La página web oficial del fútbol europeo

TV/calendario de partidos

La Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA se celebrará del 28 de enero al 8 de febrero en Amberes, Bélgica.
TV/calendario de partidos
Sergio Lozano marca para España ante Rusia en la final de 2012 ©Action Images
 

Camino a la final

La Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA de 2018 está compuesta de una ronda de clasificación, una ronda principal, una ronda de play-offs y una fase final de doce equipos que tendrá lugar en Eslvoenia.

Ronda preliminar
Cinco grupos de cuatro selecciones cada uno y dos de tres jugarán los mini-torneos en una sede entre 23 de enero al 1 de febrero de 2017. Los siete ganadores de grupo pasarán a la ronda principal.

Ronda principal
Los siete ganadores de la ronda preliminar se unirán a las 21 selecciones clasificadas con un mayor ránking en siete grupos de cuatro que jugarán mini-torneos en diferentes sedes entre el 3 y el 12 de abril de 2017. Los siete primeros de cada grupo pasarán a la fase final del torneo donde se unirán a Eslovenia. Mientras, los siete subcampeones y el mejor tercero disputarán los play-offs.

Play-offs
Se emparejarán a las ocho selecciones para jugar una eliminatoria de ida y vuelta en septiembre de 2017. Las cuatro ganadoras completarán la lista de equipos que participarán en el torneo.

Fase final
La fase final se celebrará entre el 30 de enero y el 10 de febrero de 2018 y en ella participarán doce selecciones que se dividirán en cuatro grupos de tres equipos. Las dos mejores selecciones de cada sección pasarán a los cuartos de final, momento en el que se disputarán encuentros eliminatorios.

Para más detalles, entre ellos los criterios para decidir a los equipos campeones en caso de empate de puntos en un grupo, se puede encontrar en el reglamento oficial de la competición.

TV/calendario de partidos

La Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA se celebrará del 28 de enero al 8 de febrero en Amberes, Bélgica.

Calendario de partidos para la Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA en 2014
Todos los horarios son HEC
FechaGrupo/FasePartidoSedeHora
Mar 28 eneABEL - ROULotto Arena21:00
Mar 28 eneBRUS - NEDLotto Arena18:30
Miér 29 eneCITA - SVNLotto Arena20:45
Miér 29 eneDESP - CROLotto Arena18:30
Jue 30 eneAROU - UKRLotto Arena18:30
Jue 30 eneBNED - PORLotto Arena20:45
Vie 31 eneCSVN - AZELotto Arena20:45
Vie 31 eneDCRO - CZELotto Arena18:30
Sáb 1 febAUKR - BELLotto Arena20:45
Sáb 1 febBPOR - RUSLotto Arena18:30
Dom 2 febCAZE - ITALotto Arena18:30
Dom 2 febDCZE - ESPLotto Arena20:45
Lun 3 febQF1Primero Grupo A - Segundo Grupo BSportpaleis Arena18:00
Lun 3 febQF2Segundo A - Primero BSportpaleis Arena20:30
Mar 4 febQF3Primero C - Segundo DSportpaleis Arena18:00
Mar 4 febQF4Segundo C - Primero DSportpaleis Arena20:30
Jue 6 febSF1QF1 - QF3Sportpaleis Arena18:00
Jue 6 febSF2QF2 - QF4Sportpaleis Arena20:30
Sáb 8 febTercer y cuarto puestoPerdedor SF1 - Perdedor SF2Sportpaleis Arena18:00
Sáb 8 febFinalGanador SF1 - Ganador SF2Sportpaleis Arena20:30

Última actualización: 17/01/14 16.03HEC

https://es.uefa.com/futsaleuro/season=2014/finals/tv/index.html#tvcalendario+partidos