Selecciona un mes

08 febrero 2014
08 febrero 2014 - Eurocopa Fútbol Sala, Final
Italia3-1Rusia
Primer árbitro: Fernando Gutiérrez Lumbreras (ESP) - Segundo árbitro: Saša Tomić (CRO)
Estadio: Sportpaleis, Amberes (BEL)
02/09/2014 11:56:26
08 febrero 2014
Portugal4-8España
Primer árbitro: Alessandro Malfer (ITA) - Segundo árbitro: Ondřej Černý (CZE)
Estadio: Sportpaleis, Amberes (BEL)
02/11/2014 08:22:07
06 febrero 2014
06 febrero 2014 - Eurocopa Fútbol Sala, Semifinal
Portugal3-4Italia
Primer árbitro: Ondřej Černý (CZE) - Segundo árbitro: Marc Birkett (ENG)
Estadio: Sportpaleis, Amberes (BEL)
02/07/2014 15:02:11
06 febrero 2014 - Eurocopa Fútbol Sala, Semifinal
Rusia4-3España
Rusia gana en la prórroga
Primer árbitro: Saša Tomić (CRO) - Segundo árbitro: Timo Onatsu (FIN)
Estadio: Sportpaleis, Amberes (BEL)
02/07/2014 14:52:49
04 febrero 2014
Italia2-1Croacia
Primer árbitro: Fernando Gutiérrez Lumbreras (ESP) - Segundo árbitro: Bogdan Sorescu (ROU)
Estadio: Sportpaleis, Amberes (BEL)
02/05/2014 15:49:37
Eslovenia0-4España
Primer árbitro: Alessandro Malfer (ITA) - Segundo árbitro: Ondřej Černý (CZE)
Estadio: Sportpaleis, Amberes (BEL)
02/05/2014 14:04:45
03 febrero 2014
Ucrania1-2Portugal
Primer árbitro: Balázs Farkas (HUN) - Segundo árbitro: Pascal Lemal (BEL)
Estadio: Sportpaleis, Amberes (BEL)
02/04/2014 11:07:30
Rumanía0-6Rusia
Primer árbitro: Borut Šivic (SVN) - Segundo árbitro: Kamil Çetin (TUR)
Estadio: Sportpaleis, Amberes (BEL)
02/04/2014 10:49:44
02 febrero 2014
Azerbaiyán0-7Italia
Primer árbitro: Marc Birkett (ENG) - Segundo árbitro: Ondřej Černý (CZE)
Estadio: Lotto Arena, Amberes (BEL)
02/02/2014 19:16:12
República Checa1-8España
Primer árbitro: Bogdan Sorescu (ROU) - Segundo árbitro: Eduardo Fernandes Coelho (POR)
Estadio: Lotto Arena, Amberes (BEL)
02/02/2014 21:29:44
01 febrero 2014
Portugal4-4Rusia
Primer árbitro: Timo Onatsu (FIN) - Segundo árbitro: Alessandro Malfer (ITA)
Estadio: Lotto Arena, Amberes (BEL)
02/01/2014 19:18:49
Ucrania0-0Bélgica
Primer árbitro: Saša Tomić (CRO) - Segundo árbitro: Fernando Gutiérrez Lumbreras (ESP)
Estadio: Lotto Arena, Amberes (BEL)
02/01/2014 21:31:38

Última actualización: 18/11/2017 01:49 HEC

 

Camino a la final

La Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA de 2018 está compuesta de una ronda de clasificación, una ronda principal, una ronda de play-offs y una fase final de doce equipos que tendrá lugar en Eslvoenia.

Ronda preliminar
Cinco grupos de cuatro selecciones cada uno y dos de tres jugarán los mini-torneos en una sede entre 23 de enero al 1 de febrero de 2017. Los siete ganadores de grupo pasarán a la ronda principal.

Ronda principal
Los siete ganadores de la ronda preliminar se unirán a las 21 selecciones clasificadas con un mayor ránking en siete grupos de cuatro que jugarán mini-torneos en diferentes sedes entre el 3 y el 12 de abril de 2017. Los siete primeros de cada grupo pasarán a la fase final del torneo donde se unirán a Eslovenia. Mientras, los siete subcampeones y el mejor tercero disputarán los play-offs.

Play-offs
Se emparejarán a las ocho selecciones para jugar una eliminatoria de ida y vuelta en septiembre de 2017. Las cuatro ganadoras completarán la lista de equipos que participarán en el torneo.

Fase final
La fase final se celebrará entre el 30 de enero y el 10 de febrero de 2018 y en ella participarán doce selecciones que se dividirán en cuatro grupos de tres equipos. Las dos mejores selecciones de cada sección pasarán a los cuartos de final, momento en el que se disputarán encuentros eliminatorios.

Para más detalles, entre ellos los criterios para decidir a los equipos campeones en caso de empate de puntos en un grupo, se puede encontrar en el reglamento oficial de la competición.