Ronda preliminar

Grupo A(País anfitrión: Francia)

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1Montenegro Montenegro3210223197
2Francia Francia3210193167
3Gibraltar Gibraltar31021121-103
4San Marino San Marino3003530-250

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
Última actualización: 12/12/2017 22:42 HEC

Partidos

23 enero 2013
Montenegro10-2Gibraltar
Primer árbitro: Olzhas Abrayev (KAZ) - Segundo árbitro: Sergey Drebuzhan (UKR)
Estadio: Hall of Sports Charles Ehrman, Niza (FRA)
10/07/2013 12:51:35
Francia12-0San Marino
Primer árbitro: Grigori Zelentsov (RUS) - Segundo árbitro: Petros Panayides (CYP)
Estadio: Hall of Sports Charles Ehrman, Niza (FRA)
10/07/2013 12:51:34
24 enero 2013
San Marino0-11Montenegro
Primer árbitro: Petros Panayides (CYP) - Segundo árbitro: Olzhas Abrayev (KAZ)
Estadio: Hall of Sports Charles Ehrman, Niza (FRA)
10/07/2013 12:51:44
Francia6-2Gibraltar
Primer árbitro: Sergey Drebuzhan (UKR) - Segundo árbitro: Grigori Zelentsov (RUS)
Estadio: Hall of Sports Charles Ehrman, Niza (FRA)
10/07/2013 12:51:44
26 enero 2013
Gibraltar7-5San Marino
Primer árbitro: Grigori Zelentsov (RUS) - Segundo árbitro: Sergey Drebuzhan (UKR)
Estadio: Hall of Sports Charles Ehrman, Niza (FRA)
10/07/2013 12:51:54
Montenegro1-1Francia
Primer árbitro: Olzhas Abrayev (KAZ) - Segundo árbitro: Petros Panayides (CYP)
Estadio: Hall of Sports Charles Ehrman, Niza (FRA)
10/07/2013 12:51:54
Última actualización: 12/12/2017 22:42 HEC
 

Camino a la final

La Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA de 2018 está compuesta de una ronda de clasificación, una ronda principal, una ronda de play-offs y una fase final de doce equipos que tendrá lugar en Eslvoenia.

Ronda preliminar
Cinco grupos de cuatro selecciones cada uno y dos de tres jugarán los mini-torneos en una sede entre 23 de enero al 1 de febrero de 2017. Los siete ganadores de grupo pasarán a la ronda principal.

Ronda principal
Los siete ganadores de la ronda preliminar se unirán a las 21 selecciones clasificadas con un mayor ránking en siete grupos de cuatro que jugarán mini-torneos en diferentes sedes entre el 3 y el 12 de abril de 2017. Los siete primeros de cada grupo pasarán a la fase final del torneo donde se unirán a Eslovenia. Mientras, los siete subcampeones y el mejor tercero disputarán los play-offs.

Play-offs
Se emparejarán a las ocho selecciones para jugar una eliminatoria de ida y vuelta en septiembre de 2017. Las cuatro ganadoras completarán la lista de equipos que participarán en el torneo.

Fase final
La fase final se celebrará entre el 30 de enero y el 10 de febrero de 2018 y en ella participarán doce selecciones que se dividirán en cuatro grupos de tres equipos. Las dos mejores selecciones de cada sección pasarán a los cuartos de final, momento en el que se disputarán encuentros eliminatorios.

Para más detalles, entre ellos los criterios para decidir a los equipos campeones en caso de empate de puntos en un grupo, se puede encontrar en el reglamento oficial de la competición.