Ronda principal

Grupo A(País anfitrión: Georgia)

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1Italia Italia32108537
2Georgia Georgia30304403
3Bielorrusia Bielorrusia302156-12
4Holanda Holanda302168-22

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
Última actualización: 06/10/2017 15:11 HEC

Partidos

08 abril 2017
08 abril 2017 08 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo A)
Italia2-1Bielorrusia
Primer árbitro: Admir Zahovič (SVN) - Segundo árbitro: Ozan Soykan (TUR)
Estadio: Tbilisi New Sports Palace, Tiflis (GEO)
10/23/2017 15:57:23
08 abril 2017 08 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo A)
Georgia1-1Holanda
Primer árbitro: Oleg Ivanov (UKR) - Segundo árbitro: Norbert Szilágyi (HUN)
Estadio: Tbilisi New Sports Palace, Tiflis (GEO)
10/23/2017 15:57:20
09 abril 2017
09 abril 2017 09 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo A)
Holanda2-4Italia
Primer árbitro: Ozan Soykan (TUR) - Segundo árbitro: Oleg Ivanov (UKR)
Estadio: Tbilisi New Sports Palace, Tiflis (GEO)
10/23/2017 15:57:24
09 abril 2017 09 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo A)
Georgia1-1Bielorrusia
Primer árbitro: Norbert Szilágyi (HUN) - Segundo árbitro: Admir Zahovič (SVN)
Estadio: Tbilisi New Sports Palace, Tiflis (GEO)
10/23/2017 15:57:23
11 abril 2017
11 abril 2017 11 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo A)
Bielorrusia3-3Holanda
Primer árbitro: Norbert Szilágyi (HUN) - Segundo árbitro: Ozan Soykan (TUR)
Estadio: Tbilisi New Sports Palace, Tiflis (GEO)
10/23/2017 15:57:24
11 abril 2017 11 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo A)
Italia2-2Georgia
Primer árbitro: Oleg Ivanov (UKR) - Segundo árbitro: Admir Zahovič (SVN)
Estadio: Tbilisi New Sports Palace, Tiflis (GEO)
10/23/2017 15:57:24
Última actualización: 06/10/2017 15:11 HEC
 

Camino a la final

La Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA de 2018 está compuesta de una ronda de clasificación, una ronda principal, una ronda de play-offs y una fase final de doce equipos que tendrá lugar en Eslvoenia.

Ronda preliminar
Cinco grupos de cuatro selecciones cada uno y dos de tres jugarán los mini-torneos en una sede entre 23 de enero al 1 de febrero de 2017. Los siete ganadores de grupo pasarán a la ronda principal.

Ronda principal
Los siete ganadores de la ronda preliminar se unirán a las 21 selecciones clasificadas con un mayor ránking en siete grupos de cuatro que jugarán mini-torneos en diferentes sedes entre el 3 y el 12 de abril de 2017. Los siete primeros de cada grupo pasarán a la fase final del torneo donde se unirán a Eslovenia. Mientras, los siete subcampeones y el mejor tercero disputarán los play-offs.

Play-offs
Se emparejarán a las ocho selecciones para jugar una eliminatoria de ida y vuelta en septiembre de 2017. Las cuatro ganadoras completarán la lista de equipos que participarán en el torneo.

Fase final
La fase final se celebrará entre el 30 de enero y el 10 de febrero de 2018 y en ella participarán doce selecciones que se dividirán en cuatro grupos de tres equipos. Las dos mejores selecciones de cada sección pasarán a los cuartos de final, momento en el que se disputarán encuentros eliminatorios.

Para más detalles, entre ellos los criterios para decidir a los equipos campeones en caso de empate de puntos en un grupo, se puede encontrar en el reglamento oficial de la competición.