Todas las horas HEC
24 enero 2017
24 enero 2017 24 enero - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo A)
Suiza6-2Escocia
Primer árbitro: Patrik Porkert (AUT) - Segundo árbitro: Yusif Nurullayev (AZE)
Estadio: Tbilisi New Sports Palace, Tiflis (GEO)
01/25/2017 09:08:53
24 enero 2017 24 enero - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo D)
Inglaterra6-1Malta
Primer árbitro: Hennadiy Hora (UKR) - Segundo árbitro: Grigori Ošomkov (EST)
Estadio: Palace of Culture and Sports, Varna (BUL)
01/25/2017 09:10:44
24 enero 2017 24 enero - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo A)
Georgia3-0Israel
Primer árbitro: Viktor Bugenko (MDA) - Segundo árbitro: Swen Eichler (GER)
Estadio: Tbilisi New Sports Palace, Tiflis (GEO)
01/25/2017 10:19:48
24 enero 2017 24 enero - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo D)
Bulgaria1-7Albania
Primer árbitro: Josip Barton (MKD) - Segundo árbitro: Damian Jaruchiewicz (POL)
Estadio: Palace of Culture and Sports, Varna (BUL)
01/25/2017 10:21:15
25 enero 2017
25 enero 2017 25 enero - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo A)
Israel0-3Suiza
Primer árbitro: Yusif Nurullayev (AZE) - Segundo árbitro: Swen Eichler (GER)
Estadio: Tbilisi New Sports Palace, Tiflis (GEO)
01/26/2017 08:09:16
25 enero 2017 25 enero - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo D)
Albania5-1Inglaterra
Primer árbitro: Grigori Ošomkov (EST) - Segundo árbitro: Josip Barton (MKD)
Estadio: Palace of Culture and Sports, Varna (BUL)
01/26/2017 09:15:28
25 enero 2017 25 enero - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo A)
Georgia11-0Escocia
Primer árbitro: Viktor Bugenko (MDA) - Segundo árbitro: Patrik Porkert (AUT)
Estadio: Tbilisi New Sports Palace, Tiflis (GEO)
01/26/2017 09:08:55
25 enero 2017 25 enero - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo D)
Bulgaria6-1Malta
Primer árbitro: Damian Jaruchiewicz (POL) - Segundo árbitro: Hennadiy Hora (UKR)
Estadio: Palace of Culture and Sports, Varna (BUL)
01/26/2017 09:10:38
26 enero 2017
26 enero 2017 26 enero - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo C)
Armenia5-3Alemania
Primer árbitro: Michael Christofides (CYP) - Segundo árbitro: Maksim Dzeikala (BLR)
Estadio: Zemgales Olympic Centre, Jelgava (LVA)
01/27/2017 10:13:38
26 enero 2017 26 enero - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo B)
Grecia3-2San Marino
Primer árbitro: Andrej Topić (CRO) - Segundo árbitro: Igor Puzović (BIH)
Estadio: The Point 4, Hereford (ENG)
01/27/2017 10:11:56
26 enero 2017 26 enero - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo C)
Letonia4-2Estonia
Primer árbitro: Barry Weijers (NED) - Segundo árbitro: Omar Rafiq (NOR)
Estadio: Zemgales Olympic Centre, Jelgava (LVA)
01/27/2017 10:13:46
26 enero 2017 26 enero - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo B)
Gales1-6Moldavia
Primer árbitro: Balázs Farkas (HUN) - Segundo árbitro: Stefan Vrijens (BEL)
Estadio: The Point 4, Hereford (ENG)
01/27/2017 10:11:05

Última actualización: 13/07/2017 19:35 HEC

Camino a la final

La Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA de 2018 está compuesta de una ronda de clasificación, una ronda principal, una ronda de play-offs y una fase final de doce equipos que tendrá lugar en Eslvoenia.

Ronda preliminar
Cinco grupos de cuatro selecciones cada uno y dos de tres jugarán los mini-torneos en una sede entre 23 de enero al 1 de febrero de 2017. Los siete ganadores de grupo pasarán a la ronda principal.

Ronda principal
Los siete ganadores de la ronda preliminar se unirán a las 21 selecciones clasificadas con un mayor ránking en siete grupos de cuatro que jugarán mini-torneos en diferentes sedes entre el 3 y el 12 de abril de 2017. Los siete primeros de cada grupo pasarán a la fase final del torneo donde se unirán a Eslovenia. Mientras, los siete subcampeones y el mejor tercero disputarán los play-offs.

Play-offs
Se emparejarán a las ocho selecciones para jugar una eliminatoria de ida y vuelta en septiembre de 2017. Las cuatro ganadoras completarán la lista de equipos que participarán en el torneo.

Fase final
La fase final se celebrará entre el 30 de enero y el 10 de febrero de 2018 y en ella participarán doce selecciones que se dividirán en cuatro grupos de tres equipos. Las dos mejores selecciones de cada sección pasarán a los cuartos de final, momento en el que se disputarán encuentros eliminatorios.

Para más detalles, entre ellos los criterios para decidir a los equipos campeones en caso de empate de puntos en un grupo, se puede encontrar en el reglamento oficial de la competición.