Sorteo de la fase final

Ljubliana - - hora local

Sorteo de la fase final de la Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA 2018

La fase final tendrá 12 selecciones, repartidas en cuatro grupos de tres.

12:00 HEC, 29 de septiembre, Castillo de Liubliana

Procedimiento del sorteo
• Las selecciones cabezas de serie serán: la anfitriona Eslovenia, que estará en la posición del Bombo A y el Bombo 1, con la campeona España y las dos selecciones con mejor coeficiente en el ranking de la Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA (Rusia y Portugal), que estarán en la posición 1 de los otros tres grupos.
• Cada una de las cuatro federaciones con los siguientes mejores coeficientes estarán en el Bombo 2 y ocuparán la posición 2 en sus grupos, con el resto de selecciones yendo al Bombo 3.

Primera posición del Grupo A: Eslovenia (anfitriona)
Bombo 1: España (vigente campeona), Rusia, Portugal
Bombo 2: Italia, Ucrania, Azerbaiyán, Kazajstán
Bombo 3: Serbia, Rumanía, Polonia, Francia

• Basadas en las decisiones tomadas por el Panel de Emergencia de la UEFA, Rusia y Ucrania no pueden estar en el mismo grupo ni jugar el mismo día. Por lo tanto, si Rusia cae en el Grupo B, Ucrania (si cae en el Grupo A o B) pasará al Grupo C; si Rusia cae en el Grupo C o D, Ucrania (si cae en el Grupo C o D) pasará al Grupo A o B. Si hay alguna restricción más, se anunciará antes del sorteo.
• Habrá cuatro grupos de tres equipos, y los dos primeros de cada sección avanzarán a cuartos de final.

Calendario de la fase final (horarios de partidos por confirmar)
Fase de grupos

Martes 30 de enero
Grupo A: Eslovenia - A3
Grupo B:  B1 - B3
Miércoles 31 de enero

Grupo C: C1 - C3
Grupo D: D1 - D3
Jueves 1 de febrero
Grupo A: A3 - A2
Grupo B: B3 - B2
Viernes 2 de febrero
Grupo C: C3 - C2
Grupo D: D3 - D2
Sábado 3 de febrero
Grupo A: A2 - Eslovenia
Grupo B: B2 - B1
Domingo 4 de febrero
Grupo C: C2 - C1
Grupo D: D2 - D1

Cuartos de final
Lunes 5 de febrero
Cuartos de final 1: Campeón A - Subcampeón B
Cuartos de final 2: Subcampeón A - Campeón B
Martes 6 de febrero
Cuartos de final 3: Campeón C - Subcampeón D
Cuartos de final 4: Subcampeón C - Campeón D

Semifinales
Jueves 8 de febrero
Semifinal 1: Ganador de cuartos de final 1 - Ganador de cuartos de final 3
Semifinal 2: Ganador de cuartos de final 2 - Ganador de cuartos de final 4

Día de la final
Sábado 10 de febrero
Partido por el tercer puesto
Final

Arriba