Ronda preliminar

Grupo B(País anfitrión: Inglaterra)

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1Moldavia Moldavia3300161159
2Gales Gales311111924
3Grecia Grecia311158-34
4San Marino San Marino3003317-140

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
Última actualización: 06/10/2017 15:10 HEC

Partidos

26 enero 2017
26 enero 2017 26 enero - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo B)
Grecia3-2San Marino
Primer árbitro: Andrej Topić (CRO) - Segundo árbitro: Igor Puzović (BIH)
Estadio: The Point 4, Hereford (ENG)
10/11/2017 13:32:13
26 enero 2017 26 enero - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo B)
Gales1-6Moldavia
Primer árbitro: Balázs Farkas (HUN) - Segundo árbitro: Stefan Vrijens (BEL)
Estadio: The Point 4, Hereford (ENG)
10/11/2017 13:32:13
27 enero 2017
27 enero 2017 27 enero - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo B)
Moldavia4-0Grecia
Primer árbitro: Stefan Vrijens (BEL) - Segundo árbitro: Andrej Topić (CRO)
Estadio: The Point 4, Hereford (ENG)
10/11/2017 13:32:08
27 enero 2017 27 enero - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo B)
Gales8-1San Marino
Primer árbitro: Igor Puzović (BIH) - Segundo árbitro: Balázs Farkas (HUN)
Estadio: The Point 4, Hereford (ENG)
10/11/2017 13:32:08
29 enero 2017
29 enero 2017 29 enero - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo B)
San Marino0-6Moldavia
Primer árbitro: Balázs Farkas (HUN) - Segundo árbitro: Stefan Vrijens (BEL)
Estadio: The Point 4, Hereford (ENG)
10/11/2017 13:32:09
29 enero 2017 29 enero - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo B)
Grecia2-2Gales
Primer árbitro: Andrej Topić (CRO) - Segundo árbitro: Igor Puzović (BIH)
Estadio: The Point 4, Hereford (ENG)
10/11/2017 13:32:09
Última actualización: 06/10/2017 15:10 HEC
 

Camino a la final

La Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA de 2018 está compuesta de una ronda de clasificación, una ronda principal, una ronda de play-offs y una fase final de doce equipos que tendrá lugar en Eslvoenia.

Ronda preliminar
Cinco grupos de cuatro selecciones cada uno y dos de tres jugarán los mini-torneos en una sede entre 23 de enero al 1 de febrero de 2017. Los siete ganadores de grupo pasarán a la ronda principal.

Ronda principal
Los siete ganadores de la ronda preliminar se unirán a las 21 selecciones clasificadas con un mayor ránking en siete grupos de cuatro que jugarán mini-torneos en diferentes sedes entre el 3 y el 12 de abril de 2017. Los siete primeros de cada grupo pasarán a la fase final del torneo donde se unirán a Eslovenia. Mientras, los siete subcampeones y el mejor tercero disputarán los play-offs.

Play-offs
Se emparejarán a las ocho selecciones para jugar una eliminatoria de ida y vuelta en septiembre de 2017. Las cuatro ganadoras completarán la lista de equipos que participarán en el torneo.

Fase final
La fase final se celebrará entre el 30 de enero y el 10 de febrero de 2018 y en ella participarán doce selecciones que se dividirán en cuatro grupos de tres equipos. Las dos mejores selecciones de cada sección pasarán a los cuartos de final, momento en el que se disputarán encuentros eliminatorios.

Para más detalles, entre ellos los criterios para decidir a los equipos campeones en caso de empate de puntos en un grupo, se puede encontrar en el reglamento oficial de la competición.