Sorteo de la fase final

Ljubliana - - hora local

Ver la repetición del sorteo

poster

Sorteo de la fase final de la Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA 2018

La fase final tendrá 12 selecciones, repartidas en cuatro grupos de tres.

12:00 HEC, 29 de septiembre, Castillo de Liubliana

Procedimiento del sorteo
• Las selecciones cabezas de serie serán: la anfitriona Eslovenia, que estará en la posición del Bombo A y el Bombo 1, con la campeona España y las dos selecciones con mejor coeficiente en el ranking de la Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA (Rusia y Portugal), que estarán en la posición 1 de los otros tres grupos.
• Cada una de las cuatro federaciones con los siguientes mejores coeficientes estarán en el Bombo 2 y ocuparán la posición 2 en sus grupos, con el resto de selecciones yendo al Bombo 3.

Primera posición del Grupo A: Eslovenia (anfitriona)
Bombo 1: España (vigente campeona), Rusia, Portugal
Bombo 2: Italia, Ucrania, Azerbaiyán, Kazajstán
Bombo 3: Serbia, Rumanía, Polonia, Francia

• Basadas en las decisiones tomadas por el Panel de Emergencia de la UEFA, Rusia y Ucrania no pueden estar en el mismo grupo ni jugar el mismo día. Por lo tanto, si Rusia cae en el Grupo B, Ucrania (si cae en el Grupo A o B) pasará al Grupo C; si Rusia cae en el Grupo C o D, Ucrania (si cae en el Grupo C o D) pasará al Grupo A o B. Si hay alguna restricción más, se anunciará antes del sorteo.
• Habrá cuatro grupos de tres equipos, y los dos primeros de cada sección avanzarán a cuartos de final.

Calendario de la fase final (horarios de partidos por confirmar)
Fase de grupos

Martes 30 de enero
Grupo A: Eslovenia - A3
Grupo B:  B1 - B3
Miércoles 31 de enero

Grupo C: C1 - C3
Grupo D: D1 - D3
Jueves 1 de febrero
Grupo A: A3 - A2
Grupo B: B3 - B2
Viernes 2 de febrero
Grupo C: C3 - C2
Grupo D: D3 - D2
Sábado 3 de febrero
Grupo A: A2 - Eslovenia
Grupo B: B2 - B1
Domingo 4 de febrero
Grupo C: C2 - C1
Grupo D: D2 - D1

Cuartos de final
Lunes 5 de febrero
Cuartos de final 1: Campeón A - Subcampeón B
Cuartos de final 2: Subcampeón A - Campeón B
Martes 6 de febrero
Cuartos de final 3: Campeón C - Subcampeón D
Cuartos de final 4: Subcampeón C - Campeón D

Semifinales
Jueves 8 de febrero
Semifinal 1: Ganador de cuartos de final 1 - Ganador de cuartos de final 3
Semifinal 2: Ganador de cuartos de final 2 - Ganador de cuartos de final 4

Día de la final
Sábado 10 de febrero
Partido por el tercer puesto
Final

Arriba