Todas las horas HEC
24 febrero 2011
España4-0Francia
Primer árbitro: Jan Kresta (CZE) - Segundo árbitro: Sergey Drebuzhan (UKR)
Estadio: İdman Sarayı, Bakú (AZE)
01/17/2012 16:29:37
República Checa4-3Noruega
Primer árbitro: Saša Tomić (CRO) - Segundo árbitro: Kamil Çetin (TUR)
Estadio: CS CITY'US Tirgu-Mures, Tirgu-mures (ROU)
01/17/2012 16:29:40
Ucrania4-3Bélgica
Primer árbitro: Vladimir Colbasiuc (MDA) - Segundo árbitro: Petar Mantev (MKD)
Estadio: Palace of Sport "Lokomotiv", Kharkiv (UKR)
01/17/2012 16:29:40
Portugal3-1ARYM
Primer árbitro: Abdallah Benazzi (NED) - Segundo árbitro: Petros Panayides (CYP)
Estadio: Hala Widowiskowo-Sportowa Bbosir, Bielsko Biala (POL)
01/17/2012 16:29:40
Italia6-1Letonia
Primer árbitro: Eduardo Fernandes Coelho (POR) - Segundo árbitro: Ainar Kuusk (EST)
Estadio: Tri Lilije, Lasko (SVN)
01/17/2012 16:29:40
Azerbaiyán6-3Kazajstán
Primer árbitro: Borut Šivic (SVN) - Segundo árbitro: Sergei Veliki (RUS)
Estadio: İdman Sarayı, Bakú (AZE)
01/17/2012 16:29:37
Rumanía5-6Eslovaquia
Primer árbitro: Gábor Kovács (HUN) - Segundo árbitro: Toni Lehtinen (FIN)
Estadio: CS CITY'US Tirgu-Mures, Tirgu-mures (ROU)
01/17/2012 16:29:40
Rusia5-1Finlandia
Primer árbitro: Pascal Fritz (FRA) - Segundo árbitro: Franco Cachia (MLT)
Estadio: Topsportcentrum, Rótterdam (NED)
01/17/2012 16:29:39
Hungría2-3Turquía
Primer árbitro: Sreten Vasić (SRB) - Segundo árbitro: Bogdan Sorescu (ROU)
Estadio: Palace of Sport "Lokomotiv", Kharkiv (UKR)
01/17/2012 16:29:41
Polonia2-2Bielorrusia
Primer árbitro: Epaminondas Stamoulis (GRE) - Segundo árbitro: Oleg Ivanov (UKR)
Estadio: Hala Widowiskowo-Sportowa Bbosir, Bielsko Biala (POL)
01/17/2012 16:29:40
Eslovenia5-1Bosnia y Herzegovina
Primer árbitro: Stephan Kammerer (GER) - Segundo árbitro: Aleksandras Sliva (LTU)
Estadio: Tri Lilije, Lasko (SVN)
01/17/2012 16:29:40
Holanda3-3Serbia
Primer árbitro: Francesco Massini (ITA) - Segundo árbitro: Fredric Nilholt (SWE)
Estadio: Topsportcentrum, Rótterdam (NED)
01/17/2012 16:29:37

Última actualización: 18/11/2017 18:47 HEC

Camino a la final

La Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA de 2018 está compuesta de una ronda de clasificación, una ronda principal, una ronda de play-offs y una fase final de doce equipos que tendrá lugar en Eslvoenia.

Ronda preliminar
Cinco grupos de cuatro selecciones cada uno y dos de tres jugarán los mini-torneos en una sede entre 23 de enero al 1 de febrero de 2017. Los siete ganadores de grupo pasarán a la ronda principal.

Ronda principal
Los siete ganadores de la ronda preliminar se unirán a las 21 selecciones clasificadas con un mayor ránking en siete grupos de cuatro que jugarán mini-torneos en diferentes sedes entre el 3 y el 12 de abril de 2017. Los siete primeros de cada grupo pasarán a la fase final del torneo donde se unirán a Eslovenia. Mientras, los siete subcampeones y el mejor tercero disputarán los play-offs.

Play-offs
Se emparejarán a las ocho selecciones para jugar una eliminatoria de ida y vuelta en septiembre de 2017. Las cuatro ganadoras completarán la lista de equipos que participarán en el torneo.

Fase final
La fase final se celebrará entre el 30 de enero y el 10 de febrero de 2018 y en ella participarán doce selecciones que se dividirán en cuatro grupos de tres equipos. Las dos mejores selecciones de cada sección pasarán a los cuartos de final, momento en el que se disputarán encuentros eliminatorios.

Para más detalles, entre ellos los criterios para decidir a los equipos campeones en caso de empate de puntos en un grupo, se puede encontrar en el reglamento oficial de la competición.