Todas las horas HEC
23 enero 2013
Grecia4-1Gales
Primer árbitro: Stephan Kammerer (GER) - Segundo árbitro: Timo Onatsu (FIN)
Estadio: Skaptopara, Blagoevgrad (BUL)
10/07/2013 12:51:41
Israel2-4Suecia
Primer árbitro: Elchin Samadli (AZE) - Segundo árbitro: Antonis Constantinides (CYP)
Estadio: Centre Esportiu Serradells, Andorra la Vella (AND)
10/07/2013 12:51:42
Bulgaria0-0Armenia
Primer árbitro: Roberto Marin (ESP) - Segundo árbitro: Veljko Bošković (MNE)
Estadio: Skaptopara, Blagoevgrad (BUL)
10/07/2013 12:51:35
Albania2-4Dinamarca
Primer árbitro: Aleksandras Sliva (LTU) - Segundo árbitro: Ainar Kuusk (EST)
Estadio: Le Centre Sportif des Iles, Yverdon (SUI)
10/07/2013 12:51:41
Montenegro10-2Gibraltar
Primer árbitro: Olzhas Abrayev (KAZ) - Segundo árbitro: Sergey Drebuzhan (UKR)
Estadio: Hall of Sports Charles Ehrman, Niza (FRA)
10/07/2013 12:51:35
Malta0-9Georgia
Primer árbitro: Sreten Vasić (SRB) - Segundo árbitro: Marc Birkett (ENG)
Estadio: Hibernians Pavillon, Paola (MLT)
10/07/2013 12:51:35
Francia12-0San Marino
Primer árbitro: Grigori Zelentsov (RUS) - Segundo árbitro: Petros Panayides (CYP)
Estadio: Hall of Sports Charles Ehrman, Niza (FRA)
10/07/2013 12:51:34
Andorra4-3Estonia
Primer árbitro: Gerald Bauernfeind (AUT) - Segundo árbitro: Kreshnik Hakrama (ALB)
Estadio: Centre Esportiu Serradells, Andorra la Vella (AND)
10/07/2013 12:51:42
Suiza0-5Noruega
Primer árbitro: Ivan Shabanov (RUS) - Segundo árbitro: Borislav Kolev (BUL)
Estadio: Le Centre Sportif des Iles, Yverdon (SUI)
10/07/2013 12:51:42
24 enero 2013
Armenia0-5Grecia
Primer árbitro: Timo Onatsu (FIN) - Segundo árbitro: Stephan Kammerer (GER)
Estadio: Skaptopara, Blagoevgrad (BUL)
10/07/2013 12:51:45
Georgia5-5Moldavia
Primer árbitro: Marc Birkett (ENG) - Segundo árbitro: Saša Tomić (CRO)
Estadio: Hibernians Pavillon, Paola (MLT)
10/07/2013 12:51:44
Bulgaria2-1Gales
Primer árbitro: Veljko Bošković (MNE) - Segundo árbitro: Roberto Marin (ESP)
Estadio: Skaptopara, Blagoevgrad (BUL)
10/07/2013 12:51:45
Estonia2-5Israel
Primer árbitro: Kreshnik Hakrama (ALB) - Segundo árbitro: Gerald Bauernfeind (AUT)
Estadio: Centre Esportiu Serradells, Andorra la Vella (AND)
10/07/2013 12:51:52
Noruega5-2Albania
Primer árbitro: Borislav Kolev (BUL) - Segundo árbitro: Ainar Kuusk (EST)
Estadio: Le Centre Sportif des Iles, Yverdon (SUI)
10/07/2013 12:51:51
San Marino0-11Montenegro
Primer árbitro: Petros Panayides (CYP) - Segundo árbitro: Olzhas Abrayev (KAZ)
Estadio: Hall of Sports Charles Ehrman, Niza (FRA)
10/07/2013 12:51:44
Francia6-2Gibraltar
Primer árbitro: Sergey Drebuzhan (UKR) - Segundo árbitro: Grigori Zelentsov (RUS)
Estadio: Hall of Sports Charles Ehrman, Niza (FRA)
10/07/2013 12:51:44
Andorra2-4Suecia
Primer árbitro: Antonis Constantinides (CYP) - Segundo árbitro: Elchin Samadli (AZE)
Estadio: Centre Esportiu Serradells, Andorra la Vella (AND)
10/07/2013 12:51:52
Suiza2-3Dinamarca
Primer árbitro: Aleksandras Sliva (LTU) - Segundo árbitro: Ivan Shabanov (RUS)
Estadio: Le Centre Sportif des Iles, Yverdon (SUI)
10/07/2013 12:51:51

Última actualización: 07/02/2014 16:11 HEC

Camino a la final

El Campeonato de Europa de Fútbol Sala de la UEFA 2012 se compone de una ronda preliminar, una ronda de clasificación y una fase final de 12 equipos que se disputa en Croacia.

Ronda preliminar
Seis grupos de cuatro equipos se disputaron como mini-torneos en una sede única entre el 20 y el 24 de enero de 2011. Los ganadores de los grupos se clasificaron para la ronda de clasificación.

Ronda de clasificación
Los seis ganadores de la ronda preliminar se unen a los 18 contendientes con mejor coeficiente en seis grupos de cuatro equipos que se disputan como mini-torneos en una sede única entre el 24 y el 27 de febrero de 2011. Los ganadores de los grupos y los cinco mejores segundos clasificados lograron el pase para la fase final, donde se unen a la anfitriona Croacia, clasificada automáticamente.

Fase final
La fase final de febrero de 2012 comenzará con los 12 contendientes siendo emparejados en cuatro grupos de tres equipos. Los líderes de cada grupo se clasifican para los cuartos de final, y a partir de este momento el torneo se convierte en una competición eliminatoria.

Más detalles, incluyendo los criterios para dilucidar la clasificación de los equipos que finalizan igualados a puntos en un grupo, pueden encontrarse en el reglamento oficial de la competición.

 
  • © 1998-2014 UEFA . Todos los derechos reservados.
  • La palabra UEFA y el logo y el trofeo del Campeonato de Europa de Fútbol Sala de la UEFA están protegidos por las marcas registradas y/o por el copyright de UEFA. Se prohíbe el uso de estas marcas registradas para uso comercial. El uso de UEFA.com significa la aceptación de sus Términos, Condiciones y Política de Privacidad.