Ronda preliminar

Grupo A(País anfitrión: Georgia)

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1Georgia Georgia3300203179
2Suiza Suiza320112846
3Israel Israel310268-23
4Escocia Escocia3003423-190

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
Última actualización: 16/03/2017 10:58 HEC

Partidos

24 enero 2017
24 enero 2017 24 enero - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo A)
Suiza6-2Escocia
Primer árbitro: Patrik Porkert (AUT) - Segundo árbitro: Yusif Nurullayev (AZE)
Estadio: Tbilisi New Sports Palace, Tiflis (GEO)
01/25/2017 09:08:53
24 enero 2017 24 enero - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo A)
Georgia3-0Israel
Primer árbitro: Viktor Bugenko (MDA) - Segundo árbitro: Swen Eichler (GER)
Estadio: Tbilisi New Sports Palace, Tiflis (GEO)
01/25/2017 10:19:48
25 enero 2017
25 enero 2017 25 enero - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo A)
Israel0-3Suiza
Primer árbitro: Yusif Nurullayev (AZE) - Segundo árbitro: Swen Eichler (GER)
Estadio: Tbilisi New Sports Palace, Tiflis (GEO)
01/26/2017 08:09:16
25 enero 2017 25 enero - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo A)
Georgia11-0Escocia
Primer árbitro: Viktor Bugenko (MDA) - Segundo árbitro: Patrik Porkert (AUT)
Estadio: Tbilisi New Sports Palace, Tiflis (GEO)
01/26/2017 09:08:55
27 enero 2017
27 enero 2017 27 enero - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo A)
Escocia2-6Israel
Primer árbitro: Yusif Nurullayev (AZE) - Segundo árbitro: Patrik Porkert (AUT)
Estadio: Tbilisi New Sports Palace, Tiflis (GEO)
01/30/2017 10:13:49
27 enero 2017 27 enero - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo A)
Suiza3-6Georgia
Primer árbitro: Swen Eichler (GER) - Segundo árbitro: Viktor Bugenko (MDA)
Estadio: Tbilisi New Sports Palace, Tiflis (GEO)
01/30/2017 10:15:18
Última actualización: 16/03/2017 10:58 HEC
 

Camino a la final

La Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA de 2018 está compuesta de una ronda de clasificación, una ronda principal, una ronda de play-offs y una fase final de doce equipos que tendrá lugar en Eslvoenia.

Ronda preliminar
Cinco grupos de cuatro selecciones cada uno y dos de tres jugarán los mini-torneos en una sede entre 23 de enero al 1 de febrero de 2017. Los siete ganadores de grupo pasarán a la ronda principal.

Ronda principal
Los siete ganadores de la ronda preliminar se unirán a las 21 selecciones clasificadas con un mayor ránking en siete grupos de cuatro que jugarán mini-torneos en diferentes sedes entre el 3 y el 12 de abril de 2017. Los siete primeros de cada grupo pasarán a la fase final del torneo donde se unirán a Eslovenia. Mientras, los siete subcampeones y el mejor tercero disputarán los play-offs.

Play-offs
Se emparejarán a las ocho selecciones para jugar una eliminatoria de ida y vuelta en septiembre de 2017. Las cuatro ganadoras completarán la lista de equipos que participarán en el torneo.

Fase final
La fase final se celebrará entre el 30 de enero y el 10 de febrero de 2018 y en ella participarán doce selecciones que se dividirán en cuatro grupos de tres equipos. Las dos mejores selecciones de cada sección pasarán a los cuartos de final, momento en el que se disputarán encuentros eliminatorios.

Para más detalles, entre ellos los criterios para decidir a los equipos campeones en caso de empate de puntos en un grupo, se puede encontrar en el reglamento oficial de la competición.