Ronda preliminar

Grupo B(País anfitrión: Malta)

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1Georgia Georgia211014594
2Moldavia Moldavia21109634
3Malta Malta2002113-120

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
Última actualización: 17/12/2017 22:32 HEC

Partidos

23 enero 2013
Malta0-9Georgia
Primer árbitro: Sreten Vasić (SRB) - Segundo árbitro: Marc Birkett (ENG)
Estadio: Hibernians Pavillon, Paola (MLT)
10/07/2013 12:51:35
24 enero 2013
Georgia5-5Moldavia
Primer árbitro: Marc Birkett (ENG) - Segundo árbitro: Saša Tomić (CRO)
Estadio: Hibernians Pavillon, Paola (MLT)
10/07/2013 12:51:44
26 enero 2013
Moldavia4-1Malta
Primer árbitro: Saša Tomić (CRO) - Segundo árbitro: Sreten Vasić (SRB)
Estadio: Hibernians Pavillon, Paola (MLT)
10/07/2013 12:51:55
Última actualización: 17/12/2017 22:32 HEC
 

Camino a la final

La Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA de 2018 está compuesta de una ronda de clasificación, una ronda principal, una ronda de play-offs y una fase final de doce equipos que tendrá lugar en Eslvoenia.

Ronda preliminar
Cinco grupos de cuatro selecciones cada uno y dos de tres jugarán los mini-torneos en una sede entre 23 de enero al 1 de febrero de 2017. Los siete ganadores de grupo pasarán a la ronda principal.

Ronda principal
Los siete ganadores de la ronda preliminar se unirán a las 21 selecciones clasificadas con un mayor ránking en siete grupos de cuatro que jugarán mini-torneos en diferentes sedes entre el 3 y el 12 de abril de 2017. Los siete primeros de cada grupo pasarán a la fase final del torneo donde se unirán a Eslovenia. Mientras, los siete subcampeones y el mejor tercero disputarán los play-offs.

Play-offs
Se emparejarán a las ocho selecciones para jugar una eliminatoria de ida y vuelta en septiembre de 2017. Las cuatro ganadoras completarán la lista de equipos que participarán en el torneo.

Fase final
La fase final se celebrará entre el 30 de enero y el 10 de febrero de 2018 y en ella participarán doce selecciones que se dividirán en cuatro grupos de tres equipos. Las dos mejores selecciones de cada sección pasarán a los cuartos de final, momento en el que se disputarán encuentros eliminatorios.

Para más detalles, entre ellos los criterios para decidir a los equipos campeones en caso de empate de puntos en un grupo, se puede encontrar en el reglamento oficial de la competición.