Todas las horas HEC
08 abril 2017
08 abril 2017 08 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo G)
Turquía1-8Eslovaquia
Primer árbitro: Marc Birkett (ENG) - Segundo árbitro: Juan Gallardo (ESP)
Estadio: Gazanfer Bilge Sports Hall, Kocaeli (TUR)
10/23/2017 15:57:23
08 abril 2017 08 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo F)
República Checa5-4Dinamarca
Primer árbitro: Gerd Bylois (BEL) - Segundo árbitro: Kirill Naishouler (FIN)
Estadio: Almaty Arena, Almaty (KAZ)
10/23/2017 15:57:23
08 abril 2017 08 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo C)
Croacia4-0Montenegro
Primer árbitro: Ondřej Černý (CZE) - Segundo árbitro: Lukáš Peško (SVK)
Estadio: Palace of Sports, Kiev (UKR)
10/23/2017 15:57:23
08 abril 2017 08 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo G)
Rusia5-0Francia
Primer árbitro: Tomasz Frak (POL) - Segundo árbitro: Jan Kresta (CZE)
Estadio: Gazanfer Bilge Sports Hall, Kocaeli (TUR)
10/23/2017 15:57:23
08 abril 2017 08 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo A)
Italia2-1Bielorrusia
Primer árbitro: Admir Zahovič (SVN) - Segundo árbitro: Ozan Soykan (TUR)
Estadio: Tbilisi New Sports Palace, Tiflis (GEO)
10/23/2017 15:57:23
08 abril 2017 08 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo B)
Hungría4-3Albania
Primer árbitro: Borislav Kolev (BUL) - Segundo árbitro: Costas Nicolaou (CYP)
Estadio: İdman Sarayı, Bakú (AZE)
10/23/2017 15:57:23
08 abril 2017 08 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo F)
Kazajstán3-0ARY Macedonia
Primer árbitro: Kamil Çetin (TUR) - Segundo árbitro: Vasilios Christodoulis (GRE)
Estadio: Almaty Arena, Almaty (KAZ)
10/23/2017 15:57:23
08 abril 2017 08 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo C)
Ucrania1-0Bélgica
Primer árbitro: Miguel Castilho (POR) - Segundo árbitro: Trayan Enchev (BUL)
Estadio: Palace of Sports, Kiev (UKR)
10/23/2017 15:57:24
08 abril 2017 08 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo E)
España7-0Moldavia
Primer árbitro: Grigori Zelentsov (RUS) - Segundo árbitro: Guy Berger (ISR)
Estadio: Municipal Sport Hall, Elblag (POL)
10/23/2017 15:57:23
08 abril 2017 08 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo D)
Portugal2-1Letonia
Primer árbitro: Cédric Pelissier (FRA) - Segundo árbitro: Alejandro Martinez Flores (ESP)
Estadio: Polivalenta, Călăraşi (ROU)
10/23/2017 15:57:24
08 abril 2017 08 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo A)
Georgia1-1Holanda
Primer árbitro: Oleg Ivanov (UKR) - Segundo árbitro: Norbert Szilágyi (HUN)
Estadio: Tbilisi New Sports Palace, Tiflis (GEO)
10/23/2017 15:57:20
08 abril 2017 08 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo B)
Azerbaiyán5-4Bosnia y Herzegovina
Primer árbitro: Timo Onatsu (FIN) - Segundo árbitro: Lars Van Leeuwen (NED)
Estadio: İdman Sarayı, Bakú (AZE)
10/23/2017 15:57:23
08 abril 2017 08 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo D)
Rumanía5-5Finlandia
Primer árbitro: Ivan Shabanov (RUS) - Segundo árbitro: Elchin Samadli (AZE)
Estadio: Polivalenta, Călăraşi (ROU)
10/23/2017 15:57:23
08 abril 2017 08 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo E)
Polonia0-4Serbia
Primer árbitro: Eduardo Fernandes Coelho (POR) - Segundo árbitro: Angelo Galante (ITA)
Estadio: Municipal Sport Hall, Elblag (POL)
10/23/2017 15:57:23

Última actualización: 06/12/2017 16:13 HEC

Camino a la final

La Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA de 2018 está compuesta de una ronda de clasificación, una ronda principal, una ronda de play-offs y una fase final de doce equipos que tendrá lugar en Eslvoenia.

Ronda preliminar
Cinco grupos de cuatro selecciones cada uno y dos de tres jugarán los mini-torneos en una sede entre 23 de enero al 1 de febrero de 2017. Los siete ganadores de grupo pasarán a la ronda principal.

Ronda principal
Los siete ganadores de la ronda preliminar se unirán a las 21 selecciones clasificadas con un mayor ránking en siete grupos de cuatro que jugarán mini-torneos en diferentes sedes entre el 3 y el 12 de abril de 2017. Los siete primeros de cada grupo pasarán a la fase final del torneo donde se unirán a Eslovenia. Mientras, los siete subcampeones y el mejor tercero disputarán los play-offs.

Play-offs
Se emparejarán a las ocho selecciones para jugar una eliminatoria de ida y vuelta en septiembre de 2017. Las cuatro ganadoras completarán la lista de equipos que participarán en el torneo.

Fase final
La fase final se celebrará entre el 30 de enero y el 10 de febrero de 2018 y en ella participarán doce selecciones que se dividirán en cuatro grupos de tres equipos. Las dos mejores selecciones de cada sección pasarán a los cuartos de final, momento en el que se disputarán encuentros eliminatorios.

Para más detalles, entre ellos los criterios para decidir a los equipos campeones en caso de empate de puntos en un grupo, se puede encontrar en el reglamento oficial de la competición.