Todas las horas HEC
20 enero 2011
Chipre5-2San Marino
Primer árbitro: Kiazo Leladze (LVA) - Segundo árbitro: Veljko Bošković (MNE)
Estadio: Pirkkahalli, Tampere (FIN)
01/17/2012 16:29:19
Finlandia9-0Albania
Primer árbitro: Swen Eichler (GER) - Segundo árbitro: Borislav Kolev (BUL)
Estadio: Pirkkahalli, Tampere (FIN)
01/17/2012 16:29:19
Israel3-7Noruega
Primer árbitro: Vitali Rakutski (BLR) - Segundo árbitro: Andri Vigfusson (ISL)
Estadio: National Basketball Arena, Dublín (IRL)
01/17/2012 16:29:25
República de Irlanda1-2Andorra
Primer árbitro: Antonis Constantinides (CYP) - Segundo árbitro: Timo Onatsu (FIN)
Estadio: National Basketball Arena, Dublín (IRL)
01/17/2012 16:29:19
21 enero 2011
Moldavia4-3Suiza
Primer árbitro: Gerd Bylois (BEL) - Segundo árbitro: Marian Gal (SVK)
Estadio: Celal Atik Sports Hall, Izmir (TUR)
01/17/2012 16:29:25
Lituania3-6Bulgaria
Primer árbitro: Vyacheslav Daragan (UKR) - Segundo árbitro: Shota Kukhilava (GEO)
Estadio: Cottonera Sports Complex, Cospicua (MLT)
01/17/2012 16:29:28
Grecia2-2Armenia
Primer árbitro: Roberto Garcia Marin (ESP) - Segundo árbitro: Bekim Zogaj (SUI)
Estadio: Asvellir, Hafnarfjörður (ISL)
01/17/2012 16:29:26
Georgia8-0Estonia
Primer árbitro: Elchin Mammadov (AZE) - Segundo árbitro: Eduard Mikaelyan (ARM)
Estadio: Sport Recreation Center Kale-Skopje, Skopje (MKD)
01/17/2012 16:29:27
Turquía5-1Montenegro
Primer árbitro: Balázs Farkas (HUN) - Segundo árbitro: Dejan Nikolić (SVN)
Estadio: Celal Atik Sports Hall, Izmir (TUR)
01/17/2012 16:29:25
Andorra4-1Israel
Primer árbitro: Andri Vigfusson (ISL) - Segundo árbitro: Antonis Constantinides (CYP)
Estadio: National Basketball Arena, Dublín (IRL)
01/17/2012 16:29:29
Malta1-6Francia
Primer árbitro: Dragan Skakić (BIH) - Segundo árbitro: Erez Papir (ISR)
Estadio: Cottonera Sports Complex, Cospicua (MLT)
01/17/2012 16:29:28
Islandia4-5Letonia
Primer árbitro: Gerald Bauernfeind (AUT) - Segundo árbitro: Marc Birkett (ENG)
Estadio: Asvellir, Hafnarfjörður (ISL)
01/17/2012 16:29:26
ARYM3-1Inglaterra
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Sport Recreation Center Kale-Skopje, Skopje (MKD)
01/17/2012 16:29:26
República de Irlanda0-5Noruega
Primer árbitro: Timo Onatsu (FIN) - Segundo árbitro: Vitali Rakutski (BLR)
Estadio: National Basketball Arena, Dublín (IRL)
01/17/2012 16:29:28

Última actualización: 18/11/2017 16:31 HEC

Camino a la final

La Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA de 2018 está compuesta de una ronda de clasificación, una ronda principal, una ronda de play-offs y una fase final de doce equipos que tendrá lugar en Eslvoenia.

Ronda preliminar
Cinco grupos de cuatro selecciones cada uno y dos de tres jugarán los mini-torneos en una sede entre 23 de enero al 1 de febrero de 2017. Los siete ganadores de grupo pasarán a la ronda principal.

Ronda principal
Los siete ganadores de la ronda preliminar se unirán a las 21 selecciones clasificadas con un mayor ránking en siete grupos de cuatro que jugarán mini-torneos en diferentes sedes entre el 3 y el 12 de abril de 2017. Los siete primeros de cada grupo pasarán a la fase final del torneo donde se unirán a Eslovenia. Mientras, los siete subcampeones y el mejor tercero disputarán los play-offs.

Play-offs
Se emparejarán a las ocho selecciones para jugar una eliminatoria de ida y vuelta en septiembre de 2017. Las cuatro ganadoras completarán la lista de equipos que participarán en el torneo.

Fase final
La fase final se celebrará entre el 30 de enero y el 10 de febrero de 2018 y en ella participarán doce selecciones que se dividirán en cuatro grupos de tres equipos. Las dos mejores selecciones de cada sección pasarán a los cuartos de final, momento en el que se disputarán encuentros eliminatorios.

Para más detalles, entre ellos los criterios para decidir a los equipos campeones en caso de empate de puntos en un grupo, se puede encontrar en el reglamento oficial de la competición.