Ronda principal

Grupo A(País anfitrión: Georgia)

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
0Bielorrusia Bielorrusia00000000
0Georgia Georgia00000000
0Italia Italia00000000
0Holanda Holanda00000000

Grupo B(País anfitrión: Azerbaiyán)

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
0Albania Albania00000000
0Azerbaiyán Azerbaiyán00000000
0Bosnia-Herzegovina Bosnia y Herzegovina00000000
0Hungría Hungría00000000

Grupo C(País anfitrión: Ucrania)

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
0Bélgica Bélgica00000000
0Croacia Croacia00000000
0Montenegro Montenegro00000000
0Ucrania Ucrania00000000

Grupo D(País anfitrión: Rumanía)

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
0Finlandia Finlandia00000000
0Letonia Letonia00000000
0Portugal Portugal00000000
0Rumanía Rumanía00000000

Grupo E(País anfitrión: Polonia)

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
0Moldavia Moldavia00000000
0Polonia Polonia00000000
0Serbia Serbia00000000
0España España00000000

Grupo F(País anfitrión: Kazajstán)

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
0República Checa República Checa00000000
0Dinamarca Dinamarca00000000
0ARYM ARY Macedonia00000000
0Kazajstán Kazajstán00000000

Grupo G(País anfitrión: Turquía)

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
0Francia Francia00000000
0Rusia Rusia00000000
0Eslovaquia Eslovaquia00000000
0Turquía Turquía00000000

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
Última actualización: 16/03/2017 10:16 HEC
 

Camino a la final

La Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA de 2018 está compuesta de una ronda de clasificación, una ronda principal, una ronda de play-offs y una fase final de doce equipos que tendrá lugar en Eslvoenia.

Ronda preliminar
Cinco grupos de cuatro selecciones cada uno y dos de tres jugarán los mini-torneos en una sede entre 23 de enero al 1 de febrero de 2017. Los siete ganadores de grupo pasarán a la ronda principal.

Ronda principal
Los siete ganadores de la ronda preliminar se unirán a las 21 selecciones clasificadas con un mayor ránking en siete grupos de cuatro que jugarán mini-torneos en diferentes sedes entre el 3 y el 12 de abril de 2017. Los siete primeros de cada grupo pasarán a la fase final del torneo donde se unirán a Eslovenia. Mientras, los siete subcampeones y el mejor tercero disputarán los play-offs.

Play-offs
Se emparejarán a las ocho selecciones para jugar una eliminatoria de ida y vuelta en septiembre de 2017. Las cuatro ganadoras completarán la lista de equipos que participarán en el torneo.

Fase final
La fase final se celebrará entre el 30 de enero y el 10 de febrero de 2018 y en ella participarán doce selecciones que se dividirán en cuatro grupos de tres equipos. Las dos mejores selecciones de cada sección pasarán a los cuartos de final, momento en el que se disputarán encuentros eliminatorios.

Para más detalles, entre ellos los criterios para decidir a los equipos campeones en caso de empate de puntos en un grupo, se puede encontrar en el reglamento oficial de la competición.