Ronda preliminar

Grupo F(País anfitrión: Lituania)

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1Francia Francia22008176
2Lituania Lituania21016423
3Andorra Andorra2002110-90

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
Última actualización: 04/07/2017 08:39 HEC

Partidos

27 enero 2017
27 enero 2017 27 enero - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo F)
Lituania5-1Andorra
Primer árbitro: Fredric Nilholt (SWE) - Segundo árbitro: Nuno Bogalho (POR)
Estadio: Siemens Arena, Vilnius (LTU)
01/30/2017 10:08:33
28 enero 2017
28 enero 2017 28 enero - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo F)
Andorra0-5Francia
Primer árbitro: Kaloyan Kirilov (BUL) - Segundo árbitro: Fredric Nilholt (SWE)
Estadio: Siemens Arena, Vilnius (LTU)
01/30/2017 16:17:11
29 enero 2017
29 enero 2017 29 enero - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo F)
Francia3-1Lituania
Primer árbitro: Nuno Bogalho (POR) - Segundo árbitro: Kaloyan Kirilov (BUL)
Estadio: Siemens Arena, Vilnius (LTU)
01/30/2017 16:21:29
Última actualización: 04/07/2017 08:39 HEC
 

Camino a la final

La Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA de 2018 está compuesta de una ronda de clasificación, una ronda principal, una ronda de play-offs y una fase final de doce equipos que tendrá lugar en Eslvoenia.

Ronda preliminar
Cinco grupos de cuatro selecciones cada uno y dos de tres jugarán los mini-torneos en una sede entre 23 de enero al 1 de febrero de 2017. Los siete ganadores de grupo pasarán a la ronda principal.

Ronda principal
Los siete ganadores de la ronda preliminar se unirán a las 21 selecciones clasificadas con un mayor ránking en siete grupos de cuatro que jugarán mini-torneos en diferentes sedes entre el 3 y el 12 de abril de 2017. Los siete primeros de cada grupo pasarán a la fase final del torneo donde se unirán a Eslovenia. Mientras, los siete subcampeones y el mejor tercero disputarán los play-offs.

Play-offs
Se emparejarán a las ocho selecciones para jugar una eliminatoria de ida y vuelta en septiembre de 2017. Las cuatro ganadoras completarán la lista de equipos que participarán en el torneo.

Fase final
La fase final se celebrará entre el 30 de enero y el 10 de febrero de 2018 y en ella participarán doce selecciones que se dividirán en cuatro grupos de tres equipos. Las dos mejores selecciones de cada sección pasarán a los cuartos de final, momento en el que se disputarán encuentros eliminatorios.

Para más detalles, entre ellos los criterios para decidir a los equipos campeones en caso de empate de puntos en un grupo, se puede encontrar en el reglamento oficial de la competición.