Ronda preliminar

Grupo E(País anfitrión: Chipre)

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1Dinamarca Dinamarca32016516
2Kosovo Kosovo32019456
3Chipre Chipre311189-14
4Noruega Noruega3012611-51

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
Última actualización: 06/10/2017 15:10 HEC

Partidos

30 enero 2017
30 enero 2017 30 enero - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo E)
Noruega1-5Kosovo
Primer árbitro: Aleksandras Sliva (LTU) - Segundo árbitro: Daniel Deca (ROU)
Estadio: Tassos Papadopoulos, Nicosia (CYP)
10/23/2017 15:57:20
30 enero 2017 30 enero - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo E)
Chipre3-2Dinamarca
Primer árbitro: Moshe Bohbot (ISR) - Segundo árbitro: Gerard Roure Ramirez (AND)
Estadio: Tassos Papadopoulos, Nicosia (CYP)
10/23/2017 15:57:20
31 enero 2017
31 enero 2017 31 enero - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo E)
Dinamarca2-1Noruega
Primer árbitro: Gerard Roure Ramirez (AND) - Segundo árbitro: Aleksandras Sliva (LTU)
Estadio: Tassos Papadopoulos, Nicosia (CYP)
10/23/2017 15:57:20
31 enero 2017 31 enero - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo E)
Chipre1-3Kosovo
Primer árbitro: Daniel Deca (ROU) - Segundo árbitro: Moshe Bohbot (ISR)
Estadio: Tassos Papadopoulos, Nicosia (CYP)
10/23/2017 15:57:20
02 febrero 2017
02 febrero 2017 02 febrero - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo E)
Kosovo1-2Dinamarca
Primer árbitro: Moshe Bohbot (ISR) - Segundo árbitro: Aleksandras Sliva (LTU)
Estadio: Tassos Papadopoulos, Nicosia (CYP)
10/23/2017 15:57:20
02 febrero 2017 02 febrero - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo E)
Noruega4-4Chipre
Primer árbitro: Gerard Roure Ramirez (AND) - Segundo árbitro: Daniel Deca (ROU)
Estadio: Tassos Papadopoulos, Nicosia (CYP)
10/23/2017 15:57:20
Última actualización: 06/10/2017 15:10 HEC
 

Camino a la final

La Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA de 2018 está compuesta de una ronda de clasificación, una ronda principal, una ronda de play-offs y una fase final de doce equipos que tendrá lugar en Eslvoenia.

Ronda preliminar
Cinco grupos de cuatro selecciones cada uno y dos de tres jugarán los mini-torneos en una sede entre 23 de enero al 1 de febrero de 2017. Los siete ganadores de grupo pasarán a la ronda principal.

Ronda principal
Los siete ganadores de la ronda preliminar se unirán a las 21 selecciones clasificadas con un mayor ránking en siete grupos de cuatro que jugarán mini-torneos en diferentes sedes entre el 3 y el 12 de abril de 2017. Los siete primeros de cada grupo pasarán a la fase final del torneo donde se unirán a Eslovenia. Mientras, los siete subcampeones y el mejor tercero disputarán los play-offs.

Play-offs
Se emparejarán a las ocho selecciones para jugar una eliminatoria de ida y vuelta en septiembre de 2017. Las cuatro ganadoras completarán la lista de equipos que participarán en el torneo.

Fase final
La fase final se celebrará entre el 30 de enero y el 10 de febrero de 2018 y en ella participarán doce selecciones que se dividirán en cuatro grupos de tres equipos. Las dos mejores selecciones de cada sección pasarán a los cuartos de final, momento en el que se disputarán encuentros eliminatorios.

Para más detalles, entre ellos los criterios para decidir a los equipos campeones en caso de empate de puntos en un grupo, se puede encontrar en el reglamento oficial de la competición.