Ronda preliminar

Grupo D(País anfitrión: Bulgaria)

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1Albania Albania3300154119
2Inglaterra Inglaterra320111746
3Bulgaria Bulgaria3102812-43
4Malta Malta3003415-110

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
Última actualización: 06/10/2017 15:10 HEC

Partidos

24 enero 2017
24 enero 2017 24 enero - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo D)
Inglaterra6-1Malta
Primer árbitro: Hennadiy Hora (UKR) - Segundo árbitro: Grigori Ošomkov (EST)
Estadio: Palace of Culture and Sports, Varna (BUL)
10/23/2017 15:57:19
24 enero 2017 24 enero - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo D)
Bulgaria1-7Albania
Primer árbitro: Josip Barton (MKD) - Segundo árbitro: Damian Jaruchiewicz (POL)
Estadio: Palace of Culture and Sports, Varna (BUL)
10/23/2017 15:57:18
25 enero 2017
25 enero 2017 25 enero - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo D)
Albania5-1Inglaterra
Primer árbitro: Grigori Ošomkov (EST) - Segundo árbitro: Josip Barton (MKD)
Estadio: Palace of Culture and Sports, Varna (BUL)
10/23/2017 15:57:19
25 enero 2017 25 enero - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo D)
Bulgaria6-1Malta
Primer árbitro: Damian Jaruchiewicz (POL) - Segundo árbitro: Hennadiy Hora (UKR)
Estadio: Palace of Culture and Sports, Varna (BUL)
10/23/2017 15:57:19
27 enero 2017
27 enero 2017 27 enero - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo D)
Malta2-3Albania
Primer árbitro: Grigori Ošomkov (EST) - Segundo árbitro: Damian Jaruchiewicz (POL)
Estadio: Palace of Culture and Sports, Varna (BUL)
10/23/2017 15:57:20
27 enero 2017 27 enero - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo D)
Inglaterra4-1Bulgaria
Primer árbitro: Josip Barton (MKD) - Segundo árbitro: Hennadiy Hora (UKR)
Estadio: Palace of Culture and Sports, Varna (BUL)
10/23/2017 15:57:20
Última actualización: 06/10/2017 15:10 HEC
 

Camino a la final

La Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA de 2018 está compuesta de una ronda de clasificación, una ronda principal, una ronda de play-offs y una fase final de doce equipos que tendrá lugar en Eslvoenia.

Ronda preliminar
Cinco grupos de cuatro selecciones cada uno y dos de tres jugarán los mini-torneos en una sede entre 23 de enero al 1 de febrero de 2017. Los siete ganadores de grupo pasarán a la ronda principal.

Ronda principal
Los siete ganadores de la ronda preliminar se unirán a las 21 selecciones clasificadas con un mayor ránking en siete grupos de cuatro que jugarán mini-torneos en diferentes sedes entre el 3 y el 12 de abril de 2017. Los siete primeros de cada grupo pasarán a la fase final del torneo donde se unirán a Eslovenia. Mientras, los siete subcampeones y el mejor tercero disputarán los play-offs.

Play-offs
Se emparejarán a las ocho selecciones para jugar una eliminatoria de ida y vuelta en septiembre de 2017. Las cuatro ganadoras completarán la lista de equipos que participarán en el torneo.

Fase final
La fase final se celebrará entre el 30 de enero y el 10 de febrero de 2018 y en ella participarán doce selecciones que se dividirán en cuatro grupos de tres equipos. Las dos mejores selecciones de cada sección pasarán a los cuartos de final, momento en el que se disputarán encuentros eliminatorios.

Para más detalles, entre ellos los criterios para decidir a los equipos campeones en caso de empate de puntos en un grupo, se puede encontrar en el reglamento oficial de la competición.