Todas las horas HEC
30 enero 2018
Eslovenia2-2Serbia
Primer árbitro: Bogdan Sorescu (ROU) - Segundo árbitro: Eduardo Fernandes Coelho (POR)
Estadio: Arena Stožice, Liubliana (SVN)
01/31/2018 10:09:37
Rusia1-1Polonia
Primer árbitro: Timo Onatsu (FIN) - Segundo árbitro: Cédric Pelissier (FRA)
Estadio: Arena Stožice, Liubliana (SVN)
03/12/2018 11:12:25
31 enero 2018
Portugal4-1Rumanía
Primer árbitro: Saša Tomić (CRO) - Segundo árbitro: Ondřej Černý (CZE)
Estadio: Arena Stožice, Liubliana (SVN)
02/05/2018 14:13:41
España4-4Francia
Primer árbitro: Balázs Farkas (HUN) - Segundo árbitro: Gábor Kovács (HUN)
Estadio: Arena Stožice, Liubliana (SVN)
02/01/2018 17:08:03
01 febrero 2018
Polonia1-5Kazajstán
Primer árbitro: Alejandro Martinez Flores (ESP) - Segundo árbitro: Juan Gallardo (ESP)
Estadio: Arena Stožice, Liubliana (SVN)
02/02/2018 10:28:06
Serbia1-1Italia
Primer árbitro: Marc Birkett (ENG) - Segundo árbitro: Kamil Çetin (TUR)
Estadio: Arena Stožice, Liubliana (SVN)
02/02/2018 08:08:40
02 febrero 2018
Francia3-5Azerbaiyán
Primer árbitro: Angelo Galante (ITA) - Segundo árbitro: Alessandro Malfer (ITA)
Estadio: Arena Stožice, Liubliana (SVN)
02/04/2018 10:11:32
Rumanía2-3Ucrania
Primer árbitro: Admir Zahovič (SVN) - Segundo árbitro: Vladimir Kadykov (RUS)
Estadio: Arena Stožice, Liubliana (SVN)
02/05/2018 12:11:42
03 febrero 2018
Kazajstán1-1Rusia
Primer árbitro: Gábor Kovács (HUN) - Segundo árbitro: Balázs Farkas (HUN)
Estadio: Arena Stožice, Liubliana (SVN)
02/05/2018 10:25:06
Italia1-2Eslovenia
Primer árbitro: Juan José Cordero Gallardo (ESP) - Segundo árbitro: Alejandro Martinez Flores (ESP)
Estadio: Arena Stožice, Liubliana (SVN)
02/07/2018 10:10:14

Última actualización: 12/03/2018 12:12 HEC

Camino a la final

La Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA de 2018 está compuesta de una ronda de clasificación, una ronda principal, una ronda de play-offs y una fase final de doce equipos que tendrá lugar en Eslvoenia.

Ronda preliminar
Cinco grupos de cuatro selecciones cada uno y dos de tres jugarán los mini-torneos en una sede entre 23 de enero al 1 de febrero de 2017. Los siete ganadores de grupo pasarán a la ronda principal.

Ronda principal
Los siete ganadores de la ronda preliminar se unirán a las 21 selecciones clasificadas con un mayor ránking en siete grupos de cuatro que jugarán mini-torneos en diferentes sedes entre el 3 y el 12 de abril de 2017. Los siete primeros de cada grupo pasarán a la fase final del torneo donde se unirán a Eslovenia. Mientras, los siete subcampeones y el mejor tercero disputarán los play-offs.

Play-offs
Se emparejarán a las ocho selecciones para jugar una eliminatoria de ida y vuelta en septiembre de 2017. Las cuatro ganadoras completarán la lista de equipos que participarán en el torneo.

Fase final
La fase final se celebrará entre el 30 de enero y el 10 de febrero de 2018 y en ella participarán doce selecciones que se dividirán en cuatro grupos de tres equipos. Las dos mejores selecciones de cada sección pasarán a los cuartos de final, momento en el que se disputarán encuentros eliminatorios.

Para más detalles, entre ellos los criterios para decidir a los equipos campeones en caso de empate de puntos en un grupo, se puede encontrar en el reglamento oficial de la competición.