Selecciona un mes

08 abril 2017
08 abril 2017 08 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo G)
TurquíaEslovaquia
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Gazanfer Bilge Sports Hall, Kocaeli (TUR)
03/28/2017 13:15:01
08 abril 2017 08 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo F)
República ChecaDinamarca
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Almaty Arena, Almaty (KAZ)
03/28/2017 13:13:46
08 abril 2017 08 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo C)
CroaciaMontenegro
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Palace of Sports, Kiev (UKR)
03/15/2017 20:25:58
08 abril 2017 08 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo G)
RusiaFrancia
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Gazanfer Bilge Sports Hall, Kocaeli (TUR)
03/28/2017 13:16:00
08 abril 2017 08 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo A)
ItaliaBielorrusia
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Tbilisi New Sports Palace, Tiflis (GEO)
03/28/2017 13:11:37
08 abril 2017 08 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo F)
KazajstánARY Macedonia
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Almaty Arena, Almaty (KAZ)
03/28/2017 13:11:59
08 abril 2017 08 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo B)
HungríaAlbania
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: İdman Sarayı, Bakú (AZE)
03/28/2017 12:11:12
08 abril 2017 08 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo E)
EspañaMoldavia
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Municipal Sport Hall, Elblag (POL)
03/15/2017 20:27:08
08 abril 2017 08 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo C)
UcraniaBélgica
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Palace of Sports, Kiev (UKR)
03/15/2017 20:31:37
08 abril 2017 08 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo D)
PortugalLetonia
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Polivalenta, Călăraşi (ROU)
03/15/2017 20:30:25
08 abril 2017 08 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo A)
GeorgiaHolanda
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Tbilisi New Sports Palace, Tiflis (GEO)
03/28/2017 13:11:05
08 abril 2017 08 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo B)
AzerbaiyánBosnia y Herzegovina
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: İdman Sarayı, Bakú (AZE)
03/28/2017 12:10:35
08 abril 2017 08 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo D)
RumaníaFinlandia
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Polivalenta, Călăraşi (ROU)
03/15/2017 20:31:07
08 abril 2017 08 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo E)
PoloniaSerbia
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Municipal Sport Hall, Elblag (POL)
03/15/2017 20:32:39
09 abril 2017
09 abril 2017 09 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo G)
TurquíaFrancia
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Gazanfer Bilge Sports Hall, Kocaeli (TUR)
03/28/2017 13:16:44
09 abril 2017 09 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo F)
ARY MacedoniaRepública Checa
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Almaty Arena, Almaty (KAZ)
03/28/2017 13:15:32
09 abril 2017 09 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo C)
BélgicaCroacia
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Palace of Sports, Kiev (UKR)
03/15/2017 20:33:37
09 abril 2017 09 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo A)
HolandaItalia
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Tbilisi New Sports Palace, Tiflis (GEO)
03/28/2017 13:14:35
09 abril 2017 09 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo G)
EslovaquiaRusia
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Gazanfer Bilge Sports Hall, Kocaeli (TUR)
03/28/2017 13:16:03
09 abril 2017 09 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo B)
Bosnia y HerzegovinaHungría
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: İdman Sarayı, Bakú (AZE)
03/28/2017 12:11:05
09 abril 2017 09 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo F)
KazajstánDinamarca
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Almaty Arena, Almaty (KAZ)
03/28/2017 13:14:53
09 abril 2017 09 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo C)
UcraniaMontenegro
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Palace of Sports, Kiev (UKR)
03/15/2017 20:35:39
09 abril 2017 09 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo E)
SerbiaEspaña
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Municipal Sport Hall, Elblag (POL)
03/15/2017 20:35:18
09 abril 2017 09 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo D)
FinlandiaPortugal
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Polivalenta, Călăraşi (ROU)
03/15/2017 20:27:32
09 abril 2017 09 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo A)
GeorgiaBielorrusia
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Tbilisi New Sports Palace, Tiflis (GEO)
03/28/2017 13:14:03
09 abril 2017 09 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo B)
AzerbaiyánAlbania
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: İdman Sarayı, Bakú (AZE)
03/28/2017 12:10:29
09 abril 2017 09 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo D)
RumaníaLetonia
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Polivalenta, Călăraşi (ROU)
03/15/2017 20:29:13
09 abril 2017 09 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo E)
PoloniaMoldavia
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Municipal Sport Hall, Elblag (POL)
03/15/2017 20:30:06
11 abril 2017
11 abril 2017 11 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo G)
FranciaEslovaquia
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Gazanfer Bilge Sports Hall, Kocaeli (TUR)
03/28/2017 13:16:52
11 abril 2017 11 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo F)
DinamarcaARY Macedonia
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Almaty Arena, Almaty (KAZ)
03/28/2017 13:19:17
11 abril 2017 11 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo A)
BielorrusiaHolanda
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Tbilisi New Sports Palace, Tiflis (GEO)
03/28/2017 13:17:04
11 abril 2017 11 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo G)
RusiaTurquía
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Gazanfer Bilge Sports Hall, Kocaeli (TUR)
03/28/2017 13:18:06
11 abril 2017 11 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo D)
LetoniaFinlandia
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Polivalenta, Călăraşi (ROU)
03/15/2017 20:36:16
11 abril 2017 11 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo E)
MoldaviaSerbia
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Municipal Sport Hall, Elblag (POL)
03/15/2017 20:38:08
11 abril 2017 11 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo C)
MontenegroBélgica
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Palace of Sports, Kiev (UKR)
03/15/2017 20:37:14
11 abril 2017 11 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo F)
República ChecaKazajstán
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Almaty Arena, Almaty (KAZ)
03/28/2017 13:17:21
11 abril 2017 11 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo B)
AlbaniaBosnia y Herzegovina
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: İdman Sarayı, Bakú (AZE)
03/28/2017 12:12:04
11 abril 2017 11 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo A)
ItaliaGeorgia
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Tbilisi New Sports Palace, Tiflis (GEO)
03/28/2017 13:18:40
11 abril 2017 11 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo D)
PortugalRumanía
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Polivalenta, Călăraşi (ROU)
03/15/2017 20:40:43
11 abril 2017 11 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo B)
HungríaAzerbaiyán
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: İdman Sarayı, Bakú (AZE)
03/28/2017 12:11:56
11 abril 2017 11 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo C)
CroaciaUcrania
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Palace of Sports, Kiev (UKR)
03/15/2017 20:38:11
11 abril 2017 11 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo E)
EspañaPolonia
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Estadio: Municipal Sport Hall, Elblag (POL)
03/15/2017 20:40:52

Última actualización: 28/03/2017 14:17 HEC

 

Camino a la final

La Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA de 2018 está compuesta de una ronda de clasificación, una ronda principal, una ronda de play-offs y una fase final de doce equipos que tendrá lugar en Eslvoenia.

Ronda preliminar
Cinco grupos de cuatro selecciones cada uno y dos de tres jugarán los mini-torneos en una sede entre 23 de enero al 1 de febrero de 2017. Los siete ganadores de grupo pasarán a la ronda principal.

Ronda principal
Los siete ganadores de la ronda preliminar se unirán a las 21 selecciones clasificadas con un mayor ránking en siete grupos de cuatro que jugarán mini-torneos en diferentes sedes entre el 3 y el 12 de abril de 2017. Los siete primeros de cada grupo pasarán a la fase final del torneo donde se unirán a Eslovenia. Mientras, los siete subcampeones y el mejor tercero disputarán los play-offs.

Play-offs
Se emparejarán a las ocho selecciones para jugar una eliminatoria de ida y vuelta en septiembre de 2017. Las cuatro ganadoras completarán la lista de equipos que participarán en el torneo.

Fase final
La fase final se celebrará entre el 30 de enero y el 10 de febrero de 2018 y en ella participarán doce selecciones que se dividirán en cuatro grupos de tres equipos. Las dos mejores selecciones de cada sección pasarán a los cuartos de final, momento en el que se disputarán encuentros eliminatorios.

Para más detalles, entre ellos los criterios para decidir a los equipos campeones en caso de empate de puntos en un grupo, se puede encontrar en el reglamento oficial de la competición.