Ronda preliminar

Grupo D(País anfitrión: Bulgaria)

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1Grecia Grecia3300142129
2Armenia Armenia311147-34
3Bulgaria Bulgaria311136-34
4Gales Gales3003410-60

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
Última actualización: 24/04/2018 14:11 HEC

Partidos

23 enero 2013
Grecia4-1Gales
Primer árbitro: Stephan Kammerer (GER) - Segundo árbitro: Timo Onatsu (FIN)
Estadio: Skaptopara, Blagoevgrad (BUL)
10/07/2013 12:51:41
Bulgaria0-0Armenia
Primer árbitro: Roberto Marin (ESP) - Segundo árbitro: Veljko Bošković (MNE)
Estadio: Skaptopara, Blagoevgrad (BUL)
10/07/2013 12:51:35
24 enero 2013
Armenia0-5Grecia
Primer árbitro: Timo Onatsu (FIN) - Segundo árbitro: Stephan Kammerer (GER)
Estadio: Skaptopara, Blagoevgrad (BUL)
10/07/2013 12:51:45
Bulgaria2-1Gales
Primer árbitro: Veljko Bošković (MNE) - Segundo árbitro: Roberto Marin (ESP)
Estadio: Skaptopara, Blagoevgrad (BUL)
10/07/2013 12:51:45
26 enero 2013
Gales2-4Armenia
Primer árbitro: Roberto Marin (ESP) - Segundo árbitro: Veljko Bošković (MNE)
Estadio: Skaptopara, Blagoevgrad (BUL)
10/07/2013 12:51:55
Grecia5-1Bulgaria
Primer árbitro: Stephan Kammerer (GER) - Segundo árbitro: Timo Onatsu (FIN)
Estadio: Skaptopara, Blagoevgrad (BUL)
10/07/2013 12:52:01
Última actualización: 24/04/2018 14:11 HEC
 

Camino a la final

La Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA de 2018 está compuesta de una ronda de clasificación, una ronda principal, una ronda de play-offs y una fase final de doce equipos que tendrá lugar en Eslvoenia.

Ronda preliminar
Cinco grupos de cuatro selecciones cada uno y dos de tres jugarán los mini-torneos en una sede entre 23 de enero al 1 de febrero de 2017. Los siete ganadores de grupo pasarán a la ronda principal.

Ronda principal
Los siete ganadores de la ronda preliminar se unirán a las 21 selecciones clasificadas con un mayor ránking en siete grupos de cuatro que jugarán mini-torneos en diferentes sedes entre el 3 y el 12 de abril de 2017. Los siete primeros de cada grupo pasarán a la fase final del torneo donde se unirán a Eslovenia. Mientras, los siete subcampeones y el mejor tercero disputarán los play-offs.

Play-offs
Se emparejarán a las ocho selecciones para jugar una eliminatoria de ida y vuelta en septiembre de 2017. Las cuatro ganadoras completarán la lista de equipos que participarán en el torneo.

Fase final
La fase final se celebrará entre el 30 de enero y el 10 de febrero de 2018 y en ella participarán doce selecciones que se dividirán en cuatro grupos de tres equipos. Las dos mejores selecciones de cada sección pasarán a los cuartos de final, momento en el que se disputarán encuentros eliminatorios.

Para más detalles, entre ellos los criterios para decidir a los equipos campeones en caso de empate de puntos en un grupo, se puede encontrar en el reglamento oficial de la competición.