, una ronda de play-offs y una fase final de doce equipos que tendrá lugar en Eslvoenia.

Ronda preliminar
Cinco grupos de cuatro selecciones cada uno y dos de tres jugarán los mini-torneos en una sede entre 23 de enero al 1 de febrero de 2017. Los siete ganadores de grupo pasarán a la ronda principal.

Ronda principal
Los siete ganadores de la ronda preliminar se unirán a las 21 selecciones clasificadas con un mayor ránking en siete grupos de cuatro que jugarán mini-torneos en diferentes sedes entre el 3 y el 12 de abril de 2017. Los siete primeros de cada grupo pasarán a la fase final del torneo donde se unirán a Eslovenia. Mientras, los siete subcampeones y el mejor tercero disputarán los play-offs.

Play-offs
Se emparejarán a las ocho selecciones para jugar una eliminatoria de ida y vuelta en septiembre de 2017. Las cuatro ganadoras completarán la lista de equipos que participarán en el torneo.

Fase final
La fase final se celebrará entre el 30 de enero y el 10 de febrero de 2018 y en ella participarán doce selecciones que se dividirán en cuatro grupos de tres equipos. Las dos mejores selecciones de cada sección pasarán a los cuartos de final, momento en el que se disputarán encuentros eliminatorios.

Para más detalles, entre ellos los criterios para decidir a los equipos campeones en caso de empate de puntos en un grupo, se puede encontrar en el reglamento oficial de la competición.